Shanghai Masters 2019 - Qualificazioni singolare
Rolex Shanghai Masters 2019 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Rolex Shanghai Masters 2019 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Pablo Carreño Busta (qualificato)
- Adrian Mannarino (primo turno)
- Daniel Evans (ultimo turno)
- Alexander Bublik (qualificato)
- Juan Ignacio Londero (qualificato)
- Marco Cecchinato (qualificato)
- Cameron Norrie (qualificato)
- Jérémy Chardy (qualificato)
- Nicolás Jarry (primo turno)
- Yoshihito Nishioka (ultimo turno)
- Feliciano López (primo turno)
- Thomas Fabbiano (ultimo turno)
- Damir Džumhur (ultimo turno)
- Alexei Popyrin (primo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Pablo Carreño Busta | 7 | 7 | ||||||||||
WC | Wu Di | 63 | 65 | 1 | Pablo Carreño Busta | 6 | 6 | ||||||
WC | He Yecong | 5 | 4 | 11 | Dominik Koepfer | 3 | 1 | ||||||
11 | Dominik Koepfer | 7 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Adrian Mannarino | 5 | 1 | ||||||||||
PR | Vasek Pospisil | 7 | 6 | PR | Vasek Pospisil | 7 | 7 | ||||||
Marcel Granollers | 6 | 6 | Marcel Granollers | 5 | 62 | ||||||||
14 | Alexei Popyrin | 4 | 4 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Daniel Evans | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Bernard Tomić | 2 | 6 | 0 | 3 | Daniel Evans | 6 | 4 | 4 | |||||
Aslan Karacev | 4 | 0 | 8 | Jérémy Chardy | 2 | 6 | 6 | ||||||
8 | Jérémy Chardy | 6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Alexander Bublik | 6 | 6 | ||||||||||
Gonçalo Oliveira | 4 | 4 | 4 | Alexander Bublik | 6 | 6 | |||||||
Peter Gojowczyk | 3 | 6 | 3 | 10 | Yoshihito Nishioka | 3 | 2 | ||||||
10 | Yoshihito Nishioka | 6 | 2 | 6 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Juan Ignacio Londero | 6 | 7 | ||||||||||
Viktor Troicki | 4 | 64 | 5 | Juan Ignacio Londero | 6 | 7 | |||||||
Bradley Klahn | 7 | 3 | 7 | Bradley Klahn | 4 | 68 | |||||||
9 | Nicolás Jarry | 64 | 6 | 5 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Marco Cecchinato | 6 | 67 | 6 | |||||||||
WC | Sun Fajing | 3 | 7 | 2 | 6 | Marco Cecchinato | 7 | 6 | |||||
Tatsuma Itō | 6 | 62 | 2 | 13 | Damir Džumhur | 5 | 3 | ||||||
13 | Damir Džumhur | 4 | 7 | 6 |
Sezione 7
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
7 | Cameron Norrie | 6 | 6 | ||||||||||
Brayden Schnur | 3 | 3 | 7 | Cameron Norrie | 6 | 6 | |||||||
WC | Hua Runhao | 6 | 0 | 62 | 12 | Thomas Fabbiano | 4 | 4 | |||||
12 | Thomas Fabbiano | 3 | 6 | 7 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.