Campionati europei juniores di scherma 2008
Campionati europei juniores di scherma 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 3-8 novembre 2008 |
Luogo | Paesi Bassi, Amsterdam |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati europei juniores di scherma del 2008 ("2008 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Amsterdam in Paesi Bassi, dal 3 al 8 novembre 2008.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il polacco Pawel Osmanski, che ha battuto in finale l'italiano Tommaso Lari[1]., e l'italiana Martina Batini che ha avuto la meglio sulla la polacca Marta Lyczbinska[2].
Nella spada l'italiano Riccardo Schiavina ha battuto in finale il magiaro Daniel Budai[2]., ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne la magiara Edina Antal ha superato l'italiana Marta Ferrari[3].
Nella sciabola il magiaro Nikolasz Iliasz prevale sul l'italiano Fabrizio Marino[3]., mentre l'italiana Lucrezia Sinigaglia ha battuto la russa Viktoriya Kovaleva[1].
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale ucraina ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia[4][5]., mentre la nazionale italiana ha vinto nella spada contro la formazione magiara[6][7]., ed infine la nazionale tedesca ha avuto la meglio sulla la compagine magiara nella sciabola[8][9].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia[10][7], la Polonia ha vinto nella spada contro la compagine italiana[8], ed infine la formazione italiana ha avuto la meglio sulla la nazionale magiara nella sciabola[5].
Podi
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Pawel Osmanski | Tommaso Lari | Nikolao Kontochristopoulos Timur Arslanov |
Spada | Riccardo Schiavina | Daniel Budai | Andrea Cipriani Filip Broniszewski |
Sciabola | Nikolasz Iliasz | Fabrizio Marino | Pablo Moreno Bence Gemesi |
A squadre | |||
Fioretto | Ucraina Rostyslav Hertsyk Volodymyr Koltygo Igor Revutskiy Klod Yunes |
Russia Timur Arslanov Dmitry Komissarov Roman Kuts Dmitry Zherebchenko |
Italia Tommaso Lari Tobia Biondo Alessio Foconi Giorgio Avola |
Spada | Italia Enrico Garozzo Luca Ferraris Riccardo Schiavina Andrea Cipriani |
Ungheria Szabolocs Jozsef Böjte Daniel Budai Matyas File Mark Hanczvikkel |
Ucraina Denys Boreyko Anatolii Herey Ievgen Makiienko Yaroslav Ponomarenko |
Sciabola | Germania Max Hartung Marlon Hirzmann Lukas Rüller Benedikt Wagner |
Ungheria Bence Gemesi Nikolasz Iliasz Csaba Gall Aron Szilagyi |
Ucraina Nikita Nikitin Dmytro Pundyk Mykhailo Sklonnyy Andrey Trinkal |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Martina Batini | Marta Lyczbinska | Valentina De Costanzo Anastasiya Moskovska |
Spada | Edina Antal | Marta Ferrari | Ewa Nelip Corinna Lawrence |
Sciabola | Lucrezia Sinigaglia | Viktoriya Kovaleva | Irene Vecchi Reka Peto |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Kristina Novalinska Inna Deriglazova Ekaterina Kazhikina Irina Elesina |
Polonia Justyna Anuszewska Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Emilia Rygielska |
Italia Martina Batini Valentina De Costanzo Alice Volpi Olga Rachele Calissi |
Spada | Polonia Katarzyna Dabrowa Ewa Nelip Dominika Mosler Natalia Agnieszka Królak-Johansen |
Italia Giulia Rizzi Rossella Fiamingo Marta Ferrari Carolina Buzzi |
Estonia Julia Beljajeva Nelli Paju Julia Zuikova Erika Kirpu |
Sciabola | Italia Rossella Gregorio Irene Vecchi Lucrezia Sinigaglia Maria Teresa Lajacona |
Ungheria Reka Benko Reka Peto Anna Varhelyi Kata Varhelyi |
Russia Yuliya Gavrilova Olga A. Hramova Kseniya Ivanova Viktoriya Kovaleva |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, tre medaglie per gli azzurri. oro per Lucrezia Sinigaglia nella sciabola femminile., su federscherma.it, 4 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, oro per Riccardo Schiavina nella spada maschile e Martina Batini nel fioretto femminile. Bronzo per Andrea Cipriani e Valentina De Costanzo., su federscherma.it, 3 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, argento per Marta Ferrari nella spada femminile e Fabrizio Marino nella sciabola maschile., su federscherma.it, 6 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, oro per le sciabolatrici. Bronzo per i fiorettisti., su federscherma.it, 7 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, oro per gli spadisti al secondo titolo consecutivo. bronzo per le fiorettiste., su federscherma.it, 5 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Campionati europei under-20 - Amsterdam, argento per le spadiste. L'italia conquista 14 medaglie. il presidente federale Giorgio Scarso: ”risultato esaltante”., su federscherma.it, 8 novembre 2008. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt