Challenger AAT de TCA II 2024 - Singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Challenger AAT de TCA II 2024 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Facundo Bagnis | ||||||||||||||||
Finalista | Mariano Navone | ||||||||||||||||
Punteggio | 7–5, 1–6, 7–5 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis professionistico Challenger AAT de TCA II 2024, facente parte della categoria Challenger 50 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2024, si è giocato dal 15 al 21 gennaio a Buenos Aires, in Argentina. Tra i partecipanti era presente Gonzalo Bueno, il detentore del titolo ma è stato eliminato al primo turno.
In finale Facundo Bagnis ha sconfitto Mariano Navone con il punteggio di 7–5, 1–6, 7–5.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Mariano Navone (finale)
- Genaro Alberto Olivieri (primo turno)
- Santiago Fa Rodríguez Taverna (quarti di finale)
- Andrea Collarini (quarti di finale)
- Jozef Kovalík (secondo turno, ritirato)
- Lukas Neumayer (primo turno)
- Edoardo Lavagno (semifinale)
- Facundo Bagnis (campione)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]- Felix Gill (secondo turno)
- Hernán Casanova (primo turno)
- Carlos Sánchez Jover (primo turno)
- Gonzalo Villanueva (primo turno)
- Damian Wenger (secondo turno)
- Orlando Luz (primo turno)
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Nicolás Kicker (secondo turno)
- Mariano Navone (finale)
- Juan Bautista Torres (primo turno)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Gianluca Mager (primo turno)
- Timo Stodder (primo turno)
Special exempt
[modifica | modifica wikitesto]- Gonzalo Bueno (primo turno)
- Dmitrij Popko (semifinale)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
1/WC | Mariano Navone | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Edoardo Lavagno | 0 | 4 | 1/WC | Mariano Navone | 5 | 6 | 5 | |||||
SE | Dmitrij Popko | 4 | 5 | 8 | Facundo Bagnis | 7 | 1 | 7 | |||||
8 | Facundo Bagnis | 6 | 7 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/WC | M Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
SE | G Bueno | 3 | 2 | 1/WC | M Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Villanueva | 65 | 4 | Q | D Wenger | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | D Wenger | 77 | 6 | 1/WC | M Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | G Mager | 5 | 2 | M Dellien | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | N Kicker | 7 | 6 | WC | N Kicker | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Dellien | 1 | 7 | 6 | M Dellien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | L Neumayer | 6 | 5 | 3 | 1/WC | M Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | S Rodríguez Taverna | 65 | 6 | 6 | 7 | E Lavagno | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
G Heide | 77 | 4 | 4 | 3 | S Rodríguez Taverna | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F Gill | 6 | 6 | Q | F Gill | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Á Guillén Meza | 2 | 2 | 3 | S Rodríguez Taverna | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
O Krutykh | 3 | 3 | 7 | E Lavagno | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Weis | 6 | 6 | A Weis | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
J Fonseca | 5 | 4 | 7 | E Lavagno | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | E Lavagno | 7 | 6 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Kovalík | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | JB Torres | 2 | 6 | 2 | 5 | J Kovalík | 3 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
SE | D Popko | 6 | 79 | SE | D Popko | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | C Sánchez Jover | 3 | 67 | SE | D Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | O Luz | 3 | 6 | 1 | 4 | A Collarini | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
N Sánchez Izquierdo | 6 | 2 | 6 | N Sánchez Izquierdo | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | H Casanova | 0 | 4 | 4 | A Collarini | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | A Collarini | 6 | 6 | SE | D Popko | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | F Bagnis | 6 | 6 | 8 | F Bagnis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | T Stodder | 2 | 3 | 8 | F Bagnis | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
JP Ficovich | 4 | 3 | R Olivo | 77 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
R Olivo | 6 | 6 | 8 | F Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Draxl | 65 | 6 | 6 | L Draxl | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
JL Reis da Silva | 77 | 3 | 1 | L Draxl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Boyer | 6 | 6 | T Boyer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | GA Olivieri | 0 | 1 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.