Campionati canadesi di sci alpino 2006
Campionati canadesi di sci alpino 2006 (EN) 2006 National Alpine Championships (FR) 2006 Championnats Nationaux de Ski Alpin | |
---|---|
Competizione | Campionati canadesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica del Canada |
Date | dal 21 marzo 2006 al 28 marzo 2006 |
Luogo | Canada Whistler |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati canadesi di sci alpino 2006 si sono svolti a Whistler dal 21 al 28 marzo. Il programma includeva gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale canadese.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Discesa libera
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jeffrey Frisch | Canada | 1:19,89 |
2 | John Kucera | Canada | 1:19,95 |
3 | Jan Hudec | Canada | 1:20,62 |
4 | Gareth Sine | Canada | 1:20,79 |
5 | Manuel Osborne-Paradis | Canada | 1:20,87 |
6 | Robbie Dixon | Canada | 1:20,93 |
7 | Jonathan Robert | Canada | 1:21,22 |
8 | Patrick Wright | Canada | 1:21,28 |
9 | Brady Leman | Canada | 1:21,80 |
10 | Benjamin Chaddock | Canada | 1:21,88 |
Data: 21 marzo
Supergigante
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Kucera | Canada | 1:15,57 |
2 | Jeffrey Frisch | Canada | 1:15,86 |
3 | Jonathan Robert | Canada | 1:15,89 |
4 | Patrick Wright | Canada | 1:16,40 |
5 | François Bourque | Canada | 1:16,41 |
6 | Trevor White | Canada | 1:16,45 |
7 | Louis-Pierre Hélie | Canada | 1:16,92 |
8 | Jan Hudec | Canada | 1:16,93 |
9 | Robbie Dixon | Canada | 1:16,97 |
10 | Kyle Taylor | Stati Uniti | 1:16,99 |
Data: 27 marzo
Slalom gigante
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Kucera | Canada | 2:43,81 |
2 | Michael Janyk | Canada | 2:46,18 |
3 | Thomas Grandi | Canada | 2:46,22 |
4 | François Bourque | Canada | 2:46,37 |
5 | Patrick Biggs | Canada | 2:46,53 |
6 | Jean-Philippe Roy | Canada | 2:47,83 |
7 | Patrick Wright | Canada | 2:47,91 |
8 | Louis-Pierre Hélie | Canada | 2:49,37 |
9 | Philippe Crête-Belzile | Canada | 2:49,41 |
10 | David Donaldson | Canada | 2:49,94 |
Data: 26 marzo
Slalom speciale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Michael Janyk | Canada | 1:40,31 |
2 | Patrick Biggs | Canada | 1:40,63 |
3 | Paul Stutz | Canada | 1:40,68 |
4 | Thomas Grandi | Canada | 1:40,87 |
5 | Jean-Philippe Roy | Canada | 1:41,78 |
6 | Nick Zoricic | Canada | 1:42,02 |
7 | Scott Hume | Canada | 1:42,48 |
8 | Trevor White | Canada | 1:42,64 |
9 | Ryūnosuke Ōkoshi | Giappone | 1:43,86 |
10 | Chris Barber | Canada | 1:44,00 |
Data: 28 marzo
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Discesa libera
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Britt Janyk | Canada | 1:10,82 |
2 | Shona Rubens | Canada | 1:11,58 |
3 | Danielle Poleschuk | Canada | 1:12,02 |
4 | Sherry Lawrence | Canada | 1:12,24 |
5 | Lindsay Kraft | Canada | 1:12,61 |
6 | Marie-Michèle Gagnon | Canada | 1:12,63 |
7 | Véronique Archambault-Léger | Canada | 1:12,65 |
8 | Ève Routhier | Canada | 1:12,75 |
9 | Marie-Michèle Bélanger-Timothy | Canada | 1:13,36 |
10 | Kayla Birdgeneau | Canada | 1:13,46 |
Data: 23 marzo
Supergigante
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Britt Janyk | Canada | 1:21,49 |
2 | Alison Leighton | Canada | 1:22,28 |
3 | Marie-Michèle Bélanger-Timothy | Canada | 1:22,49 |
4 | Shona Rubens | Canada | 1:22,53 |
5 | Véronique Archambault-Léger | Canada | 1:22,90 |
6 | Carmel McElroy | Canada | 1:22,91 |
7 | Brigitte Acton | Canada | 1:23,06 |
8 | Lindsay Kraft | Canada | 1:23,08 |
9 | Emily Brydon | Canada | 1:23,22 |
10 | Jaimee Sanderson | Canada | 1:24,07 |
Data: 26 marzo
Slalom gigante
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Christina Lustenberger | Canada | 2:15,23 |
2 | Brigitte Acton | Canada | 2:15,35 |
3 | Shona Rubens | Canada | 2:16,71 |
4 | Britt Janyk | Canada | 2:16,76 |
5 | Emily Brydon | Canada | 2:17,19 |
6 | Véronique Archambault-Léger | Canada | 2:17,24 |
7 | Kelly VanderBeek | Canada | 2:17,64 |
8 | Marie-Michèle Gagnon | Canada | 2:17,93 |
9 | Moe Hanaoka | Giappone | 2:18,02 |
10 | Marie-Pier Préfontaine | Canada | 2:18,12 |
Data: 27 marzo
Slalom speciale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Brigitte Acton | Canada | 1:48,48 |
2 | Emily Brydon | Canada | 1:51,35 |
3 | Megan Ryley | Canada | 1:52,30 |
4 | Véronique Archambault-Léger | Canada | 1:52,59 |
5 | Aileen Farrell | Canada | 1:54,08 |
6 | Marie-Elaine Lépine | Canada | 1:54,56 |
7 | Janelle Miller | Canada | 1:54,57 |
8 | Kate Ryley | Canada | 1:54,76 |
9 | Chika Takeda | Giappone | 1:55,21 |
10 | Ève Routhier | Canada | 1:55,35 |
Data: 28 marzo
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 12 ottobre 2020.