Legg Mason Tennis Classic 2008 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Legg Mason Tennis Classic 2008 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo Legg Mason Tennis Classic 2008 prevedevano 32 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Robert Kendrick (Qualificato)
- Gō Soeda (ultimo turno)
- Pablo Cuevas (ultimo turno)
- Kevin Kim (ultimo turno)
- Sam Warburg (primo turno)
- Joseph Sirianni (primo turno)
- Rik De Voest (Qualificato)
- Andrej Golubev (ultimo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Robert Kendrick | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 3 | 64 | 1 | Robert Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||
Colin Ebelthite | 7 | 1 | Colin Ebelthite | 2 | 3 | |||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 66 | 0r | 1 | Robert Kendrick | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||
Richard Bloomfield | 7 | 6 | 8 | Andrej Golubev | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||
Nick Lindahl | 62 | 3 | Richard Bloomfield | 5 | 4 | |||||||||||||||
8 | Andrej Golubev | 7 | 6 | 8 | Andrej Golubev | 7 | 6 | |||||||||||||
K. J. Hippensteel | 5 | 4 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Gō Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 4 | 2 | 2 | Gō Soeda | 7 | 6 | ||||||||||||||
Jun Woong-sun | 6 | 6 | Jun Woong-sun | 63 | 3 | |||||||||||||||
Alberto Francis | 3 | 3 | 2 | Gō Soeda | 5 | 5 | ||||||||||||||
Jamie Baker | 6 | 6 | Somdev Devvarman | 7 | 7 | |||||||||||||||
Scott Oudsema | 4 | 4 | Jamie Baker | 1 | 5 | |||||||||||||||
Somdev Devvarman | 4 | 6 | 6 | Somdev Devvarman | 6 | 7 | ||||||||||||||
5 | Sam Warburg | 6 | 0 | 3 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Pablo Cuevas | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tyler Hochwalt | 65 | 3 | 3 | Pablo Cuevas | 7 | 7 | ||||||||||||||
Samuel Groth | 6 | 3 | Samuel Groth | 612 | 5 | |||||||||||||||
Michael Yani | 4 | 0r | 3 | Pablo Cuevas | 64 | 4 | ||||||||||||||
Jesse Witten | 6 | 6 | 7 | Rik De Voest | 7 | 6 | ||||||||||||||
Ti Chen | 3 | 1 | Jesse Witten | 1 | 3 | |||||||||||||||
7 | Rik De Voest | 6 | 7 | 7 | Rik De Voest | 6 | 6 | |||||||||||||
Víctor Estrella Burgos | 3 | 5 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Kevin Kim | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alex Bogomolov Jr. | 6 | 4 | 3 | 4 | Kevin Kim | 6 | 6 | |||||||||||||
Nicholas Monroe | 6 | 3 | 6 | Nicholas Monroe | 1 | 3 | ||||||||||||||
Tim Smyczek | 4 | 6 | 4 | 4 | Kevin Kim | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||
Ramón Delgado | 7 | 6 | Ramón Delgado | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Artem Sitak | 5 | 4 | Ramón Delgado | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||
Peter Polansky | 6 | 7 | Peter Polansky | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||
6 | Joseph Sirianni | 2 | 5 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 6 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 12 agosto 2014).