Coppa panamericana femminile under 23 di pallavolo 2016
Coppa panamericana under 23 2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 23 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 19 settembre 2016 al 25 settembre 2016 |
Luogo | Perù |
Partecipanti | 6 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Dominicana (3º titolo) |
Secondo | Argentina |
Terzo | Cuba |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Brayelin Martínez |
Miglior marcatore | Ángela Leyva |
Incontri disputati | 20 |
Cronologia della competizione | |
La Coppa panamericana femminile under 23 di pallavolo 2016 si è svolta dal 19 al 25 settembre 2016 a Lima e San Vicente de Cañete, in Perù: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali under 23 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la terza volta consecutiva alla Rep. Dominicana[1].
Impianti
[modifica | modifica wikitesto]Coliseo Manuel Bonilla Città: Lima Capienza: 3 000 Anno d'apertura: 1995 |
Coliseo Cerrado de Cañete Città: San Vicente de Cañete Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le squadre hanno disputato un round-robin; al termine del round-robin:
- Le prime quattro classificate hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale, venendo accoppiate col metodo della serpentina.
- La quinta e la sesta classificata hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
[modifica | modifica wikitesto]Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | - | Perù 2014 |
Costa Rica | - | Perù 2014 |
Cuba | - | Perù 2014 |
Perù | Paese organizzatore | Perù 2014 |
Rep. Dominicana | - | Perù 2014 |
Trinidad e Tobago | - | Perù 2014 |
Formazioni
[modifica | modifica wikitesto]Torneo
[modifica | modifica wikitesto]Round-robin
[modifica | modifica wikitesto]Risultati
[modifica | modifica wikitesto]19 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:02 - Spettatori: 200 |
Rep. Dominicana | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-13, 25-9, 25-8 |
19 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:32 - Spettatori: 300 |
Cuba | 1 - 3 | Argentina | 21-25, 25-18, 18-25, 22-25 |
19 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:05 - Spettatori: 500 |
Perù | 3 - 0 | Costa Rica | 25-11, 25-13, 25-11 |
20 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:07 - Spettatori: 100 |
Costa Rica | 0 - 3 | Cuba | 20-25, 17-25, 18-25 |
20 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:56 - Spettatori: 500 |
Rep. Dominicana | 1 - 3 | Argentina | 25-21, 17-25, 27-29, 22-25 |
20 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:01 - Spettatori: 650 |
Perù | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-11, 25-6, 25-7 |
21 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:32 - Spettatori: 300 |
Trinidad e Tobago | 1 - 3 | Costa Rica | 13-25, 16-25, 25-20, 20-25 |
21 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:14 - Spettatori: 300 |
Rep. Dominicana | 3 - 0 | Cuba | 25-21, 25-18, 25-19 |
21 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:20 - Spettatori: 1 500 |
Perù | 3 - 0 | Argentina | 17-25, 26-24, 23-25, 27-25, 17-15 |
22 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:50 - Spettatori: 50 |
Argentina | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-12, 25-4, 25-6 |
22 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:52 - Spettatori: 300 |
Costa Rica | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 11-25, 5-25, 11-25 |
22 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:07 - Spettatori: 2 000 |
Perù | 3 - 2 | Cuba | 22-25, 22-25, 25-22, 25-15, 18-16 |
23 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:54 - Spettatori: 200 |
Costa Rica | 0 - 3 | Argentina | 7-25, 16-25, 11-25 |
23 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:59 - Spettatori: 600 |
Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Cuba | 11-25, 9-25, 12-25 |
23 settembre 2016 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:20 - Spettatori: 2 000 |
Perù | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 21-25, 17-25, 17-25 |
Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Dominicana | 21 | 5 | 4 | 1 | 13 | 3 | 4,333 | 391 | 270 | 1,448 |
2 | Argentina | 20 | 5 | 4 | 1 | 14 | 5 | 2,800 | 457 | 343 | 1,332 |
3 | Perù | 16 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 | 1,714 | 427 | 351 | 1,216 |
4 | Cuba | 13 | 5 | 2 | 3 | 9 | 9 | 1,000 | 397 | 367 | 1,081 |
5 | Costa Rica | 4 | 5 | 1 | 4 | 3 | 13 | 0,230 | 246 | 374 | 0,657 |
6 | Trinidad e Tobago | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 15 | 0,066 | 182 | 395 | 0,460 |
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | |||||||
1 | Rep. Dominicana | 3 | ||||||
4 | Cuba | 0 | ||||||
1 | Rep. Dominicana | 3 | ||||||
2 | Argentina | 0 | ||||||
2 | Argentina | 3 | ||||||
3 | Perù | 1 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
4 | Cuba | 3 | ||||||
3 | Perù | 2 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]24 settembre 2016 Coliseo Cerrado de Cañete, San Vicente de Cañete Durata: 1h:52 - Spettatori: 5 500 |
Argentina | 3 - 1 | Perù | 26-28, 25-21, 25-20, 25-20 |
24 settembre 2016 Coliseo Cerrado de Cañete, San Vicente de Cañete Durata: 1h:10 - Spettatori: 4 000 |
Rep. Dominicana | 3 - 0 | Cuba | 25-17, 25-20, 25-20 |
Finale 5º posto
[modifica | modifica wikitesto]24 settembre 2016 Coliseo Cerrado de Cañete, San Vicente de Cañete Durata: 1h:12 - Spettatori: 3 250 |
Costa Rica | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-23, 25-16, 25-14 |
Finale 3º posto
[modifica | modifica wikitesto]25 settembre 2016 Coliseo Cerrado de Cañete, San Vicente de Cañete Durata: 1h:45 - Spettatori: 5 000 |
Perù | 2 - 3 | Cuba | 14-25, 19-25, 25-16, 25-12, 8-15 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]25 settembre 2016 Coliseo Cerrado de Cañete, San Vicente de Cañete Durata: 1h:13 - Spettatori: 4 000 |
Argentina | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 21-25, 19-25, 19-25 |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Qualificate al campionato mondiale 2017 |
Premi individuali
[modifica | modifica wikitesto]Premio[2] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Brayelin Martínez | Rep. Dominicana |
Miglior realizzatrice | Ángela Leyva | Perù |
Miglior servizio | Diaris Pérez | Cuba |
Miglior difesa | Winifer Fernández | Rep. Dominicana |
Miglior ricevitrice | Sol Piccolo | Argentina |
Miglior palleggiatrice | Gretell Moreno | Cuba |
Miglior opposto | Daniela Bulaich | Argentina |
Miglior schiacciatrice | Ángela Leyva | Perù |
Brayelin Martínez | Rep. Dominicana | |
Miglior centrale | Candelaria Herrera | Argentina |
Yelennis Díaz | Cuba | |
Miglior libero | Antonela Fortuna | Argentina |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Dominican Republic Claims Hat-Trick at U23 Pan Am Cup, su norceca.info, 25 settembre 2016. URL consultato il 28 ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 30 ottobre 2021).
- ^ (EN) Brayelin Martínez gets second MVP at U23 Pan Am Cup, su norceca.info, 25 settembre 2016. URL consultato il 28 ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 28 ottobre 2021).
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su norceca.net.