Challenger AAT de TCA 2024 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Gonzalo Bueno | ||||||||||||||||
Finalista | Dmitrij Popko | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–4, 2–6, 7–6(4) | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis professionistico Challenger AAT de TCA 2024, facente parte della categoria Challenger 50 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2024, si è giocato dall'8 al 14 gennaio a Buenos Aires, in Argentina. Tra i partecipanti era assente Thiago Seyboth Wild, il detentore del titolo.
In finale Gonzalo Bueno ha sconfitto Dmitrij Popko con il punteggio di 6–4, 2–6, 7–6(4).
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Lukas Neumayer (secondo turno)
- Edoardo Lavagno (primo turno)
- Juan Pablo Ficovich (primo turno)
- Tristan Boyer (quarti di finale)
- Renzo Olivo (secondo turno)
- Murkel Dellien (secondo turno)
- Nikolás Sánchez Izquierdo (primo turno)
- Oleksii Krutykh (secondo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]- Gonzalo Bueno (campione)
- Gonzalo Villanueva (primo turno)
- Valerio Aboian (primo turno)
- Mateus Alves (quarti di finale)
- Dmitrij Popko (finale)
- Matías Franco Descotte (secondo turno)
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Luciano Emanuel Ambrogi (primo turno)
- Alex Barrena (primo turno)
- Lautaro Midón (primo turno)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Felix Gill (primo turno)
- Orlando Luz (primo turno)
- Carlos Taberner (primo turno)
- Juan Bautista Torres (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
João Fonseca | 2 | 4 | |||||||||||
Q | Dmitrij Popko | 6 | 6 | Q | Dmitrij Popko | 4 | 6 | 64 | |||||
Q | Gonzalo Bueno | 6 | 6 | Q | Gonzalo Bueno | 6 | 2 | 77 | |||||
João Lucas Reis da Silva | 4 | 4 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | L Neumayer | 78 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Sánchez Jover | 66 | 3 | 1 | L Neumayer | 6 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Á Guillén Meza | 4 | 4 | G Mager | 3 | 79 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Mager | 6 | 6 | G Mager | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | F Gill | 6 | 1 | 2 | J Fonseca | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Fonseca | 2 | 6 | 6 | J Fonseca | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Draxl | 6 | 2 | r | 6 | M Dellien | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | M Dellien | 1 | 5 | J Fonseca | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | T Boyer | 3 | 6 | 6 | Q | D Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | JB Torres | 6 | 2 | 1 | 4 | T Boyer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H Casanova | 6 | 77 | H Casanova | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Weis | 2 | 61 | 4 | T Boyer | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | D Popko | 5 | 6 | 6 | Q | D Popko | 78 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | O Luz | 7 | 4 | 1 | Q | D Popko | 79 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T Stodder | 6 | 77 | T Stodder | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | N Sánchez Izquierdo | 2 | 65 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | R Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | LE Ambrogi | 3 | 2 | 5 | R Olivo | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Barrena | 4 | 7 | 3 | Q | G Bueno | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | G Bueno | 6 | 5 | 6 | Q | G Bueno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | L Midón | 66 | 1 | M Houkes | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Houkes | 78 | 6 | M Houkes | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | MF Descotte | 6 | 3 | 6 | Q | MF Descotte | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | JP Ficovich | 4 | 6 | 1 | Q | G Bueno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | O Krutykh | 4 | 7 | 77 | JL Reis da Silva | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Villanueva | 6 | 5 | 62 | 8 | O Krutykh | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Alves | 6 | 6 | Q | M Alves | 77 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | V Aboian | 1 | 2 | Q | M Alves | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
P Sakamoto | 6 | 77 | JL Reis da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | C Taberner | 4 | 60 | P Sakamoto | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
JL Reis da Silva | 4 | 6 | 77 | JL Reis da Silva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | E Lavagno | 6 | 3 | 64 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.