I XIII campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono tenuti in due sedi: a Busto Arsizio, presso il Campo Sportivo Carlo Reguzzoni, dal 16 al 17 settembre e a Milano, presso la pista dell'Unione Sportiva Milanese il 23 e 24 settembre. A Busto Arsizio si disputarono diciotto gare; le restanti quindici si svolsero a Milano: furono assegnati complessivamente trentatré titoli in altrettante discipline, tutti in ambito maschile.
Durante la manifestazione sono stati infranti diversi record italiani: 5000 metri piani (Ernesto Ambrosini, 15'18"4/5), mezza maratona (Ettore Blasi, 1h10'18"4/5), staffetta 4×100 metri (Fascio Grion Pola, 44"4/5 in batteria, poi eguagliato in finale dallo Sport Club Italia), lancio del giavellotto (Carlo Clemente, 55,70 m) e 1200 metri siepi (Ernesto Ambrosini, 3'22"2/5).
Infine, fuori gara sono stati migliorati i record italiani del salto con l'asta (Giacinto Lambiasi, 3,505 m) e del salto in alto da fermo (Adolfo Contoli, 1,45 m).
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse
|
100 m
|
Vittorio Zucca Fascio Grion Pola |
11"1/5[1]
|
Paolo Bogani Virtus Atletica Bologna |
11"3/5
|
Antonio Prior Associazione Calcio Venezia |
s/t
|
400 m
|
Guido Cominotto Associazione Calcio Venezia |
51"2/5
|
Ennio Maffiolini Società Ginnastica Gallaratese |
52"0
|
Dante Borgonovo Pro Marassi |
vicino
|
1500 m
|
Ferruccio Bruni Società Sportiva Estense |
4'04"2/5 [2]
|
Disma Ferrario Gruppo Sportivo Officine Meccaniche Milano |
4'05"1/5
|
Giuseppe Bonini Società Ginnastica Gallaratese |
s/t
|
5000 m
|
Ernesto Ambrosini Forti e Liberi Monza |
15'18"4/5
|
Primo Brega Audace Roma |
15'21"1/5
|
Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate |
16'00"4/5
|
Mezza maratona (20 km su pista)
|
Ettore Blasi Pro Roma |
1h10'18"4/5
|
Antonio Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate |
1h12'08"0
|
Pierino Reati Sport Club Italia |
1h15'10"4/5
|
110 m hs
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
16"3/5
|
Piero De Jurco Società Ginnastica Triestina |
16"4/5
|
Angelo Giustacchini Sport Club Italia |
s/t
|
Marcia 10 000 m
|
Armando Valente Pro Marassi |
48'50"4
|
Mario Fradegrada Sport Club Volta Milano |
49'6"4/5
|
Cesare Di Jorio VC Trastevere |
50'48"3/5
|
Staffetta 4×400 m
|
Virtus Atletica Bologna Giuseppe Mantelli Ermete Alfieri Franco Giongo Paolo Bogani |
3'27"2/5
|
Società Ginnastica Gallaratese Ennio Maffiolini Dante Bertoni Mario Riccoboni Giuseppe Bonini |
3'29"2/5
|
Sport Club Italia A Mario Ferrari Mario Cavalleri Pietro Grassi Umberto Picco |
s/t
|
Salti
|
Salto in alto da fermo
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
1,42 m[3]
|
Ettore Uicich Pro Roma |
1,41 m
|
Virgilio Tommasi Fondazione Bentegodi Verona |
1,35 m
|
Salto con l'asta
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
3,40 m
|
Giacinto Lambiasi Pro Lissone Ginnastica |
3,30 m
|
Medaglia non assegnata
|
Emilio Pagetti Vigili del Fuoco
|
Salto in lungo da fermo
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
3,01 m
|
Edilio Bonelli Unione Sportiva Sestri Ponente |
2,86 m
|
Zurlotto |
2,80 m
|
Salto triplo da fermo
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
9,34 m
|
Edilio Bonelli Unione Sportiva Sestri Ponente |
9,05 m
|
Giorgio Zurletti Reale Società Ginnastica Torino |
8,64 m
|
Lanci
|
Lancio della pietra (6,4 kg)
|
Carlo Butti Gruppo Sportivo Butti Milano |
16,36 m
|
Amato Biffa Società Educazione Fisica Torres |
15,63 m
|
Oprando Bottura Virtus Atletica Bologna |
14,96 m
|
Lancio del disco
|
Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna |
38,82 m
|
Arturo Longo Società di Ginnastica e Scherma Libertas Mestre |
37,88 m
|
Camillo Zemi Società Ginnastica Stradellina |
34,92 m
|
Lancio del giavellotto
|
Carlo Clemente Società Ginnastica Josto Sassari |
55,70 m
|
Oprando Bottura Virtus Atletica Bologna |
52,07 m
|
Luigi Nieddu Sport Club Italia |
44,95 m
|
Palla vibrata
|
Carlo Butti Gruppo Sportivo Butti Milano |
45,37 m
|
Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna |
44,05 m
|
Arturo Longo Società di Ginnastica e Scherma Libertas Mestre |
43,20 m
|
Palla vibrata a squadre
|
Società di Ginnastica e Scherma Libertas Mestre Bergamo Giuseppe Casarini Luigi Giannello Arturo Longo R. Longo Pistolato |
n/d
|
Gruppo Sportivo Butti Milano Adolfo Bertolini Carlo Butti Franco Donati M. Epicocco Giacomo Giacomini A. Razzini |
n/d
|
Virtus Atletica Bologna |
n/d
|
Prove multiple
|
Pentathlon
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
3223,420 p.
|
Ermete Alfieri Virtus Atletica Bologna |
3004,97 p.
|
Arturo Longo Società di Ginnastica e Scherma Libertas Mestre |
2504,62 p.
|
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse
|
200 m
|
Paolo Bogani Virtus Atletica Bologna |
22"4/5
|
Franco Giongo Virtus Atletica Bologna |
23"00
|
Mario Riccoboni Società Ginnastica Gallaratese |
s/t
|
800 m
|
Guido Cominotto Associazione Calcio Venezia |
1'57"3/5 [2]
|
Giuseppe Bonini Società Ginnastica Gallaratese |
1'57"4/5
|
Disma Ferrario Gruppo Sportivo Officine Meccaniche Milano |
2'00"0 s
|
10 000 m
|
Primo Brega Pro Roma |
33'13"0
|
Carlo Martinenghi Internazionale Football Club Milano |
33'44"0
|
Vincenzo Zonna Unione Sportiva L'Ideale Bari |
34'35"1/5
|
Maratona (42,750 km)
|
Angelo Malvicini Iris Milano |
3h10'26"4/5
|
Giovanni Guerreschi Football Club Nuova Italia Luino |
3h16'36"2/5
|
Flaminio Perego Sport Club Aquila Milano |
3h19'32"4/5
|
400 m hs
|
Fortunato Braccini Sport Club Italia |
59"2/5
|
Mario Cavalleri Sport Club Italia |
59"3/5
|
Ennio Maffiolini Società Ginnastica Gallaratese |
1'02"1/5
|
1200 m siepi
|
Ernesto Ambrosini Forti e Liberi Monza |
3'22"2/5
|
Ferruccio Bruni Unione Sportiva Estense |
3'24"3/5
|
Antenore Negri Sport Club Italia |
3'32"2/5
|
Marcia 3000 m
|
Bruno Frigerio Internazionale Football Club Milano |
13'32"4/5
|
Mario Fradegrada Sport Club Volta Milano |
13'41"4/5
|
Vittorio Bossi Sport Club Italia |
13'53"3/5
|
Maratona di marcia (42,750 km)
|
Giovanni Brunelli Sport Club Agamennone Milano |
4h03'42"0
|
Giulio Cassani Unione Sportiva Milanese |
4h23'8"2/5
|
Carlo Perella Pro Roma |
4h29'33"4/5
|
Staffetta 4×100 m
|
Sport Club Italia Angelo Scuri Enrico Grimoldi Mario Ferrari Ernesto Bonacina |
44"4/5 =
|
Fascio Grion Pola Vittorio Zucca Renato Calusa Giuseppe Prazan Alfredo Baciak |
45"2/5
|
Virtus Atletica Bologna |
a spalla
|
Salti
|
Salto in alto
|
Carlo Ghiringhelli Football Club Internazionale Milano |
1,77 m [2]
|
Edilio Bonelli Unione Sportiva Sestri Ponente |
1,70 m
|
Luigi Facelli libero |
1,68 m
|
Salto in lungo
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
6,71 m
|
Arturo Nespoli Foot Ball Club Treviso |
6,46 m
|
Virgilio Tommasi Fondazione Bentegodi Verona |
6,33 m
|
Salto triplo
|
Luigi De Micheli Unione Sportiva Milanese |
13,04 m
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
12,93 m
|
Gino Pezzoni Unione Sportiva Milanese |
12,86 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Oprando Bottura Virtus Atletica Bologna |
11,93 m
|
Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna |
11,89 m
|
Giacomo Giacomini Gruppo Sportivo Butti Milano |
11,40 m
|
Lancio del martello
|
Pietro Nava Società Bergamasca di Ginnastica e Sports Atletici Atalanta |
32,65 m
|
Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna |
32,49 m
|
Armando Poggioli Società Ginnastica Panaro Modena |
31,36 m
|
Prove multiple
|
Decathlon
|
Adolfo Contoli Virtus Atletica Bologna |
6177,80 p.
|
Luigi Binda Società Ginnastica Gallaratese |
5046,98 p.
|
Filippo Montuschi Forti e Liberi Forlì |
4699,59 p.
|
Il titolo di campione italiano della corsa campestre fu assegnato il 19 marzo a Padova su un percorso di 9 km con partenza e arrivo allo stadio comunale. Partirono 65 atleti e ne arrivarono 55.
- ^ In batteria e in semifinale Zucca ha eguagliato il record italiano dei 100 metri piani.
- ^ a b c Il primato italiano fu omologato nonostante esistessero prestazioni migliori.
- ^ Fuori gara Contoli saltò l'asticella posta a 1,45 m, migliorando di un centimetro il record italiano del salto in alto da fermo da lui stesso detenuto.
- 1921-1924. Nero, bianco, rosso, qualche sfumatura di rosa, in Storia dei campionati italiani di atletica leggera, vol. 4, ASAI Bruno Bonomelli, 2006, pp. 46-54.
- Annuario dell'atletica leggera 2006, vol. 2, FIDAL, 2006, pp. 984-1036.
- Podio degli "Assoluti". I campioni italiani dal 1906 al 2008 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 13 novembre 2020.
- I campionati italiani di atletica, in La Stampa, 17 settembre 1922. URL consultato il 14 novembre 2020.
- Records uguagliati e battuti nella seconda giornata dei Campionati di Busto Arsizio, in La Stampa, 18 settembre 1922. URL consultato il 14 novembre 2020.
- La domenica sportiva, in La Stampa, 19 settembre 1922. URL consultato il 14 novembre 2020.
- Records podistici battuti sulla pista di Busto Arsizio, in La Stampa Sportiva, 24 settembre 1922, pp. 11-12. URL consultato il 14 novembre 2020.
- Due records sono abbassati nella prima giornata di Campionati atletici di Milano, in La Stampa, 24 settembre 1922. URL consultato il 14 novembre 2020.
- Quattro altri récords abbassati nella seconda giornata dei Campionati Italiani, in La Stampa, 25 settembre 1922. URL consultato il 14 novembre 2020.