Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Il campionato di Insular Preferente de Las Palmas 2012-2013 è stato il 36º campionato avente questa dicitura ed era il quinto livello della federazione spagnola, composto da 18 squadre, e vide la vittoria finale di El Cotillo.
I play-off sono stati disputati in una coppia di partite di andata e ritorno (disputate rispettivamente il 9 e il 16 giugno) per decidere quale squadra arrivata seconda nei rispettivi gironi di Preferente di Las Palmas e Tenerife dovesse essere promossa.
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ACO
ARG
ARU
BAL
ELC
FER
GUI
HUR
LOS
POL
PUE
ANT
BAR
JOS
SUR
TER
TIE
VAL
Acodetti
––––
2-1
0-0
1-2
2-2
1-1
3-2
2-0
1-2
1-1
0-0
2-1
1-0
2-2
0-3
3-1
3-2
3-3
Arguineguin
2-1
––––
0-0
1-1
1-0
0-1
2-1
1-0
4-0
0-0
0-1
4-3
2-0
1-0
1-2
2-1
3-0*
4-0
Arucas
0-3
2-2
––––
2-3
1-2
3-0
1-2
3-1
2-0
6-0
0-1
1-3
3-1
1-1
1-3
2-2
3-0*
1-3
Balos
1-3
1-3
1-2
––––
1-1
2-1
1-2
1-0
1-2
1-1
0-3
1-1
1-1
1-1
3-2
1-1
3-0
2-2
El Cotillo
1-0
3-0
6-2
1-0
––––
5-0
3-1
3-0
1-0
8-0
3-2
0-1
5-1
2-2
3-1
4-1
3-2
4-1
Ferreras
3-2
2-3
2-4
7-2
1-1
––––
4-0
1-0
2-1
5-0
1-1
2-2
3-3
1-2
1-0
3-1
0-4
3-3
Guìa
1-0
0-2
3-2
1-2
0-2
1-2
––––
1-0
4-3
2-2
2-1
0-1
1-0
4-1
0-1
3-0
3-0*
1-0
Huracan
3-3
0-1
2-3
1-4
0-1
0-1
0-1
––––
1-1
2-2
0-3
2-5
2-2
2-1
0-2
1-2
2-2
2-2
Los Velez
1-1
1-3
0-0
3-0
1-0
4-1
4-0
2-1
––––
4-2
4-2
1-2
0-2
1-2
2-2
1-0
3-0*
2-0
Poligono de Arinaga
1-3
0-2
2-0
2-0
1-0
3-2
0-0
2-1
5-1
––––
2-1
0-0
1-3
0-1
1-0
0-4
5-0
0-0
Puerto de Rosario
3-2
1-1
2-2
1-1
1-2
3-3
3-0
2-1
4-0
1-2
––––
4-2
1-0
0-1
0-0
1-0
3-0*
3-3
San Antonio
0-1
2-3
2-2
3-1
1-1
1-2
4-2
4-3
1-1
4-3
2-1
––––
5-1
3-0
5-4
4-0
3-0*
2-2
San Bartolomè
2-2
2-1
1-4
2-0
0-2
3-0
4-4
2-2
0-1
1-1
2-1
2-2
––––
1-0
0-0
0-1
1-1
3-2
San José
1-0
1-1
1-3
0-2
2-2
1-1
2-1
3-1
3-1
3-2
1-0
2-1
2-0
––––
0-1
3-0
3-0*
2-2
Sur Yaiza
1-1
1-0
1-1
5-1
1-1
1-0
1-1
2-0
2-0
1-2
3-1
5-0
3-1
2-0
––––
1-0
3-0*
1-1
Teror
2-1
0-0
2-1
0-2
1-2
0-4
3-0
4-0
4-0
3-2
0-0
0-0
0-0
3-2
0-1
––––
3-0*
0-0
Tiense
0-3*
1-1
1-1
0-3*
0-3*
0-3*
0-3
0-3*
3-1
0-3*
0-3*
2-3
0-3*
0-1
1-0
0-1
––––
0-3*
Vallinamar
2-2
1-4
2-2
1-2
2-1
0-1
2-0
4-0
2-1
2-1
2-3
1-0
1-2
1-2
1-3
0-1
4-3
––––
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (18ª)
16 set.
0-2
Poligono de Arinaga-Arguineguin
0-0
20 gen.
3-1
Sur Yaiza-San Bartolomè
0-0
6-2
El Cotillo-Arucas
2-1
0-2
Teror-Balos
1-1
4-0
Ferreras-Guìa
2-1
1-0
San José-Puerto de Rosario
1-0
2-3
Tiense-San Antonio
0-3*
3-3
Acodetti-Vallinamar
2-2
1-1
Huracan-Los Velez
1-2
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (19ª)
23 set.
1-0
Arguineguin-Huracan
1-0
27 gen.
1-1
San Bartolomè-Poligono de Arinaga
3-1
1-3
Arucas-Sur Yaiza
1-1
1-1
Balos-El Cotillo
0-1
3-0
Guìa-Teror
0-3
3-3
Puerto de Rosario-Ferreras
1-1
3-0
San Antonio-San José
1-2
4-3
Vallinamar-Tiense
3-0*
1-1
Los Velez-Acodetti
2-1
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (20ª)
30 set.
2-0
Arguineguin-San Bartolomè
1-2
3 feb.
2-0
Poligono de Arinaga-Arucas
0-6
5-1
Sur Yaiza-Balos
2-3
3-1
El Cotillo-Guìa
2-0
0-0
Teror-Puerto de Rosario
0-1
2-2
Ferreras-San Antonio
2-1
2-2
San José-Vallinamar
2-1
3-1
Tiense-Los Velez
0-3*
3-3
Huracan-Acodetti
0-2
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (21ª)
7 ott.
2-2
San Bartolomè-Huracan
2-2
10 feb.
2-2
Arucas-Arguineguin
0-0
1-1
Balos-Poligono de Arinaga
0-2
0-1
Guìa-Sur Yaiza
1-1
1-2
Puerto de Rosario-El Cotillo
2-3
4-0
San Antonio-Teror
0-0
0-1
Vallinamar-Ferreras
3-3
1-2
Los Velez-San José
1-3
3-2
Acodetti-Tiense
3-0*
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (22ª)
14 ott.
1-4
San Bartolomè-Arucas
1-3
17 feb.
1-1
Arguineguin-Balos
3-1
0-0
Poligono de Arinaga-Guìa
2-2
3-1
Sur Yaiza-Puerto de Rosario
0-0
0-1
El Cotillo-San Antonio
1-1
0-0
Teror-Vallinamar
1-0
2-1
Ferreras-Los Velez
1-4
1-0
San José-Acodetti
2-2
2-2
Huracan-Tiense
3-0*
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (23ª)
21 ott.
3-1
Arucas-Huracan
3-2
24 feb.
1-1
Balos-San Bartolomè
0-2
0-2
Guìa-Arguineguin
1-2
1-2
Puerto de Rosario-Poligono de Arinaga
1-2
5-4
San Antonio-Sur Yaiza
0-5
2-1
Vallinamar-El Cotillo
1-4
1-0
Los Velez-Teror
0-4
1-1
Acodetti-Ferreras
2-3
0-1
Tiense-San José
0-3*
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (24ª)
28 ott.
2-3
Arucas-Balos
2-1
3 mar.
4-4
San Bartolomè-Guìa
0-1
0-1
Arguineguin-Puerto de Rosario
1-1
0-0
Poligono de Arinaga-San Antonio
3-4
1-1
Sur Yaiza-Vallinamar
3-1
1-0
El Cotillo-Los Velez
0-1
2-1
Teror-Acodetti
1-3
0-4
Ferreras-Tiense
3-0*
2-1
Huracan-San José
1-3
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (25ª)
4 nov.
1-0
Balos-Huracan
4-1
10 mar.
3-2
Guìa-Arucas
2-1
1-0
Puerto de Rosario-San Bartolomè
1-2
2-3
San Antonio-Arguineguin
3-4
2-1
Vallinamar-Poligono de Arinaga
0-0
2-2
Los Velez-Sur Yaiza
0-2
2-2
Acodetti-El Cotillo
0-1
0-1
Tiense-Teror
0-3*
1-1
San José-Ferreras
2-1
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (26ª)
11 nov.
1-2
Balos-Guìa
2-1
17 mar.
0-1
Arucas-Puerto de Rosario
2-2
2-2
San Bartolomè-San Antonio
1-5
4-0
Arguineguin-Vallinamar
4-1
5-1
Poligono de Arinaga-Los Velez
2-4
1-1
Sur Yaiza-Acodetti
3-0
3-2
El Cotillo-Tiense
3-0*
3-2
Teror-San José
0-3
0-1
Huracan-Ferreras
0-1
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (27ª)
18 nov.
1-0
Guìa-Huracan
1-0
24 mar.
1-1
Puerto de Rosario-Balos
3-0
2-2
San Antonio-Arucas
3-1
1-2
Vallinamar-San Bartolomè
2-3
1-3
Los Velez-Arguineguin
0-4
1-1
Acodetti-Poligono de Arinaga
3-1
1-0
Tiense-Sur Yaiza
0-3*
2-2
San José-El Cotillo
2-2
3-1
Ferreras-Teror
4-2
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (28ª)
25 nov.
2-1
Guìa-Puerto de Rosario
0-3
7 apr.
1-1
Balos-San Antonio
1-3
1-3
Arucas-Vallinamar
2-2
0-1
San Bartolomè-Los Velez
2-0
2-1
Arguineguin-Acodetti
1-2
5-0
Poligono de Arinaga-Tiense
3-0*
2-0
Sur Yaiza-San José
1-0
5-0
El Cotillo-Ferreras
1-1
1-2
Huracan-Teror
0-4
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (29ª)
2 dic.
2-1
Puerto de Rosario-Huracan
3-0
14 apr.
4-2
San Antonio-Guìa
1-0
1-2
Vallinamar-Balos
2-2
0-0
Los Velez-Arucas
0-2
1-0
Acodetti-San Bartolomè
2-2
1-1
Tiense-Arguineguin
0-3*
3-2
San José-Poligono de Arinaga
1-0
1-0
Ferreras-Sur Yaiza
0-1
1-2
Teror-El Cotillo
1-4
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (30ª)
9 dic.
4-2
Puerto de Rosario-San Antonio
1-2
21 apr.
1-0
Guìa-Vallinamar
0-2
1-2
Balos-Los Velez
0-3
0-3
Arucas-Acodetti
0-0
1-1
San Bartolomè-Tiense
3-0*
1-0
Arguineguin-San José
1-1
3-2
Poligono de Arinaga-Ferreras
0-5
1-0
Sur Yaiza-Teror
1-0
0-1
Huracan-El Cotillo
0-3
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (31ª)
16 dic.
4-3
San Antonio-Huracan
5-2
5 mag.
2-3
Vallinamar-Puerto de Rosario
3-3
4-0
Los Velez-Guìa
3-4
1-2
Acodetti-Balos
3-1
1-1
Tiense-Arucas
0-3*
2-0
San José-San Bartolomè
0-1
2-3
Ferreras-Arguineguin
1-0
3-2
Teror-Poligono de Arinaga
4-0
3-1
El Cotillo-Sur Yaiza
1-1
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (32ª)
23 dic.
2-2
San Antonio-Vallinamar
0-1
12 mag.
4-0
Puerto de Rosario-Los Velez
2-4
1-0
Guìa-Acodetti
2-3
3-0
Balos-Tiense
3-0*
1-1
Arucas-San José
3-1
3-0
San Bartolomè-Ferreras
3-3
2-1
Arguineguin-Teror
0-0
1-0
Poligono de Arinaga-El Cotillo
0-8
0-2
Huracan-Sur Yaiza
0-2
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (33ª)
30 dic.
2-2
Huracan-Vallinamar
0-4
19 mag.
1-2
Los Velez-San Antonio
1-1
0-0
Acodetti-Puerto de Rosario
2-3
0-3
Tiense-Guìa
0-3*
0-2
San José-Balos
1-1
2-4
Ferreras-Arucas
0-3
0-0
Teror-San Bartolomè
1-0
3-0
El Cotillo-Arguineguin
0-1
1-2
Sur Yaiza-Poligono de Arinaga
0-1
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (34ª)
13 gen.
2-1
Vallinamar-Los Velez
0-2
26 mag.
0-1
San Antonio-Acodetti
1-2
3-0*
Puerto de Rosario-Tiense
3-0*
4-1
Guìa-San José
1-2
2-1
Balos-Ferreras
2-7
2-2
Arucas-Teror
1-2
0-2
San Bartolomè-El Cotillo
1-5
1-2
Arguineguin-Sur Yaiza
0-1
2-1
Poligono de Arinaga-Huracan
2-2
—— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— Sur
Ant
Arguineguin El Cotillo 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª 7ª 8ª 9ª 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª
1ª
2ª
3ª
4ª
5ª
6ª
7ª
8ª
9ª
10ª
11ª
12ª
13ª
14ª
15ª
16ª
17ª
18ª
19ª
20ª
21ª
22ª
23ª
24ª
25ª
26ª
27ª
28ª
29ª
30ª
31ª
32ª
33ª
34ª
Acodetti
1
2
3
6
6
7
7
8
9
10
10
13
16
16
16
17
20
21
21
24
27
28
28
31
31
31
34
37
38
39
42
45
45
48
Arguineguin
3
6
9
10
11
14
14
17
20
23
26
27
30
33
36
36
36
37
40
40
41
44
47
48
51
54
57
57
60
61
61
62
65
65
Arucas
0
0
0
1
4
7
7
7
7
8
8
9
9
10
11
14
15
15
16
19
20
23
26
29
29
30
30
31
34
35
38
41
44
44
Balos
3
4
4
5
6
7
10
13
13
14
15
18
18
21
24
27
30
31
31
34
34
34
34
34
37
40
40
40
41
41
41
44
45
45
El Cotillo
3
4
7
10
10
10
13
14
17
18
21
24
27
30
30
33
36
39
42
45
48
49
52
52
55
58
59
60
63
66
67
70
70
73
Ferreras
3
4
5
8
11
12
12
13
16
19
19
22
22
22
22
22
22
25
26
29
30
30
33
36
36
39
42
43
43
46
49
50
50
53
Guìa
0
3
3
3
4
4
5
8
11
14
17
17
20
20
23
26
29
29
29
29
30
31
31
34
37
37
40
40
40
40
43
43
46
46
Huracan
1
1
2
3
4
4
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
9
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
13
Los Velez
1
2
2
2
2
5
5
6
6
6
9
10
13
16
16
16
16
19
22
25
25
28
28
31
31
34
34
34
34
37
37
40
41
44
Poligono de Arinaga
0
1
4
5
6
9
10
10
13
14
17
17
20
20
23
26
29
30
30
30
33
34
37
37
38
38
38
41
41
41
41
41
44
45
Puerto de Rosario
0
1
2
2
2
2
5
8
11
12
12
15
18
21
24
25
28
28
29
32
32
33
33
34
34
35
38
41
44
44
45
45
48
51
San Antonio
3
6
7
10
13
16
17
17
18
19
20
23
23
26
27
30
30
33
33
33
34
35
36
38
38
41
44
47
50
53
56
56
57
57
San Bartolomè
0
1
1
2
2
3
4
4
5
8
8
8
9
9
12
13
13
14
17
20
21
21
24
24
27
27
30
33
34
37
40
41
41
41
San José
3
3
4
7
10
13
13
14
14
15
15
18
18
21
22
22
22
25
28
31
34
35
38
41
44
47
48
48
51
52
52
52
53
56
Sur Yaiza
3
6
9
12
15
15
16
17
18
18
21
21
24
24
27
27
30
31
32
32
33
34
37
40
43
46
49
52
55
58
59
62
62
65
Teror
0
0
1
1
2
2
5
8
11
11
14
14
14
17
17
18
19
20
23
23
24
27
30
30
33
33
33
36
36
36
39
40
43
46
Tiense
0
0
3
3
4
4
7
7
7
10
10
11
12
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
Vallinamar
1
4
5
5
6
9
10
13
13
13
16
16
16
16
17
18
21
22
25
25
26
26
26
26
27
27
27
28
29
32
33
36
39
39
^ Compresi play-off
^ Non giocherà la stagione successiva