Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026 - AFC
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026 2026 FIFA World Cup qualification AFC Asian Qualifiers | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | AFC |
Partecipanti | 46 |
Statistiche (al 16 novembre 2023) | |
Miglior marcatore | Ayase Ueda Almoez Ali (5 ciascuno) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 99 (3,09 per incontro) |
Pubblico | 138 247 (4 320 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La zona asiatica delle qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026, organizzate dalla AFC, vede le squadre in competizione per i posti per la fase finale in Canada, Messico e Stati Uniti.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]Le qualificazioni della zona asiatica inizieranno il 12 ottobre 2023 e si concluderanno ad ottobre 2025. La procedura è la seguente:
- Prima fase: le 20 squadre con il peggior ranking del continente si sfidano in partite di andata e ritorno.
- Seconda fase: alle dieci squadre vincitrici della prima fase si aggiungono le altre 26 per un totale di 36 squadre che sono divise in 9 gruppi da 4 squadre con partite di andata e ritorno. Le prime e le seconde classificate si qualificano alla terza fase.
- Terza fase: le 18 squadre vengono divise in tre gruppi da 6 squadre ciascuno con partite di andata e ritorno. Le prime due di ogni girone si qualificano alla fase finale del Mondiale 2026, le terze e le quarte vanno alla quarta fase.
- Quarta fase: le 6 squadre vengono divise in due gironi da 3 squadre ciascuno con partite in gara unica. Le prime classificate si qualificheranno direttamente alla fase finale del Mondiale 2026, le seconde classificate passano alla quinta fase.
- Quinta fase: si sfidano le due seconde classificate della quarta fase. La vincitrice accederà allo spareggio intercontinentale.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Tutte le 46 squadre affiliate all'AFC (tranne le Isole Marianne Settentrionali) partecipano alle qualificazioni. Le qualificazioni valgono anche per la Coppa d'Asia 2027.[1]
Prima fase
[modifica | modifica wikitesto]Gli accoppiamenti della prima fase sono stati sorteggiati il 27 luglio 2023 a Kuala Lumpur. L'andata si è giocata il 12 ottobre, il ritorno il 17 ottobre 2023[2].
Fascia 1 | Fascia 2 |
---|---|
|
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Afghanistan | 2 - 0 | Mongolia | 1 - 0 | 1 - 0 |
Maldive | 2 - 3 | Bangladesh | 1 - 1 | 1 - 2 |
Singapore | 3 - 1 | Guam | 2 - 1 | 1 - 0 |
Yemen | 4 - 1 | Sri Lanka | 3 - 0 | 1 - 1 |
Birmania | 5 - 1 | Macao | 5 - 1 | 0 - 0 |
Cambogia | 0 - 1 | Pakistan | 0 - 0 | 0 - 1 |
Taipei cinese | 7 - 0 | Timor Est | 4 - 0 | 3 - 0 |
Indonesia | 12 - 0 | Brunei | 6 - 0 | 6 - 0 |
Hong Kong | 4 - 2 | Bhutan | 4 - 0 | 0 - 2 |
Nepal | 2 - 1 | Laos | 1 - 1 | 1 - 0 |
Seconda fase
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio della seconda fase si è svolto il 27 luglio 2023 a Kuala Lumpur. Le prime due classificate passano alla terza fase.
Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qatar | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 |
Kuwait | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
India | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Afghanistan | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 14 | -11 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Qatar | 2 - 1 | 3 - 0 | 8 - 1 | |
India | 0 - 3 | 0 - 0 | 1 - 2 | |
Kuwait | 1 - 2 | 0 - 1 | 1 - 0 | |
Afghanistan | 0 - 0 | 0 - 0 | 0 - 4 |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 0 | +24 |
Corea del Nord | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 7 | +4 |
Siria | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 |
Birmania | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 28 | -25 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Giappone | 5 - 0 | 1 - 0 | 5 - 0 | |
Siria | 0 - 5 | 1 - 0 | 7 - 0 | |
Corea del Nord | 0 - 3[3] | 1 - 0 | 4 - 1 | |
Birmania | 0 - 5 | 1 - 1 | 1 - 6 |
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 1 | +19 |
Cina | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 |
Thailandia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 |
Singapore | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 24 | -19 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 1 - 0 | 1 - 1 | 5 - 0 | |
Cina | 0 - 3 | 1 - 1 | 4 - 1 | |
Thailandia | 0 - 3 | 1 - 2 | 3 - 1 | |
Singapore | 0 - 7 | 2 - 2 | 1 - 3 |
Girone D
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oman | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 |
Kirghizistan | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 |
Malaysia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 |
Taipei cinese | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 17 | -15 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Oman | 1 - 1 | 2 - 0 | 3 - 0 | |
Kirghizistan | 1 - 0 | 1 - 1 | 5 - 1 | |
Malaysia | 0 - 2 | 4 - 3 | 3 - 1 | |
Taipei cinese | 0 - 3 | 0 - 2 | 0 - 1 |
Girone E
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 4 | +12 |
Uzbekistan | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 |
Turkmenistan | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 14 | -10 |
Hong Kong | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 15 | -11 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Iran | 0 - 0 | 5 - 0 | 4 - 0 | |
Uzbekistan | 2 - 2 | 3 - 1 | 3 - 0 | |
Turkmenistan | 0 - 1 | 1 - 3 | 0 - 0 | |
Hong Kong | 2 - 4 | 0 - 2 | 2 - 2 |
Girone F
[modifica | modifica wikitesto]Girone G
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giordania | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 4 | +12 |
Arabia Saudita | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 |
Tagikistan | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Pakistan | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 26 | -25 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 1 - 2 | 1 - 0 | 4 - 0 | |
Giordania | 0 - 2 | 3 - 0 | 7 - 0 | |
Tagikistan | 1 - 1 | 1 - 1 | 3 - 0 | |
Pakistan | 0 - 3 | 0 - 3 | 1 - 6 |
Girone H
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emirati Arabi Uniti | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
Bahrein | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 3 | +8 |
Yemen | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Nepal | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 20 | -18 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Emirati Arabi Uniti | 1 - 1 | 2 - 1 | 4 - 0 | |
Bahrein | 0 - 2 | 0 - 0 | 3 - 0 | |
Yemen | 0 - 3 | 0 - 2 | 2 - 2 | |
Nepal | 0 - 4 | 0 - 5 | 0 - 2 |
Girone I
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 0 | +22 |
Palestina | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Libano | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Bangladesh | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 20 | -19 |
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Australia | 5 - 0 | 2 - 0 | 7 - 0 | |
Palestina | 0 - 1 | 0 - 0 | 5 - 0 | |
Libano | 0 - 5 | 0 - 0 | 4 - 0 | |
Bangladesh | 0 - 2 | 0 - 1 | 1 - 1 |
Terza fase
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio per la composizione dei tre gruppi da sei squadre che disputeranno la terza fase delle qualificazioni AFC, si è tenuto a Kuala Lumpur il 27 giugno 2024. Le prime due di ogni girone si qualificheranno alla fase finale del Campionato del Mondo, la terza e la quarta invece si qualificheranno alla quarta fase.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Qatar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Uzbekistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Emirati Arabi Uniti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kirghizistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corea del Nord | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadra | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Iraq | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Giordania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Oman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Palestina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kuwait | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadra | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - |
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Arabia Saudita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bahrein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Indonesia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadra | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - | ||
- | - | - | - | - |
Quarta fase
[modifica | modifica wikitesto]Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadra | |||
---|---|---|---|
- | - | ||
- | - | ||
- | - |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadra | |||
---|---|---|---|
- | - | ||
- | - | ||
- | - |
Quinta fase
[modifica | modifica wikitesto]Le due squadre seconde classificate dei due gruppi della quarta fase si affrontano in una partita di andata e ritorno per determinare quale squadra accederà allo spareggio intercontinentale.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
- | - | - |
Andata
[modifica | modifica wikitesto]novembre 2025 | non conosciuta | – | non conosciuta |
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]novembre 2025 | non conosciuta | – | non conosciuta |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Seedings revealed for FIFA World Cup 2026 and AFC Asian Cup Saudi Arabia 2027 Qualifiers draw, su the-afc.com, the-AFC. URL consultato il 27 luglio 2023.
- ^ Stage set for FIFA World Cup 2026 and AFC Asian Cup Saudi Arabia 2027 Qualifiers draw, su the-afc.com, AFC, 5 July 2023. URL consultato il 5 luglio 2023.
- ^ Vittoria a tavolino per il Giappone, FIFA World Cup 2026 Qualifiers: Japan advances with forfeit win over North Korea, su sportstar.thehindu.com. URL consultato il 30 marzo 2024.