Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Il Gruppo III Africa della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il terzo e ultimo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2011. Esso è parallelo al Gruppo III Europa. Due squadre vengono promosse al Gruppo II.
Nazioni partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]- Botswana, Camerun e Repubblica del Congo hanno rinunciato alla partecipazione.
- Ruanda ritirato nonostante la presentazione delle convocazioni regolarmente effettuata. Inclusa nel Pool A, le avversarie hanno vinto per walkover.
Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le dieci nazioni partecipanti (incluso il Ruanda non presentatosi) vengono suddivise in due gironi da 5 squadre ciascuno, in cui ciascuna squadra affronta le altre incluse nel proprio girone (Pool). Dopodiché le prime due classificate di ciascun girone lottano per i due posti validi per la promozione al Gruppo II: la prima del Pool A affronta la seconda del Pool B, mentre la seconda del Pool A affronta la prima del Pool B. Le due squadre vincenti vengono promosse.
Pool A | Pool B | |||||||||||||
1 | Egitto (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | / | 1 | Algeria (4-0) | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Madagascar (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | / | 2 | Zimbabwe (3-1) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Benin (1-2) | 0-3 | 1-2 | 3-0 | / | 3 | Ghana (2-2) | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |||
4 | Nigeria (0-2) | 0-3 | 1-2 | 0-3 | / | 4 | Costa d'Avorio (1-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |||
5 | Ruanda (-) | / | / | / | / | 5 | Kenya (0-4) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Sede
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Pool A
[modifica | modifica wikitesto]4 luglio 2011
- Madagascar- Benin: 2-1
- Ramiaramanan (MAD) b. Pognon (BEN) 6-4, 6-4
- Klegou (BEN) b. Rakotondramanga (MAD) 6-3, 6-2
- Rakotondramanga/Ramiaramanan (MAD) b. Klegou/Pognon (BEN) 6-4, 6-4
5 luglio 2011
- Egitto- Benin: 3-0
- Sabry (EGI) b. Yakpa (BEN) 6-1, 6-1
- Safwat (EGI) b. Klegou (BEN) 7-5, 6-2
- Maamoun/Sabry (EGI) b. Klegou/Segodo (BEN) 7–6(3), 6-2
6 luglio 2011
- Egitto- Nigeria: 0-3
- Sabry (EGI) b. Shehu (NGR) 6-3, 6-2
- Safwat (EGI) b. Babalola (NGR) 6-2, 6-4
- Sabry/Safwat (EGI) b. Babalola/Shehu (NGR) 6-2, 7-6(1)
7 luglio 2011
- Madagascar- Nigeria: 2-1
8 luglio 2011
- Egitto- Madagascar: 3-0
- Sabry (EGI) b. Rasolondrazana (MAD) 6-3, 6-4
- Safwat (EGI) b. Ramiaramanan (MAD) 6-4, 4-6, 6-1
- Maamoun/Safwat (EGI) b. Rakotondramanga/Rasolondrazana (MAD) 6-3, 6-3
- Nigeria- Benin: 0-3
- Pognon (BEN) b. Emmanuel (NGR) 7-5, 7-5
- Klegou (BEN) b. Babalola (NGR) 2-6, 6-1, 6-2
- Segodo/Yakpa (BEN) b. Babalola/Emmanuel (NGR) 6-1, 6-0
Pool B
[modifica | modifica wikitesto]4 luglio 2011
- Algeria- Kenya: 3-0
- Akili (ALG) b. Ochieng (KEN) 6-1, 6-1
- Hameurlaine (ALG) b. Mwangi (KEN) 6-0, 6-1
- Kerroum/Ouahab (ALG) b. Kibet/Ruwa (KEN) 6-2, 6-2
- Zimbabwe- Costa d'Avorio: 2-1
- Fynn (ZIM) b. Sanon (CIV) 7-5, 6-0
- Nugent (CIV) b. Garanganga (ZIM) 7-5, 6-4
- Fynn/Garanganga (ZIM) b. Nugent/Sigue (CIV) 1-6, 6-3, 7–6(5)
5 luglio 2011
- Algeria- Costa d'Avorio: 2-1
- Akili (ALG) b. Sigue (CIV) 7-5, 6(6)–7, 6-4
- Nugent (CIV) b. Hameurlaine (ALG) 4-6, 6-3, 6-2
- Hameurlaine/Ouahab (ALG) b. Nugent/Sigue (CIV) 6(6)–7, 6-1, 6-3
- Ghana- Kenya: 3-0
- Hayford (GHA) b. Ochieng (KEN) 6-1, 6-1
- Mensah (GHA) b. Mwangi (KEN) 6-1, 6-0
- Kpodo/Mensah (GHA) b. Kibet/Mwangi (KEN) 6-2, 6-1
6 luglio 2011
- Algeria- Ghana: 2-1
- Akili (ALG) b. Hayford (GHA) 7-5, 6-1
- Hameurlaine (ALG) b. Mensah (GHA) 6-4, 6-1
- Kpodo/Mensah (GHA) b. Kerroum/Ouahab (ALG) 7-5, 6-1
- Zimbabwe- Kenya: 3-0
- Lock (ZIM) b. Kibet (KEN) 6-1, 6-1
- Garanganga (ZIM) b. Mwangi (KEN) 6-1, 6-3
- Fynn/Lock (ZIM) b. Ochieng/Ruwa (KEN) 6-0, 6-1
7 luglio 2011
- Zimbabwe- Ghana: 3-0
- Fynn (ZIM) b. Hayford (GHA) 6-0, 6-1
- Garanganga (ZIM) b. Mensah (GHA) 6-3, 6-4
- Fynn/Lock (ZIM) b. Kpodo/Mensah (GHA) 6-2, 7-5
- Costa d'Avorio- Kenya: 3-0
- Sigue (CIV) b. Kibet (KEN) 6-0, 4-6, 6-0
- Nugent (CIV) b. Ochieng (KEN) 6-2, 6-3
- N'Yaba/Sigue (CIV) b. Mwangi/Ruwa (KEN) 6-1, 4-6, 7-5
8 luglio 2011
- Algeria- Zimbabwe: 2-1
- Akili (ALG) b. Fynn (ZIM) 6-4, 6-4
- Hameurlaine (ALG) b. Garanganga (ZIM) 6-4, 6-4
- Fynn/Lock (ZIM) b. Kerroum/Ouahab (ALG) 6-2, 6-3
- Ghana- Costa d'Avorio: 2-1
- Sigue (CIV) b. Hayford (GHA) 5-7, 6-3, 7–6(4)
- Mensah (GHA) b. N'Yaba (CIV) 6-1, 6(8)–7, 6-3
- Kpodo/Mensah (GHA) b. N'Yaba/Sigue (CIV) 6-1, 6-4
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]9 luglio 2011
Spareggi 1º-4º posto
[modifica | modifica wikitesto]- Egitto- Zimbabwe: 2-0
- Sabry (EGI) b. Lock (ZIM) 6-0, 6-3
- Safwat (EGI) b. Garanganga (ZIM) 6-2, 7-5
- Sabry/Safwat (EGI) - Fynn/Garanganga (ZIM) Non giocata
- Madagascar- Algeria: 2-1
- Rasolondrazana (MAD) b. Akili (ALG) 3-6, 7-5, 6-2
- Hameurlaine (ALG) b. Ramiaramanan (MAD) 3-6, 6-3, 6-0
- Rakotondramanga/Ramiaramanan (MAD) - Hameuraline/Ouahab (ALG) 6-1, 6-1
Finale 5º-6º posto
[modifica | modifica wikitesto]- Ghana- Benin: 0-3
- Segodo (BEN) b. Hayford (GHA) 6-4, 7-5
- Klegou (BEN) b. Mensah (GHA) 6-2, 4-6, 6-1
- Segodo/Yakpa (BEN) b. Bagerbaseh/Kpodo (GHA) 6-3, 6-2
Finale 7º-8º posto
[modifica | modifica wikitesto]- Nigeria- Costa d'Avorio: 2-1
- Sigue (CIV) b. Atseye (NGR) 4-6, 6-1, 6-4
- Shehu (NGR) b. N'Yaba (CIV) 6-4, 6-1
- Atseye/Shehu (NGR) b. N'Yaba/Sigue (CIV) 6-1, 6-4
Verdetti
[modifica | modifica wikitesto]- Egitto e Madagascar promosse al Gruppo II nel 2012.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.