Anno
|
Sede della finale
|
Oro
|
Argento
|
Bronzo
|
1995-1996
|
Parigi
|
Oksana Griščuk / Evgenij Platov
|
Anželika Krylova / Oleg Ovsjannikov
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
1996-1997
|
Hamilton
|
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
|
Anželika Krylova / Oleg Ovsjannikov
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
1997-1998
|
Monaco di Baviera
|
Oksana Griščuk / Evgenij Platov
|
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
1998-1999
|
San Pietroburgo
|
Anželika Krylova / Oleg Ovsjannikov
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch
|
1999-2000
|
Lione
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
2000-2001
|
Tokyo
|
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
|
Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
2001-2002
|
Kitchener
|
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
|
Marina Anisina / Gwendal Peizerat
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
2002-2003
|
San Pietroburgo
|
Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch
|
Tat'jana Navka / Roman Kostomarov
|
Albena Denkova / Maksim Staviski
|
2003-2004
|
Colorado Springs
|
Tat'jana Navka / Roman Kostomarov
|
Albena Denkova / Maksim Staviski
|
Tanith Belbin / Benjamin Agosto
|
2004-2005
|
Pechino
|
Tat'jana Navka / Roman Kostomarov
|
Tanith Belbin / Benjamin Agosto
|
Albena Denkova / Maksim Staviski
|
2005-2006
|
Tokyo
|
Tat'jana Navka / Roman Kostomarov
|
Olena Hrušyna / Ruslan Hončarov
|
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
|
2006-2007
|
San Pietroburgo
|
Albena Denkova / Maksim Staviski
|
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
|
Oksana Domnina / Maksim Šabalin
|
2007-2008
|
Torino
|
Oksana Domnina / Maksim Šabalin
|
Tanith Belbin / Benjamin Agosto
|
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
|
2008-2009
|
Goyang
|
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
|
Oksana Domnina / Maksim Šabalin
|
Meryl Davis / Charlie White
|
2009-2010
|
Tokyo
|
Meryl Davis / Charlie White
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
2010-2011
|
Pechino
|
Meryl Davis / Charlie White
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
Vanessa Crone / Paul Poirier
|
2011-2012
|
Québec
|
Meryl Davis / Charlie White
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
2012-2013
|
Soči
|
Meryl Davis / Charlie White
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
2013-2014
|
Fukuoka
|
Meryl Davis / Charlie White
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
2014-2015
|
Barcellona
|
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
|
Madison Chock / Evan Bates
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
2015-2016
|
Barcellona
|
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
|
Madison Chock / Evan Bates
|
Anna Cappellini / Luca Lanotte
|
2016-2017
|
Marsiglia
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
2017-2018
|
Nagoya
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
2018-2019
|
Vancouver
|
Madison Hubbell / Zachary Donohue
|
Viktorija Sinicina / Nikita Kacalapov
|
Charlène Guignard / Marco Fabbri
|
2019-2020
|
Torino
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
Madison Chock / Evan Bates
|
Madison Hubbell / Zachary Donohue
|
2020-2021
|
Pechino
|
Annullata a causa della pandemia di COVID-19
|
2021-2022
|
Osaka
|
2022-2023
|
Torino
|
Piper Gilles / Paul Poirier
|
Madison Chock / Evan Bates
|
Charlène Guignard / Marco Fabbri
|
2022-2023
|
Pechino
|
Madison Chock / Evan Bates
|
Charlène Guignard / Marco Fabbri
|
Piper Gilles / Paul Poirier
|