Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Area tecnica
Winterthur 22 luglio 2023, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Winterthur | 0 – 0 | Lucerna | Schützenwiese (8.400 spett.) |
Lucerna 30 luglio 2023, ore 14:15 CEST 2ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Stade Lausanne-Ouchy | Swissporarena (11.120 spett.) |
|
San Gallo 6 agosto 2023, ore 16:30 CEST 3ª giornata | San Gallo | 2 – 1 | Lucerna | Kybunpark (17.734 spett.) |
|
Lucerna 13 agosto 2023, ore 16:30 CEST 4ª giornata | Lucerna | 1 – 1 | Young Boys | Swissporarena (13.650 spett.) |
|
Zurigo 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (5.528 spett.) |
|
Lucerna 3 settembre 2023, ore 16:30 CEST 6ª giornata | Lucerna | 3 – 2 | Lugano | Swissporarena (12.000 spett.) |
|
Lucerna 24 settembre 2023, ore 16:30 CEST 7ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Servette | Swissporarena (13.256 spett.) |
|
Basilea 28 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Basilea | 1 – 1 | Lucerna | St. Jakob-Park (20.566 spett.) |
|
Lucerna 1º ottobre 2023, ore 16:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 4 | Zurigo | Swissporarena (15.500 spett.) |
|
Losanna 8 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Losanna | 3 – 1 | Lucerna | Stade de la Tuilière (5.023 spett.) |
|
Lucerna 22 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Yverdon | Swissporarena (11.543 spett.) |
|
Lancy 29 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 12ª giornata | Servette | 4 – 2 | Lucerna | Stade de Genève (7.236 spett.) |
|
Lucerna 5 novembre 2023, ore 14:15 CET 13ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Grasshoppers | swissporarena (15.235 spett.) |
|
Berna 11 novembre 2023, ore 20:30 CET 14ª giornata | Young Boys | 6 – 1 | Lucerna | Stadio Wankdorf (29.026 spett.) |
|
Lucerna 25 novembre 2023, ore 18:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 3 – 1 | Winterthur | swissporarena (11.583 spett.) |
|
Lugano 3 dicembre 2023, ore 16:30 CET 16ª giornata | Lugano | 1 – 0 | Lucerna | Stadio di Cornaredo (2.905 spett.) |
|
Zurigo 10 dicembre 2023, ore 16:30 CET 17ª giornata | Zurigo | 1 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (15.741 spett.) |
|
Lucerna 17 dicembre 2023, ore 16:30 CET 18ª giornata | Lucerna | 0 – 1 | Basilea | swissporarena (15.418 spett.) |
|
Lucerna 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Losanna | swissporarena (10.089 spett.) |
|
Lucerna 4 febbraio 2024, ore 16:30 CET 22ª giornata | Lucerna | – | San Gallo | swissporarena |
Winterthur 11 febbraio 2024, ore 14:15 CET 23ª giornata | Winterthur | – | Lucerna | Schützenwiese |
Lucerna 18 febbraio 2024, ore 16:30 CET 24ª giornata | Lucerna | – | Zurigo | swissporarena |
Lucerna 3 marzo 2024, ore 14:15 CET 26ª giornata | Lucerna | – | Lugano | swissporarena |
Lucerna 17 marzo 2024, ore 16:30 CET 28ª giornata | Lucerna | – | Servette | swissporarena |
San Gallo 1º aprile 2024, ore 16:30 CEST 29ª giornata | San Gallo | – | Lucerna | Kybunpark |
Lucerna 4 aprile 2024, ore 20:30 CEST 30ª giornata | Lucerna | – | Yverdon | swissporarena |
Lucerna 7 aprile 2024, ore 14:15 CEST 31ª giornata | Lucerna | – | Losanna | swissporarena |
Berna 14 aprile 2024, ore 16:30 CEST 32ª giornata | Young Boys | – | Lucerna | Stadio Wankdorf |
San Gallo 20 agosto 2023, ore 14:00 CEST Primo Turno | Winkeln | 0 – 6 | Lucerna | Gründenmoos |
|
Thun 16 settembre 2023, ore 18:30 CEST Secondo Turno | Thun | 1 – 3 (d.t.s.) | Lucerna | Stockhorn Arena (4.436 spett.) |
|
Delémont 1º novembre 2023, ore 20:30 CET Ottavi di finale | Delémont | 1 – 0 | Lucerna | Stade de La Blancherie (3.730 spett.) |
|
Stoccolma 27 luglio 2023, ore 19:00 CEST 2º turno di qualificazione | Djurgården | 1 – 2 | Lucerna | Tele2 Arena (17.921 spett.) |
|
Lucerna 3 agosto 2023, ore 20:45 CEST 2º turno di qualificazione | Lucerna | 1 – 1 | Djurgården | swissporarena (13.374 spett.) |
|
Edimburgo 10 agosto 2023, ore 20:30 WEST 3º turno di qualificazione | Hibernian | 3 – 1 | Lucerna | Easter Road (13.075 spett.) |
|
Lucerna 17 agosto 2023, ore 20:45 CEST 3º turno di qualificazione | Lucerna | 2 – 2 | Hibernian | swissporarena (13.897 spett.) |
|