Campionato europeo Under-23 di scherma 2011
Campionato europeo Under-23 di scherma 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 28-31 maggio 2011 |
Luogo | Russia, Kazan |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati europei Under-23 di scherma del 2011 ("2011 European Under-23 Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Kazan in Russia, dal 28-31 maggio al 2011[1].
Nel fioretto si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei under-23 l'italiano Tommaso Lari, che ha battuto in finale il bielorusso Serguei Byk, e la russa Diana Yakovleva che ha avuto la meglio sulla connazionale Anastasia Ivanova[2][3].
Nella spada il polacco Mateusz Nycz ha battuto in finale l'ucraino Anatoliy Herey, ottenendo il titolo europeo under-23 maschile, mentre tra le donne la russa Violetta Kolobova ha superato la polacca Ewa Nelip[4][5].
Nella sciabola il russo Kamill Ibragimov prevale sull'italiano Amedeo Giani, mentre la russa Dina Galiakbarova ha battuto l'ungherese Reka Benko[6][7].
Nei campionati europei under-23 a squadre maschili, l'Italia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, mentre la Russia ha vinto nella spada contro l'Italia ed infine sempre la Russia ha avuto la meglio sulla Bielorussia nella sciabola[8][9][10].
Nei campionati europei under-23 a squadre femminili, la Russia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania, la Russia ha vinto nella spada contro la Polonia ed infine la Russia ha avuto la meglio sulla Polonia nella sciabola[11][12][13].
Podi
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Tommaso Lari | Serguei Byk | Alessio Foconi Timur Safin |
Spada | Mateusz Nycz | Anatoliy Herey | Daniel Budai Arturs Silins |
Sciabola | Kamill Ibragimov | Amedeo Giani | Maxim Balok Etele Ravasz |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Alessio Foconi Daniele Garozzo Tommaso Lari Francesco Trani |
Russia Dmitry Komissarov Artur Akhmatkhuzin Roman Kuts |
Germania Andre Sanita Aljoscha Gollan Moritz Kroeplin - |
Spada | Russia Pavel Sukhov Alexander Velikanov Nikita Glazkov - |
Italia Raffaello Marzani Gabriele Bino Lorenzo Bruttini Gianfilippo Di Nucci |
Polonia Mateusz Nycz Piotr Kruczek Filip Broniszewski - |
Sciabola | Russia Boris Savich Kamill Ibragimov Nikita Proskura - |
Bielorussia Alexei Romanovitch Aliaksei Likhacheuski Aliaksandr Abramovich - |
Polonia Damian Skubiszewski Maciej Regulewski Filip Cieszkowski - |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Diana Yakovleva | Anastasia Ivanova | Kamilla Gafurzianova Roxanne Merkl |
Spada | Violetta Kolobova | Ewa Nelip | Dagmar Baranikova Brenda Briasco |
Sciabola | Dina Galiakbarova | Reka Benko | Malgorzata Kozaczuk Marta Puda |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Kamilla Gafurzianova Anastasia Ivanova Diana Yakovleva - |
Germania Anne Sauer Roxanne Merkl Stephanie Romanus - |
Polonia Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Martyna Synoradzka - |
Spada | Russia Violetta Kolobova Tatiana Andrushina Vlada Vlasova - |
Polonia Katarzyna Dabrowa Ewa Nelip Renata Knapik - |
Italia Marzia Muroni Giulia Rizzi Brenda Briasco - |
Sciabola | Russia Dina Galiakbarova Julia Gavrilova Anna Illarionova - |
Polonia Katarzyna Kedziora Malgorzata Kozaczuk Matylda Ostojska - |
Azerbaigian Sevil Bunyatova Sevinj Bunyatova Aida Alasgarova - |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Fioretto |
---|
Tommaso Lari |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Andre Sanita | 12 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Roman Kuts | 9 | ||||||||||||||||||
Boris Paghiev | 14 | ||||||||||||||||||
Roman Kuts | 15 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 14 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin | 15 | ||||||||||||||||||
Moritz Kroeplin | 14 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin | 12 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||
Frederic Fark | 7 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Serguei Byk | 6 | ||||||||||||||||||
Serguei Byk | 15 | ||||||||||||||||||
Dmitry Komissarov | 12 | ||||||||||||||||||
Serguei Byk | 15 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 10 | ||||||||||||||||||
Francesco Trani | 13 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Serguei Byk | 15 | ||||||||||||||||||
Timur Safin | 10 | ||||||||||||||||||
Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||||
Tevfik-Burak Babaoglu | 3 | ||||||||||||||||||
Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||||
Aljoscha Gollan | 11 | ||||||||||||||||||
Peter Biro | 12 | ||||||||||||||||||
Aljoscha Gollan | 15 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Spada |
---|
Mateusz Nycz |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Yauheni Sazonau | 10 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Vadim Anokhin | 14 | ||||||||||||||||||
Daniel Ujvari | 12 | ||||||||||||||||||
Vadim Anokhin | 15 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 13 | ||||||||||||||||||
Daniel Budai | 8 | ||||||||||||||||||
Daniel Budai | 15 | ||||||||||||||||||
Nikita Glazkov | 11 | ||||||||||||||||||
Daniel Budai | 5 | ||||||||||||||||||
Raffaello Marzani | 4 | ||||||||||||||||||
Raffaello Marzani | 15 | ||||||||||||||||||
Piotr Kruczek | 9 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 14 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 | ||||||||||||||||||
Arturs Silins | 14 | ||||||||||||||||||
Gabriele Bino | 13 | ||||||||||||||||||
Arturs Silins | 15 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 14 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 15 | ||||||||||||||||||
Gianfilippo Di Nucci | 11 | ||||||||||||||||||
Arturs Silins | 3 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 | ||||||||||||||||||
Alexander Velikanov | 14 | ||||||||||||||||||
Constantin Boehm | 15 | ||||||||||||||||||
Constantin Boehm | 9 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 | ||||||||||||||||||
Artsiom Chartovich | 14 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Sciabola |
---|
Kamill Ibragimov |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Csaba Gall | 15 | ||||||||||||||||||
Sandro Bazadze | 10 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 14 | ||||||||||||||||||
Amedeo Giani | 15 | ||||||||||||||||||
Amedeo Giani | 15 | ||||||||||||||||||
Ibrahim-Ahmet Ant | 14 | ||||||||||||||||||
Amedeo Giani | 15 | ||||||||||||||||||
Etele Ravasz | 13 | ||||||||||||||||||
Etele Ravasz | 15 | ||||||||||||||||||
Antonio Ivanov | 13 | ||||||||||||||||||
Etele Ravasz | 15 | ||||||||||||||||||
Boris Savich | 12 | ||||||||||||||||||
Boris Savich | 15 | ||||||||||||||||||
Filip Cieszkowski | 6 | ||||||||||||||||||
Amedeo Giani | 14 | ||||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 15 | ||||||||||||||||||
Maciej Regulewski | 12 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||||
Artsiom Karabinski | 11 | ||||||||||||||||||
Kakhaber Magradze | 13 | ||||||||||||||||||
Artsiom Karabinski | 15 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 12 | ||||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 15 | ||||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 14 | ||||||||||||||||||
Damian Skubiszewski | 15 | ||||||||||||||||||
Damian Skubiszewski | 13 | ||||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 15 | ||||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 15 | ||||||||||||||||||
Alexei Romanovitch | 10 |
Fioretto a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campioni europei Fioretto a squadre |
---|
Italia Tommaso Lari Francesco Trani Daniele Garozzo Alessio Foconi |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 28 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Bielorussia | 42 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 35 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Austria | 39 | |||||||||
Germania | 32 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 35 | Ungheria | 31 | |||||||
Russia | 45 | Germania | 45 | |||||||
Spada a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campioni europei Spada a squadre |
---|
Russia Vadim Anokhin Nikita Glazkov Pavel Sukhov Alexander Velikanov |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 32 | |||||||||
Germania | 44 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 39 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 40 | |||||||||
Ungheria | 40 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 43 | |||||||||
Bielorussia | 28 | Polonia | 45 | |||||||
Italia | 45 | Ungheria | 40 | |||||||
Sciabola a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campioni europei Sciabola a squadre |
---|
Russia Maxim Balok Kamill Ibragimov Nikita Proskura Boris Savich |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 37 | |||||||||
Italia | 32 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 31 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Georgia | 31 | |||||||||
Bielorussia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Azerbaigian | 32 | |||||||||
Azerbaigian | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Ungheria | 44 | Azerbaigian | 39 | |||||||
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Fioretto |
---|
Diana Yakovleva |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 15 | ||||||||||||||||||
Iwona Olbromska | 2 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 7 | ||||||||||||||||||
Anne Sauer | 6 | ||||||||||||||||||
Anne Sauer | 11 | ||||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 1 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 15 | ||||||||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 7 | ||||||||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 15 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Kazhikina | 10 | ||||||||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 15 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 7 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Martyna Synoradzka | 12 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 8 | ||||||||||||||||||
Anastasia Ivanova | 7 | ||||||||||||||||||
Roxanne Merkl | 15 | ||||||||||||||||||
Kateryna Chentsova | 12 | ||||||||||||||||||
Roxanne Merkl | 15 | ||||||||||||||||||
Chiara Cini | 10 | ||||||||||||||||||
Chiara Cini | 15 | ||||||||||||||||||
Elena Marrucci | 14 | ||||||||||||||||||
Roxanne Merkl | 3 | ||||||||||||||||||
Anastasia Ivanova | 15 | ||||||||||||||||||
Anastasia Ivanova | 15 | ||||||||||||||||||
Stephanie Romanus | 9 | ||||||||||||||||||
Anastasia Ivanova | 15 | ||||||||||||||||||
Irene Spezzamonte | 7 | ||||||||||||||||||
Ilenia Orsolini | 5 | ||||||||||||||||||
Irene Spezzamonte | 15 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Spada |
---|
Violetta Kolobova |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Vlada Vlasova | 13 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Dabrowa | 13 | ||||||||||||||||||
Julia Zuikova | 8 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Dabrowa | 15 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Dagmar Baranikova | 6 | ||||||||||||||||||
Sanne Gars | 8 | ||||||||||||||||||
Giulia Rizzi | 7 | ||||||||||||||||||
Sanne Gars | 12 | ||||||||||||||||||
Dagmar Baranikova | 15 | ||||||||||||||||||
Yulia Nelyubova | 14 | ||||||||||||||||||
Dagmar Baranikova | 15 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 10 | ||||||||||||||||||
Violetta Kolobova | 15 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik | 15 | ||||||||||||||||||
Annamaria Toth | 13 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik | 12 | ||||||||||||||||||
Brenda Briasco | 15 | ||||||||||||||||||
Marzia Muroni | 6 | ||||||||||||||||||
Brenda Briasco | 15 | ||||||||||||||||||
Brenda Briasco | 12 | ||||||||||||||||||
Violetta Kolobova | 15 | ||||||||||||||||||
Tatiana Andrushina | 13 | ||||||||||||||||||
Violetta Kolobova | 15 | ||||||||||||||||||
Violetta Kolobova | 15 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 11 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||||||||||
Nina Westman | 9 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Sciabola |
---|
Dina Galiakbarova |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Julia Gavrilova | 10 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Sevil Bunyatova | 8 | ||||||||||||||||||
Sevil Bunyatova | 15 | ||||||||||||||||||
Sevinj Bunyatova | 7 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Malgorzata Kozaczuk | 6 | ||||||||||||||||||
Malgorzata Kozaczuk | 15 | ||||||||||||||||||
Bianca Mariani | 14 | ||||||||||||||||||
Malgorzata Kozaczuk | 15 | ||||||||||||||||||
Viktoriya Kovaleva | 12 | ||||||||||||||||||
Nora Garam | 11 | ||||||||||||||||||
Viktoriya Kovaleva | 15 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 13 | ||||||||||||||||||
Anna Illarionova | 3 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Volha Kisialiova | 12 | ||||||||||||||||||
Volha Kisialiova | 15 | ||||||||||||||||||
Aida Alasgarova | 6 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Marta Puda | 11 | ||||||||||||||||||
Francesca Ponti | 11 | ||||||||||||||||||
Matylda Ostojska | 15 | ||||||||||||||||||
Matylda Ostojska | 7 | ||||||||||||||||||
Marta Puda | 15 | ||||||||||||||||||
Darya Andreyeva | 8 | ||||||||||||||||||
Marta Puda | 15 |
Fioretto a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campionesse europee Fioretto a squadre |
---|
Russia Anastasia Ivanova Ekaterina Kazhikina Kamilla Gafurzianova Diana Yakovleva |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 36 | |||||||||
Ucraina | 30 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 18 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||
Italia | 33 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 23 | |||||||||
Spada a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campionesse europee Spada a squadre |
---|
Russia Tatiana Andrushina Violetta Kolobova Vlada Vlasova Yana Zvereva |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Estonia | 36 | |||||||||
Estonia | 45 | |||||||||
Svezia | 32 | |||||||||
Polonia | 33 | |||||||||
Russia | 34 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 32 | |||||||||
Italia | 18 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 37 | Estonia | 42 | |||||||
Russia | 45 | Italia | 43 | |||||||
Sciabola a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Campionesse europee Sciabola a squadre |
---|
Russia Dina Galiakbarova Julia Gavrilova Anna Illarionova Viktoriya Kovaleva |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 29 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Azerbaigian | 45 | |||||||||
Bielorussia | 40 | |||||||||
Azerbaigian | 39 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Azerbaigian | 45 | |||||||||
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 9 | 2 | 3 | 14 |
2 | Italia | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Polonia | 1 | 3 | 5 | 9 |
4 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 |
Germania | 0 | 1 | 2 | 3 | |
7 | Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 31 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 30 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 31 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 30 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 31 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 30 maggio 2011. URL consultato il 31 agosto 2023.