I XV campionati oceaniani di atletica leggera si sono svolti a Cairns, in Australia, dall'8 al 10 maggio 2015 presso il Barlow Park. Gli atleti hanno gareggiato in 47 specialità, 24 maschili, 24 femminili e una mista.
Durante la manifestazione si sono svolte anche alcune gare delle categorie allievi e master e di atletica leggera paralimpica.
Hanno preso parte a questi campionati 20 nazioni, oltre a un atleta master e squadra regionale dell'Australia che hanno gareggiato indipendentemente rispetto alla nazionale di appartenenza.
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 m
|
Banuve Tabakaucoro |
10"22
|
Jeremy Dodson |
10"36
|
Michael Konomamyi |
10"71
|
200 m
|
Jeremy Dodson |
20"57
|
Banuve Tabakaucoro |
20"68
|
Michael Goldie |
21"46
|
400 m
|
Uluiyata Batinisavu |
48"22
|
Jayden Barmby |
48"69
|
Nelson Stone |
49"27
|
800 m
|
Sam Russell |
1'54"02
|
Martin Orovo |
1'57"12
|
Veherney Babob |
1'58"11
|
1 500 m
|
Sam Russell |
4'05"76
|
Martin Orovo |
4'08"06
|
Skene Kiage |
4'12"23
|
5 000 m
|
Joshua Torley |
15'34"31
|
Sapolai Yao |
15'44"47
|
/ Anthony Craig |
16'15"42
|
10 000 m
|
Matthew Dryden |
34'18"41
|
Loic Mevel |
34'32"18
|
Rosefelo Siosi |
37'00"71
|
Marcia 5 000 m
|
Jarad Free |
24'18"39
|
Ignacio Jiminez (Australian Masters Athletics) |
25'09"28
|
Medaglia non assegnata
|
Marcia 10 000 m
|
Jarad Free |
46'17"0 m
|
Ignacio Jiminez (Australian Masters Athletics) |
51'29"0 m
|
Medaglia non assegnata
|
Corse a ostacoli
|
110 m hs
|
Jack Conway |
14"40
|
Cedric Dubler |
14"72
|
Mowen Boino |
14"92
|
400 m hs
|
Michael Cochrane |
50"69
|
Mowen Boino |
52"19
|
Alexander Schaffer |
53"01
|
3 000 m siepi
|
Sapolai Yao |
9'39"74
|
Harry Ewing |
9'50"68
|
Skene Kiage |
9'50"99
|
Salti
|
Salto con l'asta
|
/ Triston Vincent |
4,10 m
|
Peniel Richard |
3,60 m
|
Karo Iga |
3,60 m
|
Salto in alto
|
/ John Dodds |
2,15 m
|
Jason Strano |
2,15 m
|
Matt Nicholls |
2,10 m
|
Salto in lungo
|
Waisale Dausoko |
7,51 m
|
Tim McGuire |
7,47 m
|
Idau Asigau |
6,64 m
|
Salto triplo
|
Tim McGuire |
14,97 m
|
/ Alex Ypinazar |
14,88 m
|
Peniel Richard |
14,81 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Alexander Rose |
16,89 m
|
/ Albert Karo |
13,53 m
|
Joseph Dabana |
13,11 m
|
Lancio del disco
|
Alexander Rose |
60,95 m
|
Marshall Hall |
59,87 m
|
Justin Andre |
41,55 m
|
Lancio del martello
|
Warren Button |
58,14 m
|
Alexander Rose |
53,29 m
|
Justin Andre |
48,29 m
|
Lancio del giavellotto
|
John Crandell |
64,35 m
|
/ Liam Spannenburg |
55,85 m
|
Mahio Patu |
54,09 m
|
Prove multiple
|
Octathlon
|
Siologa Viliamu |
4395 p.
|
Medaglie non assegnate
|
Decathlon
|
Brent Newdick |
7140 p.
|
Aaron Booth |
6183 p.
|
Alex Mander |
5919 p.
|
Staffette
|
4×100 m
|
Figi Waisale Dausoko Vilisoni Rarasea Uluiyata Batinisavu Banuve Tabakaucoro |
40"98
|
Papua Nuova Guinea Charles Livuan Nazmie-Lee Marai Nelson Stone Wesley Logorava |
41"70
|
Australia Benjamin Hayward Jack Conway John Crandell Michael Konomamyi |
41"86
|
4×400 m
|
Australia Alexander Schaffer Sam Russell Matthew Crowe Jayden Barmby |
3'15"55
|
Figi Banuve Tabakaucoro Shane Tuvusa Poasa Satoqi Uluiyata Batinisavu |
3'22"16
|
Nuova Zelanda Harry Ewing Jonty Morrison Alex Mander Matthew Dryden |
3'32"77
|
record mondiale; record mondiale stagionale; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale.
|
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 m
|
Toea Wisil |
11"41[1]
|
Christine Wearne |
11"52
|
Younis Bese |
11"89
|
200 m
|
Toea Wisil |
23"71
|
Betty Burua |
23"74
|
Louise Jones |
24"22
|
400 m
|
Betty Burua |
54"32
|
Louise Jones |
54"63
|
Donna Koniel |
54"89
|
800 m
|
Donna Koniel |
2'09"58
|
Holly Campbell |
2'12"17
|
Talia Horgan |
2'15"24
|
1 500 m
|
Coreena Cleland |
4'27"36
|
Holly Campbell |
4'29"25
|
Maudie Skyring |
4'46"76
|
5 000 m
|
Sharon Firisua |
18'35"51
|
Ongan Awa |
18'55"39
|
Mary Kua |
19'23"09
|
10 000 m
|
Mary Kua |
40'39"52
|
Miriam Goiye |
40'57"79
|
Medaglia non assegnata
|
Marcia 5 000 m
|
Zoe Hunt |
25'28"75
|
Jayde Hill |
27'41"22
|
Medaglia non assegnata
|
Marcia 10 000 m
|
Zoe Hunt |
50'21"0 m
|
Medaglie non assegnate
|
Corse a ostacoli
|
100 m hs
|
Fiona Morrison |
13"57
|
Lucie Turpin |
14"44
|
Emma Walker |
15"15
|
400 m hs
|
Betty Burua |
59"10
|
Lauren McAdam |
62"55
|
Lucie Turpin |
65"76
|
3 000 m siepi
|
Rama Kumilgo |
11'10"48
|
Coreena Cleland |
11'20"89
|
Sharon Firisua |
11'27"42
|
Salti
|
Salto in alto
|
Ashleigh Reid |
1,80 m =
|
/ Kimberley Jenner |
1,75 m
|
Abigail Rothery |
1,75 m
|
Salto in lungo
|
/ Catherine Hannell |
5,82 m
|
/ Ashleigh Jones |
5,64 m
|
Helen Philemon |
5,59 m
|
Salto triplo
|
Milika Tuivanuavou |
12,29 m
|
Atipa Mabonga |
11,98 m
|
/ Alexandra Kanowski |
11,95 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Milika Tuivanuavou |
14,35 m
|
Patsy Mckenzie |
13,83 m
|
Ata Maama Tuutafaiva |
13,65 m
|
Lancio del disco
|
Siositina Hakeai |
56,06 m
|
Tereapii Tapoki |
50,83 m
|
/ Adrienne Worth |
43,20 m
|
Lancio del martello
|
Kaysanne Hockey |
54,01 m
|
Laura Herbert |
50,29 m
|
Kassandra Vegas |
45,59 m
|
Lancio del giavellotto
|
Laura Overton |
45,87 m
|
Patsy Mckenzie |
45,05 m
|
Tianah List |
41,52 m
|
Prove multiple
|
Eptathlon
|
/ Sarah Wood |
5052 p.
|
/ Tori West |
4841 p.
|
/ Merissa Colledge |
4186 p.
|
Staffette
|
4×100 m
|
Papua Nuova Guinea Toea Wisil Betty Burua Helen Philemon Miriam Peni |
46"31
|
Australia Tess Nelson Lauren O'Sullivan Kiara Chambers Christine Wearne |
46"87
|
Nuova Zelanda Emma Walker Louise Jones Livvy Wilson Fiona Morrison |
47"34
|
4×400 m
|
Papua Nuova Guinea Betty Burua Donna Koniel Tuna Tine Miriam Peni |
3'52"66
|
Australia Lauren McAdam Maudie Skyring Coreena Cleland Beth Vanderwaal |
3'53"99
|
Nuova Zelanda Louise Jones Olivia Bryce Livvy Wilson Talia Horgan |
3'55"55
|
record mondiale; record mondiale stagionale; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale.
|
- ^ Tempo non ratificabile come record dei campionati in quanto corso con vento a favore di +2.9 m/s.