Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Il campionato di Insular Preferente de Las Palmas 1988-1989 è stato il 12º campionato avente questa dicitura ed era il quinto livello della federazione spagnola composto da 18 squadre e vide la vittoria finale del Vecindario .
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ALT
CAR
DOR
ELG
EST
JUA
LAO
LAS
ORI
PAJ
PED
SAN
TAB
TAH
TAM
UCH
UMA
VEC
Alta Vista
––––
1-1
1-1
0-0
0-1
1-1
2-2
0-0
3-0
0-0
1-1
1-1
0-1
1-2
1-1
0-0
0-0
2-1
Carrizal
5-0
––––
2-0
1-0
1-3
2-0
5-0
1-2
0-1
2-1
1-0
1-0
3-2
1-0
2-2
4-1
2-0
1-0
Doramas
0-1
1-0
––––
1-0
2-2
4-0
0-1
1-2
2-2
0-2
1-1
4-0
1-2
1-0
2-1
2-1
4-2
0-1
El Goro
2-0
1-2
0-1
––––
0-2
1-0
5-2
0-0
0-1
0-0
0-1
1-0
1-0
1-1
0-1
2-0
0-0
1-8
Estrella
1-0
1-1
3-0
0-0
––––
1-1
5-3
2-1
2-1
0-1
0-0
3-2
4-1
3-0
0-0
4-1
1-1
0-0
Juan Grande
1-3
0-1
1-6
2-1
1-0
––––
1-1
3-3
0-0
1-1
3-0
3-1
0-0
2-2
1-0
3-1
0-2
1-5
La Oliva
0-0
0-6
1-0
0-1
4-1
0-0
––––
1-2
3-0
1-3
0-1
4-1
0-2
1-2
0-2
6-1
0-2
1-2
Las Torres
1-0
1-0
4-0
1-1
0-0
2-2
0-1
––––
0-0
1-1
0-0
2-0
1-1
3-0
1-0
1-1
2-0
1-0
Orientación Maritima
1-2
2-1
1-0
1-1
2-0
1-0
2-2
0-1
––––
0-1
1-1
0-1
5-1
0-1
2-0
0-0
0-0
0-2
Pajara
3-0
0-0
1-1
2-1
3-0
2-3
4-1
1-1
1-2
––––
2-1
4-1
3-1
1-1
1-1
1-1
4-4
1-0
Pedro Hidalgo
2-1
0-1
2-0
2-0
2-1
1-1
1-2
0-1
1-4
1-1
––––
1-1
1-0
2-1
1-2
0-0
0-1
1-2
San Isidro
1-0
0-0
1-2
0-2
0-1
2-1
1-3
0-1
0-0
0-3
0-1
––––
2-0
2-1
0-2
0-2
1-1
0-3
Tablero
0-0
1-0
3-0
2-0
1-1
1-0
3-2
0-0
1-0
0-0
0-1
4-0
––––
2-0
0-3
4-0
0-1
1-1
Tahiche
1-1
0-0
1-2
4-0
1-2
2-3
3-1
1-1
0-0
0-3
0-1
2-1
2-2
––––
2-0
1-1
0-2
0-2
Tamaraceite
1-1
1-1
1-1
0-3
1-2
1-0
1-1
2-3
2-1
0-0
0-0
1-0
1-0
1-1
––––
1-1
3-1
0-1
Union Chile
1-0
1-3
2-1
1-2
1-2
1-1
2-2
1-1
0-1
2-2
2-1
2-3
2-2
1-3
0-0
––––
0-0
1-2
Union Marina
0-2
0-0
2-0
1-1
0-1
0-2
1-3
1-0
1-0
0-4
3-2
0-1
0-0
2-1
2-1
2-0
––––
3-1
Vecindario
3-0
0-0
0-0
0-0
0-0
2-0
3-0
1-2
2-0
1-0
0-0
5-1
2-1
4-1
1-0
1-0
1-0
––––
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (18ª)
18 set.
0-0
Tamaraceite-Pajara
1-1
5 feb.
1-0
Las Torres-Vecindario
2-1
2-0
Carrizal-Doramas
0-1
1-0
Union Marina-Orientación Maritima
0-0
1-2
Alta Vista-Tahiche
1-1
4-0
Tablero-Union Chile
2-2
0-0
Estrella-El Goro
2-0
0-1
San Isidro-Pedro Hidalgo
1-1
1-1
Juan Grande-La Oliva
0-0
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (19ª)
25 set.
2-3
Pajara-Juan Grande
1-1
12 feb.
1-0
Vecindario-Tamaraceite
1-0
1-2
Doramas-Las Torres
0-4
2-1
Orientación Maritima-Carrizal
1-0
0-2
Tahiche-Union Marina
1-2
1-0
Union Chile-Alta Vista
0-0
1-0
El Goro-Tablero
0-2
2-1
Pedro Hidalgo-Estrella
0-0
4-1
La Oliva-San Isidro
3-1
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (20ª)
2 ott.
1-0
Pajara-Vecindario
0-1
19 feb.
1-1
Tamaraceite-Doramas
1-2
0-0
Las Torres-Orientación Maritima
1-0
1-0
Carrizal-Tahiche
0-0
2-0
Union Marina-Union Chile
0-0
0-0
Alta Vista-El Goro
0-2
0-1
Tablero-Pedro Hidalgo
0-1
5-3
Estrella-La Oliva
1-4
3-1
Juan Grande-San Isidro
1-2
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (21ª)
9 ott.
2-0
Vecindario-Juan Grande
5-1
26 feb.
0-2
Doramas-Pajara
1-1
2-0
Orientación Maritima-Tamaraceite
1-2
1-1
Tahiche-Las Torres
0-3
1-3
Union Chile-Carrizal
1-4
0-0
El Goro-Union Marina
1-1
2-1
Pedro Hidalgo-Alta Vista
1-1
0-2
La Oliva-Tablero
2-3
0-1
San Isidro-Estrella
2-3
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (22ª)
16 ott.
0-0
Vecindario-Doramas
1-0
5 mar.
1-2
Pajara-Orientación Maritima
1-0
1-1
Tamaraceite-Tahiche
0-2
1-1
Las Torres-Union Chile
1-1
1-0
Carrizal-El Goro
2-1
3-2
Union Marina-Pedro Hidalgo
1-0
2-2
Alta Vista-La Oliva
0-0
4-0
Tablero-San Isidro
0-2
1-0
Juan Grande-Estrella
1-1
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (23ª)
23 ott.
4-0
Doramas-Juan Grande
6-1
12 mar.
0-2
Orientación Maritima-Vecindario
0-2
0-3
Tahiche-Pajara
1-1
0-0
Union Chile-Tamaraceite
1-1
0-0
El Goro-Las Torres
1-1
0-1
Pedro Hidalgo-Carrizal
0-1
0-2
La Oliva-Union Marina
3-1
1-0
San Isidro-Alta Vista
1-1
4-1
Estella-Tablero
1-1
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (24ª)
30 ott.
2-2
Doramas-Orientación Maritima
0-1
19 mar.
4-1
Vecindario-Tahiche
2-0
1-1
Pajara-Union Chile
2-2
0-3
Tamaraceite-El Goro
1-0
0-0
Las Torres-Pedro Hidalgo
1-0
5-0
Carrizal-La Oliva
6-0
0-1
Union Marina-San Isidro
1-1
0-1
Alta Vista-Estrella
0-1
0-0
Juan Grande-Tablero
0-1
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (25ª)
6 nov.
1-0
Orientación Maritima-Juan Grande
0-0
26 mar.
1-2
Tahiche-Doramas
0-1
1-2
Union Chile-Vecindario
0-1
0-0
El Goro-Pajara
1-2
1-2
Pedro-Hidalgo-Tamaraceite
0-0
1-2
La Oliva-Las Torres
1-0
0-0
San Isidro-Carrizal
0-1
1-1
Estrella-Union Marina
1-0
0-0
Tablero-Alta Vista
1-0
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (26ª)
13 nov.
0-1
Orientación Maritima-Tahiche
0-0
2 apr.
2-1
Doramas-Union Chile
1-2
0-0
Vecindario-El Goro
8-1
2-1
Pajara-Pedro Hidalgo
1-1
1-1
Tamaraceite-La Oliva
2-0
2-0
Las Torres-San Isidro
1-0
1-3
Carrizal-Estrella
1-1
0-0
Union Marina-Tablero
1-0
1-3
Juan Grande-Alta Vista
1-1
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (27ª)
20 nov.
2-3
Tahiche-Juan Grande
2-2
9 apr.
0-1
Union Chile-Orientación Maritima
0-0
0-1
El Goro-Doramas
0-1
1-2
Pedro Hidalgo-Vecindario
0-0
1-3
La Oliva-Pajara
1-4
0-2
San Isidro-Tamaraceite
0-1
2-1
Estrella-Las Torres
0-0
1-0
Tablero-Carrizal
2-3
0-0
Alta Vista-Union Marina
2-0
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (28ª)
27 nov.
1-1
Tahiche-Union Chile
3-1
16 apr.
1-1
Orientación Maritima-El Goro
1-0
1-1
Doramas-Pedro Hidalgo
0-2
3-0
Vecindario-La Oliva
2-1
4-1
Pajara-San Isidro
3-0
1-2
Tamaraceite-Estrella
0-0
1-1
Las Torres-Tablero
0-0
5-0
Carrizal-Alta Vista
1-1
0-2
Juan Grande-Union Marina
2-0
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (29ª)
4 dic.
1-1
Union Chile-Juan Grande
1-3
23 apr.
1-1
El Goro-Tahiche
0-4
1-4
Pedro Hidalgo-Orientación Maritima
1-1
1-0
La Oliva-Doramas
1-0
0-3
San Isidro-Vecindario
1-5
0-1
Estrella-Pajara
0-3
0-3
Tablero-Tamaraceite
0-1
0-0
Alta Vista-Las Torres
0-1
0-0
Union Marina-Carrizal
0-2
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (30ª)
11 dic.
1-2
Union Chile-El Goro
0-2
30 apr.
0-1
Tahiche-Pedro Hidalgo
1-2
2-2
Orientación Maritima-La Oliva
0-3
4-0
Doramas-San Isidro
2-1
0-0
Vecindario-Estrella
0-0
3-1
Pajara-Tablero
0-0
1-1
Tamaraceite-Alta Vista
1-1
2-0
Las Torres-Union Marina
0-1
0-1
Juan Grande-Carrizal
0-2
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (31ª)
18 dic.
1-0
El Goro-Juan Grande
1-2
7 mag.
0-0
Pedro Hidalgo-Union Chile
1-2
1-2
La Oliva-Tahiche
1-3
0-0
San Isidro-Orientación Maritima
1-0
3-0
Estrella-Doramas
2-2
1-1
Tablero-Vecindario
1-2
0-0
Alta Vista-Pajara
0-3
2-1
Union Marina-Tamaraceite
1-3
1-2
Carrizal-Las Torres
1-0
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (32ª)
8 gen.
0-1
El Goro- Pedro Hidalgo
0-2
14 mag.
2-2
Union Chile-La Oliva
1-6
2-1
Tahiche-San Isidro
1-2
2-0
Orientación Maritima-Estella
1-2
1-2
Doramas-Tablero
0-3
3-0
Vecindario-Alta Vista
1-2
4-4
Pajara-Union Marina
4-0
1-1
Tamaraceite-Carrizal
2-2
3-3
Juan Grande-Las Torres
2-2
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (33ª)
15 gen.
3-0
Juan Grande-Pedro Hidalgo
1-1
21 mag.
0-1
La Oliva-El Goro
2-5
0-2
San Isidro-Union Chile
3-2
3-0
Estrella-Tahiche
2-1
1-0
Tablero-Orientación Maritima
1-5
1-1
Alta Vista-Doramas
1-0
3-1
Union Marina-Vecindario
0-1
2-1
Carrizal-Pajara
0-0
1-0
Las Torres-Tamaraceite
3-2
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (34ª)
22 gen.
1-2
Pedro Hidalgo-La Oliva
1-0
4 giu.
1-0
El Goro-San Isidro
2-0
1-2
Union Chile-Estrella
1-4
2-2
Tahiche-Tablero
0-2
1-2
Orientación Maritima-Alta Vista
0-3
4-2
Doramas-Union Marina
0-2
0-0
Vecindario-Carrizal
0-1
1-1
Pajara-Las Torres
1-1
1-0
Tamaraceite-Juan Grande
0-1
—— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— Ped
UMa
Carrizal
Las Torres
Vecindario 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª 7ª 8ª 9ª 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª
1ª
2ª
3ª
4ª
5ª
6ª
7ª
8ª
9ª
10ª
11ª
12ª
13ª
14ª
15ª
16ª
17ª
18ª
19ª
20ª
21ª
22ª
23ª
24ª
25ª
26ª
27ª
28ª
29ª
30ª
31ª
32ª
33ª
34ª
Alta Vista
0
0
1
1
2
2
2
3
5
6
6
7
8
9
9
10
12
13
14
14
15
16
17
17
17
18
20
21
21
22
22
24
26
28
Carrizal
2
2
4
6
8
10
12
13
13
13
15
16
18
18
19
21
22
22
22
23
25
27
29
31
33
34
36
37
39
41
41
42
43
45
Doramas
0
0
1
1
2
4
5
7
9
11
12
12
14
14
14
15
17
19
19
21
22
22
24
24
26
26
28
28
28
30
31
31
31
31
El Goro
1
3
4
5
5
6
8
9
10
10
11
12
14
16
16
18
20
20
20
22
23
23
24
24
24
24
24
24
24
26
26
26
28
30
Estrella
1
1
3
5
5
7
9
10
12
14
16
16
17
19
19
21
23
25
26
26
28
29
30
32
34
35
36
37
37
38
39
41
43
45
Juan Grande
1
3
5
5
7
7
8
8
8
10
10
11
11
11
12
14
14
15
16
16
16
17
17
17
18
19
20
22
24
24
26
27
28
30
La Oliva
1
3
3
3
4
4
4
4
5
5
5
7
8
8
9
9
11
12
14
16
16
17
19
19
21
21
21
21
23
25
25
27
27
27
Las Torres
2
4
5
6
7
8
9
11
13
13
14
15
17
19
20
22
23
25
27
29
31
32
33
35
35
37
38
39
41
41
43
44
46
47
Orientación Maritima
0
2
3
5
7
7
8
10
10
12
13
15
16
17
19
19
19
20
22
22
22
22
22
24
25
26
27
29
30
30
30
30
32
32
Pajara
1
1
3
5
5
7
8
9
11
13
15
17
19
20
21
21
22
23
24
24
25
27
28
29
31
32
34
36
38
40
41
43
44
45
Pedro Hidalgo
2
4
6
8
8
8
9
9
9
9
10
10
12
13
15
15
15
16
17
19
20
20
20
20
21
22
23
25
26
28
28
30
31
33
San Isidro
0
0
0
0
0
2
4
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
7
7
9
9
11
12
13
13
13
13
13
13
13
15
17
19
19
Tablero
2
2
2
4
6
6
7
8
9
11
12
12
12
13
15
17
18
19
21
21
23
23
24
26
28
28
28
29
29
30
30
32
32
34
Tahiche
2
2
2
3
4
4
4
4
6
6
7
8
8
10
12
12
13
14
14
15
15
17
18
18
18
19
20
22
24
24
26
26
26
26
Tamaraceite
1
1
2
2
3
4
4
6
7
9
9
11
12
12
13
13
15
16
16
16
18
18
19
21
22
24
26
27
29
30
32
33
33
33
Union Chile
0
2
2
2
3
4
5
5
5
5
6
7
7
8
9
11
11
12
13
14
14
15
16
17
17
19
20
20
20
20
22
22
22
22
Union Marina
2
4
6
7
9
11
11
12
13
14
16
17
17
19
20
22
22
23
25
26
27
29
29
30
30
32
32
32
32
34
34
34
34
36
Vecindario
0
2
2
4
5
7
9
11
12
14
16
18
19
20
22
22
23
23
25
27
29
31
33
35
37
39
40
42
44
45
47
47
49
49