Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
I XLVI Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor si sono svolti al Palaindoor di Padova , che per la prima volta ha ospitato un campionato italiano assoluto, il 21 e 22 febbraio 2015 e hanno visto l'assegnazione di 26 titoli (13 maschili e 13 femminili).
Hanno partecipato alla manifestazione 496 atleti (218 uomini e 225 donne), rappresentanti di 109 diverse società[ 1] .
Nella prima giornata di gare l'atleta Marta Zenoni ha riscritto la migliore prestazione italiana allieve nei 1500 metri con un tempo pari a 4'18"86, inferiore anche al primato nazionale juniores [ 2] .
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse
60 m
Delmas Obou Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
6"66
Michael Tumi Gruppo Sportivo Fiamme Oro
6"67
Fabio Cerutti Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
6"71
400 m
Matteo Galvan Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
46"80
Francesco Cappellin Centro Sportivo Aeronautica Militare
47"39
Isalbet Juarez Gruppo Sportivo Fiamme Oro
47"94
800 m
Joao Bussotti Atletica Livorno 1950
1'50"68
Lorenzo Pilati Atletica Valli di Non e Sole
1'51"01
Christian Obrist Centro Sportivo Carabinieri
1'51"12
1500 m
Joao Bussotti Atletica Livorno 1950
3'54"25
Michele Oberti Atletica Bergamo 1959
3'54"90
Christian Obrist Centro Sportivo Carabinieri
3'55"05
3000 m
Said El Otmani Atletica Reggio
8'06"27
Yassine Rachik Atletica Cento Torri Pavia
8'08"81
Andrea Tagnese CUS Torino
8'09"00
60 m hs
Hassane Fofana Gruppo Sportivo Fiamme Oro
7"80
Stefano Tedesco Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
7"90
Ivan Mach Di Palmstein Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
7"94
Marcia 5000 m
Leonardo Dei Tos Athletic Club 96
19'16"34
Massimo Stano Gruppo Sportivo Fiamme Oro
19'22"62 ~ ~
Federico Tontodonati CUS Torino
19'26"94 ~
Staffetta 4×1 giro
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Eseosa Desalu Michele Tricca Diego Marani Matteo Galvan
1'26"40
Atletica Riccardi Giacomo Tortu Giovanni Galbieri Federico Cattaneo Filippo Tortu
1'26"65
Enterprise Sport & ServiceGiampaolo Ippolito Gaetano Di Franco Ciro Riccardi Massimiliano Ferraro
1'27"35
Concorsi
Salto in alto
Silvano Chesani Gruppo Sportivo Fiamme Oro
2,29 m
Andrea Lemmi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
2,25 m
Eugenio Rossi Atletica Biotekna Marcon
2,18 m
Salto con l'asta
Marco Boni Centro Sportivo Aeronautica Militare
5,40 m
Alessandro Sinno Centro Sportivo Aeronautica Militare
5,00 m
Max Mandusic Trieste Atletica
4,80 m
Salto in lungo
Emanuele Catania Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
7,72 m
Kevin Ojiaku Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
7,69 m
Stefano Tremigliozzi Centro Sportivo Aeronautica Militare
7,68 m
Salto triplo
Fabrizio Schembri Centro Sportivo Carabinieri
16,58 m
Michele Boni Centro Sportivo Aeronautica Militare
16,14 m
Daniele Cavazzani Atletica Studentesca CA.RI.RI.
16,00 m
Getto del peso
Daniele Secci Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
19,56 m
Paolo Dal Soglio Centro Sportivo Carabinieri
17,77 m
Sebastiano Bianchetti Atletica Studentesca CA.RI.RI.
17,61 m
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale.
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse
60 m
Audrey Alloh Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
7"34
Martina Giovanetti Gruppo Sportivo Forestale
7"40
Ilenia Draisci Centro Sportivo Esercito
7"40
400 m
Chiara Bazzoni Centro Sportivo Esercito
53"51
Ilenia Vitale Libertas Friul Palmanova
53"85
Maria Benedicta Chigbolu Centro Sportivo Esercito
53"88
800 m
Elisa Cusma Centro Sportivo Esercito
2'08"43
Erica Franzolini Atletica Brugnera Friulintagli
2'08"91
Isabella Cornelli Atletica Bergamo 1959
2'09"13
1500 m
Giulia Viola Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
4'13"20
Marta Zenoni Atletica Bergamo 1959
4'18"86
Judit Varga Edera Atletica Forlì
4'23"98
3000 m
Giulia Viola Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
8'56"23
Federica Del Buono Gruppo Sportivo Forestale
9'01"19
Sara Galimberti Bracco Atletica
9'15"61
60 m hs
Giulia Pennella Centro Sportivo Esercito
8"08
Giada Carmassi Atletica Brugnera Friulintagli
8"28
Giulia Tessaro Gruppo Sportivo Fiamme Oro
8"44
Marcia 3000 m
Antonella Palmisano Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
12'05"68
Valentina Trapletti Bracco Atletica
12'35"55
Nicole Colombi Atletica Brescia 1950
13'53"98 > ~
Staffetta 4×1 giro
Centro Sportivo Esercito Ilenia Draisci Maria Benedicta Chigbolu Raphaela Lukudo Chiara Bazzoni
1'37"80
Bracco Atletica Sabrina Galimberti Daniela Tassani Laura Oberto Marta Maffioletti
1'38"38
Atletica Brescia 1950 Martina Piergallini Elisa Caviglia Arianna Tagliabue Johanelis Herrera Abreu
1'39"97
Concorsi
Salto in alto
Alessia Trost Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
1,92 m
Eleonora Omoregie Atletica Malignani Libertas Udine
1,85 m
Desirée Rossit Gruppo Sportivo Fiamme Oro
1,81 m
Salto con l'asta
Roberta Bruni Gruppo Sportivo Forestale
4,30 m
Giulia Cargnelli Gruppo Sportivo Forestale
4,20 m
Tatiane Carne Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
4,15 m
Salto in lungo
Laura Strati Atletica Vicentina
6,53
Giulia Liboà Atletica Mondovì
6,39 m
Laura Oberto Bracco Atletica
6,24 m
Salto triplo
Dariya Derkach Centro Sportivo Aeronautica Militare
13,84 m
Simona La Mantia Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
13,75 m
Eleonora D'Elicio Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
13,34 m
Getto del peso
Chiara Rosa Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
17,51 m
Julaika Nicoletti Gruppo Sportivo Forestale
16,65 m
Monia Cantarella Atletica Studentesca CA.RI.RI.
14,91 m
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale.