U.S. Men's Clay Court Championships 2009 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dell'U.S. Men's Clay Court Championships 2009 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del U.S. Men's Clay Court Championships 2009 prevedevano 27 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Kevin Kim (secondo turno)
- Jesse Levine (ultimo turno)
- Amer Delić (ultimo turno)
- Donald Young (ultimo turno)
- Ryan Sweeting (secondo turno)
- Giovanni Lapentti (Qualificato)
- Alexander Peya (Qualificato)
- Scoville Jenkins (Qualificato)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Kevin Kim | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Filip Krajinović | 6 | 6 | Filip Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||
Artem Sitak | 2 | 3 | Filip Krajinović | 1 | 2 | |||||||||||||||
Michael Russell | 6 | 1 | 6 | Michael Russell | 6 | 6 | ||||||||||||||
Luka Gregorc | 3 | 6 | 3 | Michael Russell | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||
5 | Ryan Sweeting | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Jesse Levine | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||
Phillip Simmonds | 6 | 6 | Phillip Simmonds | 2 | 7 | 65 | ||||||||||||||
Daniel Whitehead | 1 | 3 | 2 | Jesse Levine | 2 | 2 | ||||||||||||||
Roman Borvanov | 4 | 6 | 6 | 7 | Alexander Peya | 6 | 6 | |||||||||||||
Sebastian Rivera | 6 | 2 | 2 | Roman Borvanov | 2 | 4 | ||||||||||||||
7 | Alexander Peya | 6 | 6 | 7 | Alexander Peya | 6 | 6 | |||||||||||||
Harry Fowler | 1 | 1 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Amer Delić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gustavo Marcaccio | 65 | 6 | 6 | Gustavo Marcaccio | 3 | 1 | ||||||||||||||
Jose Statham | 7 | 2 | 3 | 3 | Amer Delić | 3 | 5 | |||||||||||||
David Martin | 6 | 6 | 6 | Giovanni Lapentti | 6 | 7 | ||||||||||||||
Geoffrey Gehrke | 0 | 1 | David Martin | 65 | 2 | |||||||||||||||
6 | Giovanni Lapentti | 6 | 6 | 6 | Giovanni Lapentti | 7 | 6 | |||||||||||||
Eric Nunez | 2 | 3 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Donald Young | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brett Joelson | 6 | 6 | Brett Joelson | 3 | 2 | |||||||||||||||
Ben Chen | 1 | 2 | 4 | Donald Young | 4 | 4 | ||||||||||||||
Dušan Vemić | 7 | 6 | 8 | Scoville Jenkins | 6 | 6 | ||||||||||||||
Gastón Gaudio | 64 | 4 | Dušan Vemić | 4 | 0 | |||||||||||||||
8 | Scoville Jenkins | 6 | 0 | 6 | 8 | Scoville Jenkins | 6 | 6 | ||||||||||||
Stephen Bass | 3 | 6 | 3 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.