Torneo di Wimbledon 2024 - Doppio maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Torneo di Wimbledon 2024 Doppio maschile | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | | ||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | | ||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
I detentori del titolo[1] Wesley Koolhof e Neal Skupski prendono parte con compagni di doppio diversi. L'olandese con Nikola Mektić, mentre il britannico con Michael Venus.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- 1. Marcel Granollers / Horacio Zeballos
- 2. Rohan Bopanna / Matthew Ebden (secondo turno)
- 3. Rajeev Ram / Joe Salisbury (secondo turno)
- 4. Mate Pavić / Marcelo Arévalo
- 5. Simone Bolelli / Andrea Vavassori (primo turno)
- 6. Santiago González / Édouard Roger-Vasselin (secondo turno)
- 7. Nikola Mektić / Wesley Koolhof (secondo turno)
- 8. Kevin Krawietz / Tim Pütz (terzo turno)
- 9. Michael Venus / Neal Skupski
- 10. Ivan Dodig / Austin Krajicek (primo turno)
- 11. Máximo González / Andrés Molteni
- 12. Jackson Withrow / Nathaniel Lammons
- 13. Hugo Nys / Jan Zieliński (primo turno)
- 14. Sander Gillé / Joran Vliegen (secondo turno)
- 15. Jordan Thompson / Max Purcell
- 16. Fabien Reboul / Sadio Doumbia (terzo turno)
Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Marcus Willis / Jay Clarke (primo turno)
- Charles Broom / Arthur Fery (terzo turno)
- Jacob Fearnley / Jack Pinnington Jones (primo turno)
- Kyle Edmund / Oliver Crawford (primo turno)
- Daniel Evans / Henry Searle (primo turno)
- Liam Broady / Billy Harris (primo turno)
- Andy Murray / Jamie Murray (primo turno)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Thiago Monteiro / Thiago Seyboth Wild (primo turno)
- Evan King / Christopher Eubanks (terzo turno)
- Facundo Díaz Acosta / Alexandre Müller (primo turno)
- Romain Arneodo / Sem Verbeek (secondo turno)
- Sander Arends / Robin Haase (primo turno)
- Aleksandar Vukic / Reese Stalder (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | |||||||||||||||||||
15 | Jordan Thompson Max Purcell | |||||||||||||||||||
11 | Máximo González Andrés Molteni | |||||||||||||||||||
Harri Heliövaara Henry Patten | ||||||||||||||||||||
4 | Mate Pavić Marcelo Arévalo | |||||||||||||||||||
9 | Michael Venus Neal Skupski | |||||||||||||||||||
Hendrik Jebens Constantin Frantzen |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Granollers H Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | T Monteiro T Seyboth Wild | 2 | 3 | 1 | M Granollers H Zeballos | w/o | |||||||||||||||||||||
N Mahut S Mansouri | 6 | 7 | N Mahut S Mansouri | ||||||||||||||||||||||||
Alt | A Vukic R Stalder | 4 | 63 | 1 | M Granollers H Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Weissborn S Ofner | 7 | 6 | D Brown S Baez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Hidalgo A Tabilo | 5 | 4 | S Weissborn S Ofner | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
D Brown S Baez | 3 | 6 | 7 | D Brown S Baez | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | H Nys J Zieliński | 6 | 3 | 65 | 1 | M Granollers H Zeballos | |||||||||||||||||||||
12 | J Withrow N Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Giron A Michelsen | 3 | 2 | 12 | J Withrow N Lammons | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M McDonald B Shelton | 6 | 63 | 6 | M McDonald B Shelton | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
L Sonego F Cobolli | 2 | 7 | 4 | 12 | J Withrow N Lammons | ||||||||||||||||||||||
A Bublik A Shevchenko | 4 | 4 | 8 | K Krawietz T Pütz | |||||||||||||||||||||||
Y Bhambri A Olivetti | 6 | 6 | Y Bhambri A Olivetti | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
F Romboli L Darderi | 4 | 2 | 8 | K Krawietz T Pütz | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | K Krawietz T Pütz | 6 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | R Ram J Salisbury | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Ruud W Blumberg | 5 | 4 | 3 | R Ram J Salisbury | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Cornea F Marozsán | 2 | 2 | J-P Smith A Mies | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J-P Smith A Mies | 6 | 6 | J-P Smith A Mies | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F Martin M Middelkoop | 6 | 6 | 15 | J Thompson M Purcell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Griekspoor B Stevens | 4 | 3 | F Martin M Middelkoop | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Willis J Clarke | 4 | 2 | 15 | J Thompson M Purcell | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | J Thompson M Purcell | 6 | 6 | 15 | J Thompson M Purcell | ||||||||||||||||||||||
11 | M Gonzàlez A Molteni | 7 | 6 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | ||||||||||||||||||||||
S Tsitsipas P Tsitsipas | 63 | 3 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Z Zhang T Macháč | 2 | 6 | 6 | Z Zhang T Macháč | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Behar A Pavlásek | 6 | 3 | 4 | 11 | M Gonzàlez A Molteni | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||
A Rinderknech N Borges | 4 | 4 | WC | C Broom A Fery | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | C Broom A Fery | 6 | 6 | WC | C Broom A Fery | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
F Coria M Navone | 2 | 1 | 7 | N Mektić W Koolhof | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||
7 | N Mektić W Koolhof | 6 | 6 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Bolelli A Vavassori | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
H Heliövaara H Patten | 6 | 6 | H Heliövaara H Patten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Martínez J Munar | 6 | 6 | P Martínez J Munar | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Lajović S Nagal | 2 | 2 | H Heliövaara H Patten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Fearnley J Pinnington Jones | 4 | 65 | M Melo R Matos | 61 | 2 | |||||||||||||||||||||
M Melo R Matos | 6 | 7 | M Melo R Matos | 61 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
N Barrientos F Cabral | 7 | 7 | N Barrientos F Cabral | 7 | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||
10 | I Dodig A Krajicek | 64 | 66 | H Heliövaara H Patten | |||||||||||||||||||||||
16 | F Reboul S Doumbia | 7 | 7 | 4 | M Pavić M Arévalo | ||||||||||||||||||||||
WC | K Edmund O Crawford | 5 | 63 | 16 | F Reboul S Doumbia | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J Cash R Galloway | 7 | 6 | J Cash R Galloway | 7 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
M Daniell T Arribage | 66 | 3 | 16 | F Reboul S Doumbia | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||
Alt | R Arneodo S Verbeek | 2 | 6 | 7 | 4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
G Escobar O Nedovjesov | 6 | 2 | 5 | Alt | R Arneodo S Verbeek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Balaji L Johnson | 4 | 5 | 4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | M Pavić M Arévalo | 6 | 7 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||
6 | S González É Roger-Vasselin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | D Evans H Searle | 3 | 6 | 3 | 6 | S González É Roger-Vasselin | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Alt | E King C Eubanks | 7 | 7 | Alt | E King C Eubanks | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | L Broady B Harris | 5 | 5 | Alt | E King C Eubanks | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Peers R Hijikata | 7 | 6 | 9 | M Venus N Skupski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | A Murray J Murray | 66 | 4 | J Peers R Hijikata | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Miedler A Erler | 7 | 3 | 65 | 9 | M Venus N Skupski | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | M Venus N Skupski | 65 | 6 | 710 | 9 | M Venus N Skupski | |||||||||||||||||||||
14 | S Gillé J Vliegen | 6 | 6 | H Jebens C Frantzen | |||||||||||||||||||||||
Alt | F Díaz Acosta A Müller | 2 | 3 | 14 | S Gillé J Vliegen | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||
Guido Andreozzi MA Reyes Varela | 0 | 3 | J-J Rojer L Glasspool | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J-J Rojer L Glasspool | 6 | 6 | J-J Rojer L Glasspool | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||
H Jebens C Frantzen | 7 | 7 | H Jebens C Frantzen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C Rodríguez P Kotov | 63 | 63 | H Jebens C Frantzen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Alt | S Arends R Haase | 5 | 4 | 2 | R Bopanna M Ebden | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
2 | R Bopanna M Ebden | 7 | 6 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Koolhof/Skupski Charge To Maiden Major Crown At Wimbledon, su atptour.com, 15 luglio 2023. URL consultato il 30 giugno 2024.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Tabellone ufficiale (PDF), su assets.wimbledon.com.