Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
5,5 metri Tokyo 1964
Informazioni generali Luogo Baia di Sagami
Periodo dal 12 al 21 ottobre 1964
Partecipanti 15 imbarcazioni da 15 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
La competizione della classe 5,5 metri di vela ai Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta nei giorni dal 12 al 21 ottobre 1964 nella Baia di Sagami , con base a Enoshima .
Nazione
Barca
Equipaggio
Australia
Barrenjoey
William Northam , James Sargeant , Peter O'Donnell
Bahamas
John B
Bobby Symonette , Roy Ramsay , Percy Knowles
Canada
State VI
Sandy MacDonald , Bernie Skinner , Doug Woodward
Danimarca
Web III
William Berntsen , Carl Christian Lassen , Per Holm
Finlandia
Chaje II
Johan Gullichsen , Juhani Salovaara , Peter Fazer
Germania
Subbnboana
Fritz Kopperschmidt , Eckart Wagner , Herbert Reich
Giappone
Roy
Fujiya Matsumoto , Masao Yoshida , Takeshi Hagiwara
Gran Bretagna
Yeoman XII
Robin Aisher , Adrian Jardine , Eric Denham
Italia
Grifone
Agostino Straulino , Bruno Petronio , Massimo Minervini
Messico
Xolotl
Victor De La Lama , Iker Belausteguigoitia , Luis Aguilar
Norvegia
Fram III
Crown Prince Harald , Eirik Johannessen , Stein Føyen
Stati Uniti
Bingo
John J. McNamara , Francis Scully , Joseph Batchelder
Svezia
Rush VII
Lars Thörn , Arne Karlsson , Sture Stork
Svizzera
Alain IV
Paul Ramelet , Jean Graul , Roger Rouge
Unione Sovietica
Družba
Konstantin Aleksandrov , Konstantin Mel'gunov , Valentin Zamotajkin
Regata 112 ottobre
Regata 213 ottobre
Regata 314 ottobre
Regata 415 ottobre
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
1
Barrenjoey
2:09:29
1277
1
Bingo
2:24:16
1277
1
Bingo
2:03:52
1277
1
Barrenjoey
2:00:51
1277
2
Grifone
2:10:13
976
2
Grifone
2:34:31
976
2
Barrenjoey
2:05:25
976
2
Fram III
2:01:01
976
3
Alain IV
2:11:25
800
3
State VI
2:35:21
800
3
Grifone
2:10:35
800
3
John B
2:01:32
800
4
Rush VII
2:12:43
675
4
Rush VII
2:37:26
675
4
Rush VII
2:11:02
675
4
Rush VII
2:01:50
675
5
Web III
2:12:51
578
5
Chaje II
2:38:13
578
5
State VI
2:11:22
578
5
Chaje II
2:04:02
578
6
Chaje II
2:12:52
499
6
Barrenjoey
2:38:52
499
6
Subbnboana
2:11:31
499
6
Bingo
2:05:24
499
7
Fram III
2:14:39
432
7
Web III
2:39:27
432
7
Fram III
2:11:43
432
7
Družba
2:05:25
432
8
Yeoman XII
2:14:58
374
8
Subbnboana
2:39:55
374
8
Yeoman XII
2:11:57
374
8
Yeoman XII
2:05:31
374
9
John B
2:15:13
323
9
Fram III
2:40:00
323
9
Chaje II
2:12:08
323
9
State VI
2:06:25
323
10
Bingo
2:15:40
277
10
Yeoman XII
2:40:34
277
10
Družba
2:12:23
277
10
Web III
2:06:28
277
11
Družba
2:16:44
236
11
Roy
2:41:46
217
11
John B
2:12:50
236
11
Grifone
2:07:22
236
12
Roy
2:16:49
198
11
Družba
2:41:46
217
12
Web III
2:12:59
198
12
Roy
2:10:27
198
13
State VI
2:17:43
163
13
John B
2:43:32
163
13
Alain IV
2:14:04
163
13
Xolotl
2:10:51
163
14
Subbnboana
2:18:25
131
14
Xolotl
2:52:20
131
14
Roy
2:15:31
131
-
Subbnboana
DNF
101
15
Xolotl
2:21:21
101
-
Alain IV
DNF
101
15
Xolotl
2:17:21
101
-
Alain IV
DQ
0
Regata 519 ottobre
Regata 620 ottobre
Regata 721 ottobre
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
1
Rush VII
2:04:30
1277
1
Barrenjoey
2:11:45
1277
1
Rush VII
2:12:45
1277
2
Bingo
2:04:34
976
2
Grifone
2:12:13
976
2
Alain IV
2:12:56
976
3
John B
2:04:41
800
3
Bingo
2:12:15
800
3
Subbnboana
2:13:17
800
4
Subbnboana
2:04:54
675
4
Rush VII
2:12:46
675
4
Barrenjoey
2:13:56
675
5
Chaje II
2:05:52
578
5
Subbnboana
2:13:10
578
5
Grifone
2:14:48
578
6
Yeoman XII
2:06:30
499
6
Yeoman XII
2:13:14
499
6
State VI
2:15:14
499
7
Grifone
2:06:44
432
7
State VI
2:13:19
432
7
Chaje II
2:16:04
432
8
Web III
2:06:47
374
8
Chaje II
2:13:20
374
8
Fram III
2:16:22
374
9
State VI
2:07:00
323
9
Fram III
2:13:35
323
9
Yeoman XII
2:16:25
323
10
Fram III
2:07:10
277
10
John B
2:14:11
277
10
John B
2:16:28
277
11
Alain IV
2:07:56
236
11
Družba
2:14:13
236
11
Web III
2:17:06
236
12
Družba
2:09:42
198
12
Alain IV
2:14:16
198
12
Družba
2:17:38
198
13
Roy
2:10:49
163
13
Web III
2:14:47
163
13
Roy
2:18:50
163
14
Xolotl
2:15:50
131
14
Roy
2:18:43
131
14
Xolotl
2:20:04
131
-
Barrenjoey
DNF
101
15
Xolotl
2:20:59
101
-
Bingo
DNF
101
Validi i sei migliori risultati
Pos.
Nazione
Barca
Equipaggio
Punti Totali
Punti ottenuti nelle regate
1
2
3
4
5
6
7
Australia
Barrenjoey
William Northam , James Sargeant , Peter O'Donnell
5981
1277
499
976
1277
101
1277
675
Svezia
Rush VII
Lars Thörn , Arne Karlsson , Sture Stork
5254
675
675
675
675
1277
675
1277
Stati Uniti
Bingo
John J. McNamara , Francis Scully , Joseph Batchelder
5106
277
1277
1277
499
976
800
101
4
Italia
Grifone
Agostino Straulino , Bruno Petronio , Massimo Minervini
4738
976
976
800
236
432
976
578
5
Germania
Subbnboana
Fritz Kopperschmidt , Eckart Wagner , Herbert Reich
3057
131
374
499
101
675
578
800
6
Finlandia
Chaje II
Johan Gullichsen , Juhani Salovaara , Peter Fazer
3039
499
578
323
578
578
374
432
7
Canada
State VI
Sandy MacDonald , Bernie Skinner , Doug Woodward
2955
163
800
578
323
323
432
499
8
Norvegia
Fram III
Crown Prince Harald , Eirik Johannessen , Stein Føyen
2860
432
323
432
976
277
323
374
9
Bahamas
John B
Bobby Symonette , Roy Ramsay , Percy Knowles
2713
323
163
236
800
800
277
277
10
Svizzera
Alain IV
Paul Ramelet , Jean Graul , Roger Rouge
2474
800
101
163
0
236
198
976
11
Gran Bretagna
Yeoman XII
Robin Aisher , Adrian Jardine , Eric Denham
2443
374
277
374
374
499
499
323
12
Danimarca
Web III
William Berntsen , Carl Christian Lassen , Per Holm
2095
578
432
198
277
374
163
236
13
Unione Sovietica
Družba
Konstantin Aleksandrov , Konstantin Mel'gunov , Valentin Zamotajkin
1596
236
217
277
432
198
236
198
14
Giappone
Roy
Fujiya Matsumoto , Masao Yoshida , Takeshi Hagiwara
1070
198
217
131
198
163
131
163
15
Messico
Xolotl
Victor De La Lama , Iker Belausteguigoitia , Luis Aguilar
758
101
131
101
163
131
101
131
(EN ) International Olympic Committee , Yachting (PDF ), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964 , Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 690-712. URL consultato il 2 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017) .