Campionati panpacifici di nuoto 1999
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Campionati panpacifici di nuoto 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionati panpacifici di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VIII |
Date | 22 - 29 agosto |
Luogo | Sydney, Australia |
Nazioni | 15 |
Impianto/i | Sydney International Aquatic Centre |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jenny Thompson (6/0/0) |
Miglior nazione | Stati Uniti (16/11/14) |
Gare | 36 |
Cronologia della competizione | |
Gli VIII Campionati panpacifici di nuoto si svolsero a Sydney, in Australia, dal 22 al 29 agosto 1999.
Paesi partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 16 | 11 | 14 | 41 |
2 | Australia | 14 | 15 | 7 | 36 |
3 | Sudafrica | 3 | 1 | 4 | 8 |
4 | Canada | 2 | 4 | 5 | 11 |
5 | Giappone | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Costa Rica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 37 | 35 | 36 | 108 |
- Due medaglie d'oro sono state assegnate per i 100 m dorso femminili
Record mondiali stabiliti
[modifica | modifica wikitesto]Data | Gara | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|---|
23 agosto 1999 | 200 m sl | Ian Thorpe | Australia | 1'46"34 |
24 agosto 1999 | 200 m sl | Ian Thorpe | Australia | 1'46"00 |
22 agosto 1999 | 400 m sl | Ian Thorpe | Australia | 3'41"83 |
24 agosto 1999 | 100 m dorso | Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 53"60 |
27 agosto 1999 | 200 m dorso | Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 1'55"87 |
23 agosto 1999 | 100 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 1'06"52 |
26 agosto 1999 | 200 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 2'24"42 |
27 agosto 1999 | 200 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 2'23"64 |
23 agosto 1999 | 100 m farfalla | Jenny Thompson | Stati Uniti | 57"88 |
25 agosto 1999 | 4x200 m sl | I. Thorpe, W. Kirby, G. Hackett, M. Klim | Australia | 7'08"79 |
Premi individuali
[modifica | modifica wikitesto]- Miglior rookie:
- Megan Quann (100 m rana)
- Miglior nuotatore:
- Ian Thorpe (400 m stile libero)
- Miglior nuotatrice:
- Penelope Heyns (200 m rana)
Vasca lunga (50 m)
[modifica | modifica wikitesto]50 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brendon Dedekind | Sudafrica | 22"06 RC | |
Gary Hall Jr. | Stati Uniti | 22"26 | |
Bill Pilczuk | Stati Uniti | 22"52 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 25"51 | |
Sarah Ryan | Australia | 25"95 | |
Liesl Kolbisen | Stati Uniti | 25"97 |
100 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 48"98[1] | |
Neil Walker | Stati Uniti | 49"17 | |
Chris Fydler | Australia | 49"42 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 54"89 | |
Sarah Ryan | Australia | 55"58 | |
Rebecca Creedy | Australia | 55"90 |
200 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ian Thorpe | Australia | 1'46"00 RM[2] | |
Michael Klim | Australia | 1'47"40 | |
Ryk Neethling | Sudafrica | 1'48"17 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Susie O'Neill | Australia | 1'58"17 | |
Lindsay Benko | Stati Uniti | 1'59"60 | |
Ellen Stonebraker | Stati Uniti | 2'00"46 |
400 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ian Thorpe | Australia | 3'41"83 RM | |
Grant Hackett | Australia | 3'46"02 | |
Ryk Neethling | Sudafrica | 3'46"31 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 4'08"39 | |
Lindsay Benko | Stati Uniti | 4'08"75 | |
Claudia Poll | Costa Rica | 4'11"53 |
800 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 8'25"06 | |
Rachel Harris | Australia | 8'37"23 | |
Ellen Stonebraker | Stati Uniti | 8'40"39 |
1500 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 14'45"60 RC | |
Ryk Neethling | Sudafrica | 15'02"40 | |
Chris Thompson | Stati Uniti | 15'04"68 |
100 m dorso
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 53"60 RM | |
Matthew Welsh | Australia | 55"13 | |
Josh Watson | Australia | 55"18 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Dyana Calub | Australia | 1'01"51 | |
Mai Nakamura | Giappone | ||
Barbara Bedford | Stati Uniti | 1'01"76 |
200 m dorso
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 1'55"87 RM | |
Ray Hass | Australia | 1'59"87 | |
Cameron Delaney | Australia | 1'59"98 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tomoko Hagiwara | Giappone | 2'11"36 | |
Miki Nakao | Giappone | 2'11"41 | |
Lindsay Benko | Stati Uniti | 2'13"51 |
100 m rana
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Simon Cowley | Australia | 1'02"06 | |
Regan Harrison | Australia | 1'02"26 | |
Morgan Knabe | Canada | 1'02"37 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Penelope Heyns | Sudafrica | 1'07"08[3] | |
Megan Quann | Stati Uniti | 1'08"54 | |
Kristy Kowal | Stati Uniti | 1'08"56 |
200 m rana
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Simon Cowley | Australia | 2'12"98 | |
Tom Wilkens | Stati Uniti | 2'13"97 | |
Terence Parkin | Sudafrica | 2'14"12 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Penelope Heyns | Sudafrica | 2'23"64 RM[4] | |
Kristy Kowal | Stati Uniti | 2'25"52 | |
Sarah Poewe | Sudafrica | 2'25"90 |
100 m farfalla
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 52"49 RC | |
Geoff Huegill | Australia | 52"51 | |
Takashi Yamamoto | Giappone | 52"93 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 57"88 RM | |
Susie O'Neill | Australia | 59"07 | |
Ayari Aoyama | Giappone | 59"58 |
200 m farfalla
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tom Malchow | Stati Uniti | 1'55"41 RC | |
Takashi Yamamoto | Giappone | 1'57"33 | |
Uğur Taner | Stati Uniti | 1'57"82 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Susie O'Neill | Australia | 2'06"60 RC | |
Jessica Deglau | Canada | 2'10"27 | |
Misty Hyman | Stati Uniti | 2'10"40 |
200 m misti
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tom Wilkens | Stati Uniti | 2'01"01 | |
Curtis Myden | Canada | 2'01"64 | |
Matthew Dunn | Australia | 2'01"86 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Joanne Malar | Canada | 2'13"63 | |
Cristina Teuscher | Stati Uniti | 2'14"31 | |
Elli Overton | Australia | 2'14"51 |
400 m misti
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Matthew Dunn | Australia | 4'16"54 | |
Curtis Myden | Canada | 4'16"77 | |
Tom Wilkens | Stati Uniti | 4'18"58 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Joanne Malar | Canada | 4'40"23 | |
Yasuko Tajima | Giappone | 4'40"56 | |
Cristina Teuscher | Stati Uniti | 4'41"21 |
4x100 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim Jeff English Chris Fydler Ian Thorpe |
Australia | 3'16"08 | |
Bryan Jones Josh Davis Neil Walker Jason Lezak |
Stati Uniti | 3'16"81 | |
Yannick Lupien Craig Hutchison Jake Steele Graham Duthie |
Canada | 3'20"73 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Liesl Kolbisen Richelle Fox Lindsay Benko Jenny Thompson |
Stati Uniti | 3'41"86 | |
Sarah Ryan Lori Munz Rebecca Creedy Susie O'Neill |
Australia | 3'42"69 | |
Jessica Deglau Marianne Limpert Anna Lydall Laura Nicholls |
Canada | 3'44"50 |
4x200 m stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ian Thorpe William Kirby Grant Hackett Michael Klim |
Australia | 7'08"79 RM | |
Chad Carvin Josh Davis Tom Malchow Uğur Taner |
Stati Uniti | 7'16"66 | |
Mark Johnston Rick Say Yannick Lupien Brian Johns |
Canada | 7'23"26 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lindsay Benko Ellen Stonebraker Jenny Thompson Cristina Teuscher |
Stati Uniti | 7'57"61 RC | |
Giaan Rooney Rebecca Creedy Lori Munz Susie O'Neill |
Australia | 8'00"67 | |
Jessica Deglau Joanne Malar Marianne Limpert Laura Nicholls |
Canada | 8'06"86 |
4x100 m mista
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg Kurt Grote Dod Wales Neil Walker |
Stati Uniti | 3'36"37 RC | |
Mark Versfeld Morgan Knabe Mike Mintenko Yannick Lupien |
Canada | 3'40"18 | |
Atsushi Nishikori Ryosuke Imai Takashi Yamamoto Shusuke Ito |
Giappone | 3'40"21 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Barbara Bedford Megan Quann Jenny Thompson Liesl Kolbisen |
Stati Uniti | 4'03"09 | |
Dyana Calub Samantha Riley Susie O'Neill Sarah Ryan |
Australia | 4'05"74 | |
Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Suzu Chiba |
Giappone | 4'07"14 |
Fondo
[modifica | modifica wikitesto]5 km
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Klete Keller | Stati Uniti | 55'42" | |
Philip Brosgarth | Australia | 55'50" | |
Carl Gordon | Nuova Zelanda | 55'51" |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Erica Rose | Stati Uniti | 58'11" | |
Sarah Bowd | Australia | 59'36" | |
Dawn Heckman | Stati Uniti | 59'39" |
25 km
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mark Saliba | Australia | 4h57'44" | |
Danny Chochron | Venezuela | 5h00'06" | |
John Kenny | Stati Uniti | 5h07'21" |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Briley Bergen | Stati Uniti | 5h16'05" | |
Regan Stacey-Shiver | Stati Uniti | 5h23'36" | |
Bronwen Whitehead | Australia | 5h26'25" |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Record dei campionati stabilito in batteria da Michael Klim con il tempo di 48"81
- ^ Record del mondo stabilito anche in semifinale da Ian Thorpe con il tempo di 1'46"34
- ^ Record del mondo stabilito da Penelope Heyns in batteria con il tempo di 1'06"52
- ^ Record del mondo stabilito anche in semifinale da Penelope Heyns con il tempo di 2'24"42
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Podi dei Campionati panpacifici per edizione, su gbrathletics.com.
- Risultati dei Campionati panpacifici 1999 [collegamento interrotto], su usaswimming.org.