Skeleton ai III Giochi olimpici giovanili invernali - Singolo femminile
Singolo femminile |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sankt Moritz | |||||||||
Periodo | 19 gennaio | |||||||||
Partecipanti | 20 da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nello skeleton ai III Giochi olimpici giovanili invernali la gara del singolo femminile si è disputata il 19 gennaio nella località di Sankt Moritz, in Svizzera, sulla pista Olympia Bobrun St. Moritz–Celerina.
Hanno preso parte alla competizione 20 atlete rappresentanti 14 differenti nazioni. La medaglia d'oro è stata conquistata dalla russa Anastasija Cyganova, davanti alle due atlete tedesche Josefa Schellmoser, medaglia d'argento, e Sissi Schrödl, bronzo.
Classifica di gara
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Anastasija Cyganova | Russia | 1'11"09 | 1'11"41 | 2'22"50 | — | |
Josefa Schellmoser | Germania | 1'11"04 | 1'11"49 | 2'22"53 | +0"03 | |
Sissi Schrödl | Germania | 1'11"31 | 1'11"64 | 2'22"95 | +0"45 | |
4 | Jill Gander | Svizzera | 1'12"06 | 1'11"64 | 2'23"70 | +1"20 |
5 | Victoria Steiner | Austria | 1'11"99 | 1'11"75 | 2'23"74 | +1"24 |
6 | Lovisa Ewald | Svezia | 1'12"58 | 1'11"43 | 2'24"01 | +1"51 |
7 | Zhao Dan | Cina | 1'12"27 | 1'12"06 | 2'24"33 | +1"83 |
8 | Polina Tjurina | Russia | 1'12"27 | 1'12"11 | 2'24"38 | +1"88 |
9 | Annia Unterscheider | Austria | 1'12"17 | 1'12"27 | 2'24"44 | +1"94 |
10 | Nele Kaschinski | Germania | 1'12"66 | 1'12"59 | 2'25"25 | +2"75 |
11 | Aline Pelckmans | Belgio | 1'13"05 | 1'12"94 | 2'25"99 | +3"49 |
12 | Hallie Clarke | Canada | 1'12"95 | 1'13"25 | 2'26"20 | +3"70 |
13 | Emma-Sunshine Burkard | Svizzera | 1'12"87 | 1'13"45 | 2'26"32 | +3"82 |
14 | Annija Milune | Belgio | 1'13"87 | 1'13"16 | 2'27"03 | +4"53 |
15 | Lansia Dmytryieva | Ucraina | 1'13"23 | 1'13"89 | 2'27"12 | +4"62 |
16 | Katharina Eigenmann | Liechtenstein | 1'14"44 | 1'14"92 | 2'29"36 | +6"86 |
17 | Zuzanna Klocek | Polonia | 1'15"23 | 1'14"48 | 2'29"71 | +7"21 |
18 | Paulina Ewald Grondal | Svezia | 1'15"62 | 1'16"16 | 2'31"78 | +9"28 |
19 | Larissa Brito Candido | Brasile | 1'15"85 | 1'17"46 | 2'33"31 | +10"81 |
20 | Lu Chia-hsin | Taipei Cinese | 1'18"49 | 1'18"73 | 2'37"22 | +14"72 |
Data: Domenica 19 gennaio 2020
Ora locale 1ª manche: 14:00
Ora locale 2ª manche: 15:15
Pista: Olympia Bobrun St. Moritz–Celerina
Legenda:
- DNS = non partita (did not start)
- DNF = prova non completata (did not finish)
- DSQ = squalificata (disqualified)
- Pos. = posizione
- in grassetto: miglior tempo di manche
Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Skeleton ai III Giochi olimpici giovanili invernali - Singolo femminile
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (DE, EN, FR) Dettagli evento, su lausanne2020.sport, Lausanne 2020. URL consultato il 24 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2020).
- (DE, EN, FR) Risultati ufficiali (PDF), su lausanne2020.sport, Lausanne 2020, 19 gennaio 2020. URL consultato il 24 gennaio 2020 (archiviato il 19 gennaio 2020).