André Göransson (Räng, 30 aprile 1994) è un tennista svedese.
Specialista del doppio, in carriera ha vinto un titolo ATP al Maharashtra Open 2020 in coppia con Christopher Rungkat e diversi altri nei tornei minori. Nelle prove del Grande Slam si è spinto fino ai quarti di finale al torneo di Wimbledon 2021. Il suo miglior ranking ATP è il 55º posto raggiunto nell'aprile 2023.
Ha esordito nella squadra svedese di Coppa Davis nel 2019. In singolare non ha vinto alcun torneo tra i professionisti e dal 2018 gioca quasi esclusivamente in doppio.
Aggiornate al 18 marzo 2024.
Legenda
|
Grande Slam (0)
|
ATP Finals (0)
|
ATP Masters 1000 (0)
|
ATP Tour 500 (0)
|
ATP Tour 250 (1)
|
Legenda
|
Grande Slam (0)
|
ATP Finals (0)
|
ATP Masters 1000 (0)
|
ATP Tour 500 (0)
|
ATP Tour 250 (3)
|
Legenda
|
Challenger (13)
|
Futures (2)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Compagno
|
Avversari in finale
|
Punteggio
|
1.
|
30 settembre 2017
|
Tiburon Challenger, Tiburon
|
Cemento
|
Florian Lakat
|
Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes Varela
|
6-4, 6-4
|
2.
|
28 luglio 2018
|
Tampere Open, Tampere
|
Terra rossa
|
Markus Eriksson
|
Ivan Gakhov Alexander Pavlioutchenkov
|
6-3, 3-6, [10-7]
|
3.
|
23 febbraio 2028
|
Morelos Open, Cuernavaca
|
Cemento
|
Marc-Andrea Hüsler
|
Gonzalo Escobar Luis David Martínez
|
6-3, 3-6, [11-9]
|
4.
|
27 luglio 2019
|
Challenger de Granby, Granby
|
Cemento
|
Sem Verbeek
|
Li Zhe Hugo Nys
|
6-2, 6-4
|
5.
|
7 settembre 2019
|
Cassis Open Provence, Cassis
|
Cemento
|
Sem Verbeek
|
Sander Arends David Pel
|
7–6(6), 4-6, [11-9]
|
6.
|
23 gennaio 2021
|
Istanbul Challenger, Istanbul
|
Cemento (i)
|
David Pel
|
Lloyd Glasspool Harri Heliövaara
|
4-6, 6-3, [10-8]
|
7.
|
8 maggio 2021
|
Biella Challenger V, Biella
|
Terra rossa
|
Nathaniel Lammons
|
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves
|
7–6(3), 6-3
|
8.
|
13 agosto 2022
|
Chicago Men's Challenger, Chicago
|
Cemento
|
Ben McLachlan
|
Evan King Mitchell Krueger
|
6-4, 6(3)–7, [10-5]
|
9.
|
20 agosto 2022
|
Vancouver Open, Vancouver
|
Cemento
|
Ben McLachlan
|
Treat Conrad Huey John-Patrick Smith
|
6(4)–7, 7–6(7), [11-9]
|
10.
|
7 gennaio 2023
|
Canberra Challenger, Canberra
|
Cemento
|
Ben McLachlan
|
Andrew Harris John-Patrick Smith
|
6–3, 5–7, [10–5]
|
11.
|
25 febbraio 2023
|
Monterrey Challenger, Monterrey
|
Cemento
|
Ben McLachlan
|
Cristian Rodríguez Luis David Martínez
|
6-3, 6-4
|
12.
|
18 novembre 2023
|
Challenger de Drummondville, Drummondville
|
Cemento (i)
|
Toby Samuel
|
Liam Draxl Giles Hussey
|
6(2)-7, 6-3, [10-8]
|
13.
|
25 novembre 2023
|
Aberto da República, Brasilia
|
Cemento
|
Nicolás Barrientos
|
Marcelo Demoliner Rafael Matos
|
7-6(3), 4-6, [11-9]
|
Legenda
|
Challenger (13)
|
Futures (4)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Compagno
|
Avversari in finale
|
Punteggio
|
1.
|
5 gennaio 2019
|
Internationaux de Nouvelle-Calédonie, Nouméa
|
Cemento
|
Sem Verbeek
|
Dustin Brown Donald Young
|
5-7, 4-6
|
2.
|
11 gennaio 2019
|
Canberra Challenger, Canberra
|
Cemento
|
Sem Verbeek
|
Marcelo Demoliner Hugo Nys
|
6-3, 4-6, [3-10]
|
3.
|
15 giugno 2019
|
Shymkent Challenger, Shymkent
|
Terra rossa
|
Marc-Andrea Hüsler
|
Nikola Ćaćić Yang Tsung-hua
|
4-6, 4-6
|
4.
|
12 ottobre 2019
|
Fairfield Challenger, Fairfield
|
Cemento
|
Sem Verbeek
|
Peter Polansky Darian King
|
4-6, 6-3, [10-12]
|
5.
|
9 novembre 2019
|
Kobe Challenger, Kobe
|
Cemento (i)
|
Christopher Rungkat
|
Purav Raja Ramkumar Ramanathan
|
6(6)–7, 3-6
|
6.
|
29 agosto 2020
|
Prague Open IV, Praga
|
Terra rossa
|
Gonçalo Oliveira
|
Sander Arends David Pel
|
5-7, 6(5)–7
|
7.
|
3 ottobre 2020
|
Split Open. Spalato
|
Terra rossa
|
Hunter Reese
|
Treat Conrad Huey Nathaniel Lammons
|
4-6, 6(3)–7
|
8.
|
15 maggio 2021
|
Heilbronner Neckarcup, Heilbronn
|
Terra rossa
|
Sem Verbeek
|
Nathaniel Lammons Jackson Withrow
|
7–6(4), 4-6, [8-10]
|
9.
|
18 settembre 2021
|
Szczecin Open, Stettino
|
Terra rossa
|
Nathaniel Lammons
|
Santiago González Andrés Molteni
|
6-2, 2-6, [13-15]
|
10.
|
16 aprile 2022
|
Sarasota Open, Sarasota
|
Terra verde
|
Nathaniel Lammons
|
Robert Galloway Jackson Withrow
|
3-6, 6(3)–7
|
11.
|
4 marzo 2023
|
Puerto Vallarta Open, Puerto Vallarta
|
Cemento
|
Ben McLachlan
|
Miguel Ángel Reyes Varela Robert Galloway
|
0-3, rit.
|
12.
|
6 gennaio 2024
|
Canberra International, Canberra
|
Cemento
|
Albano Olivetti
|
Daniel Rincón Abedallah Shelbayh
|
6(4)-7, 3-6
|
13.
|
16 marzo 2024
|
Kiskút Open, Székesfehérvár
|
Terra rossa (i)
|
Denys Molčanov
|
Titouan Droguet Matteo Martineau
|
6-4, 5-7, [8-10]
|
Sigla |
Risultato
|
V |
Vincitore
|
F |
Finalista
|
SF |
Semifinalista
|
O |
Oro olimpico
|
A |
Argento olimpico
|
SF |
Bronzo olimpico
|
QF |
Quarti di Finale
|
4T |
Quarto turno
|
3T |
Terzo turno
|
2T |
Secondo turno
|
1T |
Primo turno
|
RR |
Round Robin
|
LQ |
Turno di qualificazione
|
A |
Assente
|
ND |
Non disputato
|
|
Legenda superfici
|
Cemento
|
Terra battuta
|
Erba
|
Superficie variabile
|
|
Nessuna Partecipazione
Nessuna Partecipazione