Episodi di Avventure in fondo al mare (terza stagione)
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La terza stagione della serie televisiva Avventure in fondo al mare è andata in onda negli Stati Uniti dal 9 gennaio 1960 al 1º ottobre 1960 in syndication.
nº | Titolo originale | Prima TV USA | Titolo italiano | Prima TV Italia |
---|---|---|---|---|
1 | Asylum | 9 gennaio 1960 | ||
2 | Water Nymphs | 16 gennaio 1960 | ||
3 | Mister Big | 23 gennaio 1960 | ||
4 | Hot Cargo | 30 gennaio 1960 | ||
5 | Underwater Drop | 6 febbraio 1960 | ||
6 | Cobalt Bomb | 13 febbraio 1960 | ||
7 | Counterfeit | 20 febbraio 1960 | ||
8 | Missile Watch | 27 febbraio 1960 | ||
9 | Jade Cavern | 5 marzo 1960 | ||
10 | Expatriate's Return | 12 marzo 1960 | ||
11 | Strong Box | 19 marzo 1960 | ||
12 | The Fearmakers | 26 marzo 1960 | ||
13 | Revolutionary Spoils | 2 aprile 1960 | ||
14 | Pirate Gold | 9 aprile 1960 | ||
15 | The Living Fossil | 16 aprile 1960 | ||
16 | Submarine Explosion | 23 aprile 1960 | ||
17 | Sacred Pool | 30 aprile 1960 | ||
18 | Cindy | 7 maggio 1960 | ||
19 | Cross Current | 14 maggio 1960 | ||
20 | Synthetic Hero | 21 maggio 1960 | ||
21 | The Cellini Vase | 28 maggio 1960 | ||
22 | Target | 4 giugno 1960 | ||
23 | Ghost Light | 11 giugno 1960 | ||
24 | Rebreather | 18 giugno 1960 | ||
25 | Blind Spot | 25 giugno 1960 | ||
26 | The Replacement | 2 luglio 1960 | ||
27 | Underwater Beacon | 9 luglio 1960 | ||
28 | Time Fuse | 16 luglio 1960 | ||
29 | Storm Drain | 23 luglio 1960 | ||
30 | The Invader | 30 luglio 1960 | ||
31 | Changing Patterns | 6 agosto 1960 | ||
32 | The Catalyst | 13 agosto 1960 | ||
33 | The Missing Link | 20 agosto 1960 | ||
34 | Underwater Narcotics | 27 agosto 1960 | ||
35 | The Sound of Nothing | 3 settembre 1960 | ||
36 | Prima Donna | 10 settembre 1960 | ||
37 | Beyond Limits | 17 settembre 1960 | ||
38 | Diplomatic Pouch | 24 settembre 1960 | ||
39 | Man Overboard | 1º ottobre 1960 |
Asylum
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 9 gennaio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Zaremba, Jonathan Kidd, Noel Drayton
Water Nymphs
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 16 gennaio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Maris Wrixon, Jean Ingram, William Duffy, Lin De Vol, June Blair, Beth Anesen
Mister Big
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 23 gennaio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Lee Warren, Quinn Redeker, Byron Morrow, Maurice Meyer, Jeno Mate, Michael Granger, Robert Darin (Joey)
Hot Cargo
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 30 gennaio 1960
- Scritto da: Stuart Jerome
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Charles Quinlivan, Don Ross
Underwater Drop
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 6 febbraio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Mike Steele, Edson Stroll
Cobalt Bomb
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 13 febbraio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ken Drake (Bryant Henry), Kathie Browne (Suzie Kenyon)
Counterfeit
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 20 febbraio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Linda Lawson, Tony Mafia, Ric Marlow, Abraham Sofaer
Missile Watch
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 27 febbraio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: George Eldredge, Douglas Hume, Stephen Joyce
Jade Cavern
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 5 marzo 1960
- Diretto da: Herman Hoffman
- Scritto da: Stephen Kandel
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John McCann, Toni Gerry, Noel Drayton
Expatriate's Return
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 12 marzo 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Don Ross, Miguel Gleria, Patrick Waltz, Walter Stocker, Dennis O'Flaherty, Bernard Kates, Bernard Fein, Dana Enlow, Robert Christian, Sean Bartlett
Strong Box
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 19 marzo 1960
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Art Arthur
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Fred Zendar, King Moody, William Allyn
The Fearmakers
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 26 marzo 1960
- Scritto da: Teddi Sherman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Myron Healey, Daria Massey
Revolutionary Spoils
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 2 aprile 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Carlos Rivero, Carlos Rivas, Alvaro Guillot, Rico Alaniz
Pirate Gold
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 9 aprile 1960
- Scritto da: Teddi Sherman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Richard Probert, Mike Road
The Living Fossil
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 16 aprile 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Linda Lawson (Renee), Robert Gothie
Submarine Explosion
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 23 aprile 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ralph Clanton, Logan Field, Mary Ellen Terry
Sacred Pool
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 30 aprile 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ric Marlow, Julian Burton
Cindy
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 7 maggio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ronald Foster, Joseph Hamilton, Morgan Brittany (Cindy), Ken Drake (Cindy's Dad)
Cross Current
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 14 maggio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: June Blair, Shirley O'Hara
Synthetic Hero
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 21 maggio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Helen Mowery, Clark Howat, Douglas Dick, John Archer
The Cellini Vase
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 28 maggio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Joe De Santis, Arthur Gould-Porter, Barry Harvey, Al Ruscio, Kelly Yost
Target
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 4 giugno 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Nick Nicholson, Gordon Mills, Robert Millar, Rich Jeffries, Robert Gist
Ghost Light
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 11 giugno 1960
- Scritto da: Teddi Sherman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Anna Lisa, Paul Clark
Rebreather
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 18 giugno 1960
- Scritto da: Stuart Jerome
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Page Slattery, Oscar Beregi, Jr.
Blind Spot
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 25 giugno 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Russ Conway, Quinn Redeker
The Replacement
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 2 luglio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ken Christy, Meg Wyllie (madre), Nelson Olmsted, Sal Ponti, Bob Ritterbush
Underwater Beacon
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 9 luglio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Mike Road, Russ Conway
Time Fuse
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 16 luglio 1960
- Diretto da: Otto Lang
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Allen Jaffe, Matt Pelto, Ken Drake (dottor Jim Phelpman), Rodolfo Hoyos, Jr., Leonard Nimoy (Luis Hoyo)
Storm Drain
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 23 luglio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Beau Bridges (Warren Tucker), Anne Helm (Carolyn Tucker), Tyler McVey, William Boyett, Howard McLeod
The Invader
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 30 luglio 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Robert Tafur, Ruben Moreno, Al Ruscio, Leonard Nimoy (Indio Ramirez), Ric Marlow
Changing Patterns
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 6 agosto 1960
- Scritto da: Teddi Sherman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Marley (Ben Crane), John Qualen, Julie Sommars, Jerry Brent
The Catalyst
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 13 agosto 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ashley Cowan, Julian Burton, Linden Travers, Ross Elliott, Barbara Lord (Patricia)
The Missing Link
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 20 agosto 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Frank Logan, Maurice Dallimore, Michael Keene, John Gallaudet, Connie Hines (Ann Prescott)
Underwater Narcotics
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 27 agosto 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Robert Knapp, William Schallert
The Sound of Nothing
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 3 settembre 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: King Moody, Frank Logan, Harold Innocent, Noel Drayton
Prima Donna
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 10 settembre 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: William Bakewell, Mari Blanchard, John Lupton, Nick Nicholson
Beyond Limits
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 17 settembre 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Don Eitner, John Lupton
Diplomatic Pouch
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 24 settembre 1960
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Charles Maxwell, Barry Russo
Man Overboard
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 1º ottobre 1960
- Diretto da: Eddie Davis
- Scritto da: Michael Cleary
- Soggetto di: Herman Hoffman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ralph Taeger, Shirley Ballard, Jimsey Somers, John Zaremba, Alex Finlayson
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) IMDb - Lista episodi, su imdb.com.
- (EN) TVRage - Lista episodi, su tvrage.com. URL consultato il 6 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).