Nature Valley International 2018 Qualificazioni singolare femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Nature Valley International 2018 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Yulia Putintseva (qualificata)
- Bernarda Pera (ultimo turno)
- Kristýna Plíšková (qualificata)
- Taylor Townsend (primo turno)
- Lara Arruabarrena (primo turno)
- Sachia Vickery (ultimo turno, lucky loser)
- Kateryna Bondarenko (qualificata)
- Christina McHale (ultimo turno)
- Kurumi Nara (qualificata)
- Natalia Vikhlyantseva (qualificata)
- Arantxa Rus (ultimo turno)
- Verónica Cepede Royg (primo turno)
Qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
1 | Yulia Putintseva | 6 | 6 | ||||||||||
Gabriela Dabrowski | 2 | 4 | Christina McHale | 4 | 4 | ||||||||
8 | Christina McHale | 6 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
2 | Bernarda Pera | 6 | 1 | 0 | |||||||||
Andrea Sestini Hlaváčková | 6 | 7 | Andrea Sestini Hlaváčková | 3 | 6 | 6 | |||||||
12 | Verónica Cepede Royg | 2 | 5 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
3 | Kristýna Plíšková | 7 | 7 | ||||||||||
Alla Kudryavtseva | 2 | 2 | Arantxa Rus | 62 | 5 | ||||||||
11 | Arantxa Rus | 6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
4 | Taylor Townsend | 4 | 7 | 64 | |||||||||
Ana Konjuh | 6 | 65 | 7 | Ana Konjuh | 2 | 2 | |||||||
WC | Eden Silva | 3 | 2 | Kateryna Bondarenko | 6 | 6 | |||||||
7 | Kateryna Bondarenko | 6 | 6 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
5 | Lara Arruabarrena | 2 | 2 | ||||||||||
Katy Dunne | 6 | 6 | Katy Dunne | 1 | 2 | ||||||||
Naomi Broady | 3 | 3 | Natalia Vikhlyantseva | 6 | 6 | ||||||||
10 | Natalia Vikhlyantseva | 6 | 6 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]1º turno | 2º turno | ||||||||||||
6 | Sachia Vickery | 7 | 7 | ||||||||||
Naiktha Bains | 65 | 6(1) | Sachia Vickery | 2 | 4 | ||||||||
Kimberly Birrell | 4 | 4 | Kurumi Nara | 6 | 6 | ||||||||
9 | Kurumi Nara | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.