Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2011. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I.
Teste di serie:
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III.
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna vs. Tunisia
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna 4 |
Bolton Arena, Bolton, Gran Bretagna 4 marzo-6 marzo 2011 cemento (indoor) |
Tunisia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda vs. Lussemburgo
[modifica | modifica wikitesto]Irlanda 1 |
David Lloyd Riverview Lawn Tennis Club, Dublino, Irlanda 4 marzo-6 marzo 2011 cemento - acrilico (indoor) |
Lussemburgo 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Bulgaria
[modifica | modifica wikitesto]Bielorussia 4 |
Republic Olympic Training Center for Tennis, Minsk, Bielorussia 4 marzo-6 marzo 2011 cemento - acrilico (indoor) |
Bulgaria 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cipro vs. Ungheria
[modifica | modifica wikitesto]Cipro 0 |
National Tennis Centre, Nicosia, Cipro 4 marzo-6 marzo 2011 cemento - acrilico (outdoor) |
Ungheria 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Marocco vs. Bosnia-Erzegovina
[modifica | modifica wikitesto]Marocco 2 |
Royal Tennis Club de Marrakech, Marrakech, Marocco 4 marzo-6 marzo 2011 terra rossa (outdoor) |
Bosnia ed Erzegovina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estonia vs. Lituania
[modifica | modifica wikitesto]Estonia 3 |
Rocca al Mare Tennisekeskus, Tallinn, Estonia 4 marzo-6 marzo 2011 cemento (indoor) |
Lituania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Monaco
[modifica | modifica wikitesto]Danimarca 3 |
Bramdrupdam Hallerne, Kolding, Danimarca 4 marzo-6 marzo 2011 carpet (indoor) |
Monaco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grecia vs. Lettonia
[modifica | modifica wikitesto]Grecia 1 |
Thessaloniki Tennis Club, Salonicco, Grecia 4 marzo-6 marzo 2011 terra rossa (outdoor) |
Lettonia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna vs. Lussemburgo
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna 4 |
Braehead Arena, Glasgow, Gran Bretagna 8 luglio-10 luglio 2011 cemento (indoor) - Greenset Grand Prix |
Lussemburgo 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Bielorussia
[modifica | modifica wikitesto]Ungheria 3 |
Gödöllő Kiskastely, Gödöllő, Ungheria 8 luglio-10 luglio 2011 terra rossa (outdoor) |
Bielorussia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bosnia-Erzegovina vs. Estonia
[modifica | modifica wikitesto]Bosnia ed Erzegovina 3 |
SKPC Mejdan, Tuzla, Bosnia ed Erzegovina 8 luglio-10 luglio 2011 cemento (indoor) - Acrilico |
Estonia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Lettonia
[modifica | modifica wikitesto]Danimarca 3 |
KB Pile Alle, Frederiksberg, Danimarca 8 luglio-10 luglio 2011 terra rossa (outdoor) |
Lettonia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi salvezza
[modifica | modifica wikitesto]Irlanda vs. Tunisia
[modifica | modifica wikitesto]Irlanda 3 |
David Lloyd Riverview Lawn Tennis Club, Dublino, Irlanda 8 luglio-10 luglio 2011 cemento (indoor) - Proflex |
Tunisia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bulgaria vs. Cipro
[modifica | modifica wikitesto]Bulgaria 2 |
Tennis Hall Sofia, Sofia, Bulgaria 8 luglio-10 luglio 2011 sintetico (indoor) - Taraflex |
Cipro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania vs. Marocco
[modifica | modifica wikitesto]Lituania 0 |
Sereikiskiai Tennis Courts, Vilnius, Lituania 8 luglio-10 luglio 2011 terra rossa (outdoor) |
Marocco 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grecia vs. Monaco
[modifica | modifica wikitesto]Grecia 2 |
Thessaloniki Tennis Club, Salonicco, Grecia 8 luglio-10 luglio 2011 terra rossa (outdoor) |
Monaco 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna vs. Ungheria
[modifica | modifica wikitesto]Gran Bretagna 5 |
Braehead Arena, Glasgow, Gran Bretagna 16 settembre-18 settembre 2011 Cemento (acrilico - indoor) |
Ungheria 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Bosnia-Erzegovina
[modifica | modifica wikitesto]Danimarca 3 |
Hillerod Tennisklub, Hillerød, Danimarca 16 settembre-18 settembre 2011 Cemento (acrilico - indoor) |
Bosnia ed Erzegovina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
[modifica | modifica wikitesto]- Promosse al Gruppo I nel 2012: Danimarca - Gran Bretagna
- Retrocesse al Gruppo III nel 2012: Bulgaria - Grecia - Lituania - Tunisia
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.