Legg Mason Tennis Classic 2009 - Qualificazioni singolare
Legg Mason Tennis Classic 2009 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Legg Mason Tennis Classic 2009 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneoLegg Mason Tennis Classic 2009 prevedevano 24 partecipanti di cui 6 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Nicolás Lapentti (ultimo turno)
- Josselin Ouanna (ultimo turno)
- Chris Guccione (primo turno)
- Santiago Giraldo (Qualificato)
- Brendan Evans (ultimo turno)
- Łukasz Kubot (ultimo turno)
- Yūichi Sugita (primo turno)
- Jesse Witten (primo turno)
- Somdev Devvarman (Qualificato)
- Sébastien de Chaunac (Qualificato)
- Alejandro Falla (Qualificato)
- Takao Suzuki (primo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Nicolás Lapentti | 6 | 6 | ||||||||||
Lukáš Dlouhý | 3 | 3 | 1 | Nicolás Lapentti | 2 | 6 | 4 | ||||||
11 | Alejandro Falla | 1 | 7 | 1 | 11 | Alejandro Falla | 6 | 3 | 6 | ||||
Scott Oudsema | 6 | 62 | 0r |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Josselin Ouanna | 6 | 7 | ||||||||||
Aleksandr Kudrjavcev | 3 | 5 | 2 | Josselin Ouanna | 6 | 1 | 5 | ||||||
9 | Somdev Devvarman | 6 | 6 | 9 | Somdev Devvarman | 2 | 6 | 7 | |||||
Tatsuma Itō | 3 | 3 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
Oliver Marach | 7 | 6 | |||||||||||
3 | Chris Guccione | 63 | 3 | Oliver Marach | 4 | 0r | |||||||
Yūichi Sugita | 6 | 4 | 6 | Yūichi Sugita | 6 | 2 | |||||||
7 | Alex Bogomolov Jr. | 1 | 6 | 1 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Santiago Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||
Mitchell Frank | 2 | 3 | 4 | Santiago Giraldo | 3 | 6 | 0 | ||||||
Takao Suzuki | 64 | 6 | 6 | Takao Suzuki | 6 | 2 | 0r | ||||||
12 | Todd Widom | 7 | 2 | 3 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Brendan Evans | 6 | 6 | ||||||||||
Junior Alexander Ore | 1 | 2 | 5 | Brendan Evans | 6 | 63 | 64 | ||||||
10 | Sébastien de Chaunac | 6 | 4 | 6 | 10 | Sébastien de Chaunac | 4 | 7 | 7 | ||||
Denis Kudla | 3 | 6 | 2 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Łukasz Kubot | 6 | 7 | ||||||||||
Daniel Evans | 2 | 6(0) | 6 | Łukasz Kubot | 6 | 65 | 4 | ||||||
Jesse Witten | 6 | 6 | Jesse Witten | 3 | 7 | 6 | |||||||
8 | Laurent Recouderc | 2 | 4 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 26 marzo 2016).