Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
Il Gruppo III Europa della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il terzo e ultimo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2011. Esso è parallelo al Gruppo III Africa. Due squadre vengono promosse al Gruppo II.
Nazioni partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]- Albania
- Andorra
- Armenia
- Georgia
- Islanda
- Macedonia del Nord
- Malta
- Moldavia
- Montenegro
- Norvegia
- San Marino
- Turchia
Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le dodici nazioni partecipanti vengono suddivise in quattro gironi da 3 squadre ciascuno, in cui ciascuna squadra affronta le altre incluse nel proprio girone (Pool). Dopodiché le prime classificate di ciascun girone disputano due spareggi fra di loro per decidere quali due squadre vengono promosse al Gruppo II nel 2012.
Paralleli scontri vengono disputati per stabilire gli altri posizionamento, ma tali incontri servono puramente per le statistiche.
|
|
|
|
Pool A
[modifica | modifica wikitesto]Macedonia vs. San Marino
[modifica | modifica wikitesto]Macedonia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 11 maggio 2011 Terra rossa (outdoor) |
San Marino 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Andorra vs. San Marino
[modifica | modifica wikitesto]Andorra 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 12 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
San Marino 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Macedonia vs. Andorra
[modifica | modifica wikitesto]Macedonia 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 13 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Andorra 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pool B
[modifica | modifica wikitesto]Turchia vs. Albania
[modifica | modifica wikitesto]Turchia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 11 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Albania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Norvegia vs. Albania
[modifica | modifica wikitesto]Norvegia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 12 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Albania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turchia vs. Norvegia
[modifica | modifica wikitesto]Turchia 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 13 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Norvegia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pool C
[modifica | modifica wikitesto]Montenegro vs. Georgia
[modifica | modifica wikitesto]Montenegro 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 11 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Georgia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Armenia vs. Georgia
[modifica | modifica wikitesto]Armenia 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 12 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Georgia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Montenegro vs. Armenia
[modifica | modifica wikitesto]Montenegro 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 13 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Armenia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pool D
[modifica | modifica wikitesto]Moldavia vs. Malta
[modifica | modifica wikitesto]Moldavia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 11 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Malta 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Islanda vs. Malta
[modifica | modifica wikitesto]Islanda 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 12 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Malta 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia vs. Islanda
[modifica | modifica wikitesto]Moldavia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 13 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Islanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi 1º-4º posto
[modifica | modifica wikitesto]Macedonia 0 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 14 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Turchia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia 2 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 14 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Montenegro 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- Turchia e Moldavia promosse al Gruppo II
Finali 5º-8º posto
[modifica | modifica wikitesto]Norvegia 3 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 14 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Andorra 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Islanda 1 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 15 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Armenia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finali 9º-12º posto
[modifica | modifica wikitesto]Malta 0 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 14 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
Georgia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Albania 1 |
Tennis Club Jug-Skopje, Skopje, Macedonia 14 maggio 2010 Terra rossa (outdoor) |
San Marino 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Classifica Finale
[modifica | modifica wikitesto]Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Turchia Moldavia | |
3. | Macedonia del Nord Montenegro | |
5. | Norvegia Armenia | |
7. | Islanda Andorra | |
9. | Georgia San Marino | |
11. | Malta Albania |
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.