BAFTA al miglior esordio britannico da regista, sceneggiatore o produttore
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il BAFTA al miglior esordio britannico da regista, sceneggiatore o produttore (Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer o Outstanding Debut By A British Writer, Director or Producer) è un premio annuale, promosso dal BAFTA a partire dal 1999[1].
Albo d'oro
[modifica | modifica wikitesto]Anni 1990
[modifica | modifica wikitesto]- 1999
- Richard Kwietniowski (regista) – Amore e morte a Long Island (Love and Death on Long Island)
- Sandra Goldbacher (regista) – La governante (The Governess)
- Shane Meadows (regista) – Ventiquattrosette (Twentyfourseven)
- Matthew Vaughn (produttore) – Lock & Stock - Pazzi scatenati (Lock, Stock and Two Smoking Barrels)
Anni 2000
[modifica | modifica wikitesto]- 2000
- Lynne Ramsay (regista/sceneggiatrice) – Ratcatcher
- Ayub Khan-Din (sceneggiatore) – East Is East
- Kirk Jones (regista/sceneggiatore) – Svegliati Ned (Waking Ned)
- Justin Kerrigan (regista/sceneggiatore) – Human Traffic
- 2001
- Paweł Pawlikowski (regista/sceneggiatrice) – Last Resort
- Simon Cellan Jones (regista) – Some Voices
- Mark Crowdy (produttore/sceneggiatore) – L'erba di Grace (Saving Grace)
- Stephen Daldry (regista) – Billy Elliot
- Lee Hall (sceneggiatore) – Billy Elliot
- 2002
- Joel Hopkins (regista) e Nicola Usborne (produttore) – Jump Tomorrow
- Steve Coogan e Henry Normal (sceneggiatori) – The Parole Officer
- Julian Fellowes (sceneggiatore) – Gosford Park
- Ruth Kenley-Letts (produttore) – Strictly Sinatra
- Jack Lothian (sceneggiatore) – Late Night Shopping
- Richard Parry (regista/cosceneggiatore) – South West 9
- 2003
- Asif Kapadia (regista/cosceneggiatore) – The Warrior
- Simon Bent (sceneggiatore) – Christie Malry's Own Double-Entry
- Lucy Darwin (produttrice) – Lost in La Mancha
- Duncan Roy (regista/sceneggiatore) – AKA
- 2004
- Emily Young (regista/sceneggiatrice) – Kiss of Life
- Sergio Casci (sceneggiatore) – American Cousins
- Jenny Mayhew (sceneggiatrice) – Uccidere il re (To Kill a King)
- Peter Webber (regista) – La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring)
- 2005
- Amma Asante (regista/sceneggiatrice) – A Way of Life
- Shona Auerbach (regista) – Dear Frankie
- Andrea Gibb (sceneggiatrice) – AfterLife
- Nira Park (produttrice) – L'alba dei morti dementi (Shaun of the Dead)
- Matthew Vaughn (regista) – The Pusher (Layer Cake)
- 2006
- Joe Wright (regista) – Orgoglio e pregiudizio (Pride & Prejudice)
- David Belton (produttore) – Shooting Dogs
- Peter Fudakowski (produttore) – Il suo nome è Tsotsi (Tsotsi)
- Annie Griffin (regista/sceneggiatrice) – Festival
- Richard Hawkins (regista) – Everything
- 2007
- Andrea Arnold (regista) – Red Road
- Julian Gilbey (regista) – Rollin'
- Christine Langan (produttrice) – The Last Hangman
- Gary Tarn (regista) – Black Sun
- Paul Andrew Williams (regista) – London to Brighton
- 2008
- Matt Greenhalgh (sceneggiatore) – Control
- Chris Atkins (regista/sceneggiatore) – Taking Liberties
- Mia Bays (produttrice) – Scott Walker: 30 Century Man
- Sarah Gavron (regista) – Brick Lane
- Andrew Piddington (regista/sceneggiatore) – The Killing of John Lennon
- 2009
- Steve McQueen (regista/sceneggiatore) – Hunger
- Roy Boulter e Solon Papadopoulos (produttori) – Of Time and the City
- Simon Chinn (produttore) – Man on Wire - Un uomo tra le Torri (Man on Wire)
- Judy Craymer (produttore) – Mamma mia! (Mamma mia! The Movie)
- Garth Jennings (sceneggiatore) – Son of Rambow - Il figlio di Rambo (Son of Rambow)
Anni 2010
[modifica | modifica wikitesto]- 2010
- Duncan Jones (regista) – Moon
- Lucy Bailey e Andrew Thompson (registi), Elizabeth Morgan Hemlock e David Pearson (produttori) – Mugabe and the White African
- Eran Creevy (regista/sceneggiatore) – Shifty
- Stuart Hazeldine (regista/sceneggiatore) – Exam
- Sam Taylor-Johnson (regista) – Nowhere Boy
- 2011
- Chris Morris (regista/sceneggiatore) – Four Lions
- Banksy (regista) e Jaimie D'Cruz (produttore) – Exit Through the Gift Shop
- Clio Barnard (regista) e Tracy O'Riordan (produttrice) – The Arbor
- Gareth Edwards (regista/sceneggiatore) – Monsters
- Nick Whitfield (regista/sceneggiatore) – Skeletons
- 2012
- Paddy Considine (regista) e Diarmid Scrimshaw (produttore) – Tirannosauro (Tyrannosaur)
- Richard Ayoade (regista e sceneggiatore) – Submarine
- Joe Cornish (regista e sceneggiatore) – Attack the Block - Invasione aliena
- Ralph Fiennes (regista) – Coriolanus
- Will Sharpe (regista e sceneggiatore), Tom Kingsley (regista) e Sarah Brocklehurst (produttrice) – Black Pond
- 2013
- Bart Layton (regista) e Dmitri Doganis (produttore) – L'impostore - The Imposter (The Imposter)
- James Bobin (regista) – I Muppet (The Muppets)
- Dexter Fletcher (regista/sceneggiatore) e Danny King (sceneggiatore) – Wild Bill
- Tina Gharavi (regista/sceneggiatore) – I Am Nasrine
- Dai Morris (regista) e Jaqui Morris (regista/produttore) – McCullin
- 2014
- Kieran Evans (regista/sceneggiatore) – Kelly + Victor
- Colin Carberry (sceneggiatore) e Glenn Patterson (sceneggiatore) – Good Vibrations
- Kelly Marcel (sceneggiatore) – Saving Mr. Banks
- Paul Wright (regista/sceneggiatore), Polly Stokes (produttore) – Il superstite (For Those in Peril)
- Scott Graham (regista/sceneggiatore) – Shell
- 2015
- Stephen Beresford (sceneggiatore), David Livingstone (produttore) – Pride
- Elaine Constantine (regista/sceneggiatrice) – Northern Soul
- Gregory Burke (sceneggiatore) e Yann Demange (regista) – '71
- Hong Khaou (sceneggiatore/regista) – Lilting
- Paul Katis (regista/produttore), Andrew de Lotbiniere (produttore) – Kajaki
- 2016
- Naji Abu Nowar (sceneggiatore, regista) Rupert Lloyd (produttore) - Theeb
- Alex Garland (regista) - Ex Machina
- Debbie Tucker Green (sceneggiatrice, regista) - Second Coming
- Sean McAllister (regista, produttore), Elhum Shakerifar (produttore) - A Syrian Love Story
- Stephen Fingleton (sceneggiatore, regista) - The Survivalist
- 2017
- Babak Anvari (sceneggiatore, regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produttori) – L'ombra della paura (Under the Shadow)
- George Amponsah (sceneggiatore, regista, produttore), Dionne Walker (sceneggiatrice, produttrice) – The Hard Stop
- Mike Carey (sceneggiatore), Camille Gatin (produttrice) – La ragazza che sapeva troppo (The Girl with All the Gifts)
- John Donnelly (sceneggiatore), Ben A. Williams (regista) – The Pass
- Peter Middleton (sceneggiatore, regista, produttore), James Spinney (sceneggiatore, produttore), Jo-Jo Ellison (produttrice) – Notes on Blindness
- 2018
- Rungano Nyoni (sceneggiatrice, regista), Emily Morgan (produttrice) – I Am Not a Witch
- Gareth Tunley (sceneggiatore, regista, produttore), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produttori) – The Ghoul
- Johnny Harris (sceneggiatore, produttore), Thomas Napper (regista) – Jawbone
- Lucy Cohen (regista) – Kingdom of Us
- Alice Birch (sceneggiatrice), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttrice) – Lady Macbeth
- 2019
- Michael Pearce (regista, sceneggiatore), Lauren Dark (produttrice) - Beast
- Daniel Kokotajilo (regista, sceneggiatore) - Apostasy
- Chris Kelly (regista, sceneggiatore, produttore) - A Cambodian Spring
- Leanne Wenham (regista, sceneggiatrice), Sophie Harman (produttrice) - Pili
- Richard Billingham (regista, sceneggiatore) e Jacqui Davies (produttrice) - Ray & Liz
Anni 2020
[modifica | modifica wikitesto]- 2020
- Mark Jenkin (regista, sceneggiatore), Katy Byers (produttrice), Lynn Waite (produttrice) – Bait
- Waad al-Kateab (regista, produttrice), Edward Watts (regista) – Alla mia piccola Sama (For Sama)
- Álvaro Delgado-Aparicio (regista, sceneggiatore) – Retablo
- Alex Holmes (regista) – Maiden
- Mark Jenkin (regista, sceneggiatore), Kate Byers (produttrice), Lynn Waite (produttrice) – Bait
- Harry Wootliff (regista, sceneggiatore) – Only You
- 2021
- Remi Weekes (regista, sceneggiatore) – His House
- Ben Sharrock (regista, sceneggiatore) e Irune Gurtubai (produttrice) – Limbo
- Jack Sidey (sceneggiatore, produttore) – Moffie
- Theresa Ikoko e Claire Wilson (sceneggiatrici) – Rocks
- Rose Glass (regista, sceneggiatore) e Oliver Kassman (produttore) – Saint Maud
- 2022
- Jeymes Samuel (regista, sceneggiatore) – The Harder They Fall
- Aleem Khan (regista, sceneggiatore) – After Love
- James Cummings (sceneggiatore) e Hester Ruoff (produttrice) – Boiling Point - Il disastro è servito (Boiling Point)
- Posy Dixon (regista, sceneggiatore) e Liv Proctor (produttore) – Keyboard Fantasies
- Rebecca Hall (regista, sceneggiatore) – Due donne - Passing (Passing)
- 2023[2]
- Charlotte Wells (regista/sceneggiatrice) - Aftersun
- Georgia Oakley (regista/sceneggiatrice) ed Hélène Sifre (produttrice) - Blue Jean
- Marie Lidén (regista) - Electric Malady
- Katy Brand (sceneggiatruce) - Il piacere è tutto mio (Good Luck To You, Leo Grande)
- Elena Sánchez Bellot (regista) e Maia Kenworthy (regista) - Rebellion
- 2024[3]
- Savanah Leaf (sceneggiatrice, regista, produttrice), Shirley O'Connor (produttrice) e Medb Riordan (produttrice) - Earth Mama
- Lisa Selby (regista), Rebecca Lloyd-Evans (regista, produttrice) e Alex Fry (produttore) - Blue Bag Life
- Christopher Sharp (regista) - Bobi Wine: The People's President
- Molly Manning Walker (sceneggiatrice, regista) - How to Have Sex
- Ella Glendining (regista) - Is There Anybody Out There?
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) L'archivio dei vincitori dal sito ufficiale, su bafta.org. URL consultato il 23 gennaio 2013.
- ^ (EN) BAFTAs 2023: the winners in full, su BFI. URL consultato il 18 febbraio 2024.
- ^ (EN) K.J. Yossman e Ellise Shafer, BAFTA Film Awards 2024 Winners List (Updating Live), su Variety, 18 febbraio 2024. URL consultato il 18 febbraio 2024.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su bafta.org.