Nature Valley International 2019 - Qualificazioni singolare femminile
Nature Valley International 2019 Qualificazioni singolare femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Nature Valley International 2019 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Dayana Yastremska (qualificata)
- Veronika Kudermetova (qualificata)
- Polona Hercog (qualificata)
- Iga Świątek (primo turno)
- Daria Gavrilova (ultimo turno, lucky loser)
- Jessica Pegula (qualificata)
- Magda Linette (ultimo turno, lucky loser)
- Eugenie Bouchard (primo turno)
- Pauline Parmentier (ultimo turno, lucky loser)
- Viktorija Golubic (ultimo turno, lucky loser)
- Astra Sharma (primo turno)
- Zarina Diyas (ultimo turno, lucky loser)
Qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Dayana Yastremska | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Freya Christie | 0 | 65 | 1 | Dayana Yastremska | 6 | 6 | ||||||
Timea Bacsinszky | 4 | 6(1) | 10 | Viktorija Golubic | 4 | 1 | |||||||
10 | Viktorija Golubic | 6 | 7 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Veronika Kudermetova | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Bernarda Pera | 6 | 3 | 3 | 2 | Veronika Kudermetova | 7 | 7 | ||||||
WC | Alicia Barnett | 1 | 1 | 12 | Zarina Diyas | 64 | 5 | ||||||
12 | Zarina Diyas | 6 | 6 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Polona Hercog | 7 | 6 | ||||||||||
Jil Teichmann | 5 | 4 | 3 | Polona Hercog | 7 | 6 | |||||||
Lizette Cabrera | 5 | 5 | 9 | Pauline Parmentier | 5 | 4 | |||||||
9 | Pauline Parmentier | 7 | 7 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Iga Świątek | 0 | 3 | ||||||||||
Samantha Stosur | 6 | 6 | Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||
Urszula Radwańska | 63 | 1 | 7 | Magda Linette | 4 | 4 | |||||||
7 | Magda Linette | 7 | 6 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5/WC | Daria Gavrilova | 6 | 6 | ||||||||||
Vera Lapko | 4 | 0 | 5/WC | Daria Gavrilova | 3 | 0 | |||||||
Fiona Ferro | 6 | 6 | Fiona Ferro | 6 | 6 | ||||||||
8 | Eugenie Bouchard | 2 | 0 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Jessica Pegula | 6 | 7 | ||||||||||
Stefanie Vögele | 3 | 5 | 6 | Jessica Pegula | 6 | ||||||||
Mandy Minella | 2 | 7 | 6 | Mandy Minella | 2 | r | |||||||
11/WC | Astra Sharma | 6 | 5 | 2 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.