Campionato mondiale di scherma 2023 - Fioretto individuale maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Scherma ai Mondiali di Milano 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
Il torneo del fioretto individuale maschile del campionato mondiale di scherma 2023 si è svolto il 27 luglio 2023 a Milano, in Italia. Le qualificazioni si sono svolte il 24 luglio 2023.[1][2]
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Oro | Tommaso Marini |
Argento | Nick Itkin |
Bronzo | Enzo Lefort |
Kyosuke Matsuyama |
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Finali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
Nick Itkin | 15 | ||||||||
Kyosuke Matsuyama | 10 | ||||||||
Nick Itkin | 13 | ||||||||
Tommaso Marini | 15 | ||||||||
Tommaso Marini | 15 | ||||||||
Enzo Lefort | 13 |
Parte Alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
1 | Alexander Massialas | 15 | |||||||||||||||||
64 | Maximilian Ettelt | 12 | |||||||||||||||||
1 | Alexander Massialas | 11 | |||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | |||||||||||||||||
33 | Andrii Pogrebniak | 9 | |||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | |||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | |||||||||||||||||
16 | Dániel Dósa | 13 | |||||||||||||||||
17 | Ha Tae-gyu | 15 | |||||||||||||||||
48 | Doniyor Sadullaev | 5 | |||||||||||||||||
17 | Ha Tae-gyu | 12 | |||||||||||||||||
16 | Dániel Dósa | 15 | |||||||||||||||||
49 | Cedrik Serri | 6 | |||||||||||||||||
16 | Dániel Dósa | 15 | |||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 8 | |||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | |||||||||||||||||
9 | Alaaeldin Abouelkassem | 13 | |||||||||||||||||
56 | Ryan Choi | 15 | |||||||||||||||||
56 | Ryan Choi | 15 | |||||||||||||||||
41 | Stef De Greef | 4 | |||||||||||||||||
41 | Stef De Greef | 15 | |||||||||||||||||
24 | Guilherme Toldo | 11 | |||||||||||||||||
56 | Ryan Choi | 10 | |||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | |||||||||||||||||
25 | Mo Ziwei | 15 | |||||||||||||||||
40 | Michał Siess | 9 | |||||||||||||||||
25 | Mo Ziwei | 7 | |||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | |||||||||||||||||
57 | Yudai Nagano | 4 | |||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||||
60 | Lee Kwang-hyun | 11 | |||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||||
28 | Gergő Szemes | 10 | |||||||||||||||||
37 | Chen Yi-tung | 8 | |||||||||||||||||
28 | Gergő Szemes | 15 | |||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 8 | |||||||||||||||||
21 | Raz Goren | 7 | |||||||||||||||||
44 | Alexandre Ediri | 15 | |||||||||||||||||
44 | Alexandre Ediri | 8 | |||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||||||
53 | Ievgen Lazarenko | 3 | |||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 14 | |||||||||||||||||
13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | |||||||||||||||||
13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | |||||||||||||||||
52 | Pedro Marostega | 4 | |||||||||||||||||
13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | |||||||||||||||||
20 | Kazuki Iimura | 7 | |||||||||||||||||
45 | Nicholas Choi | 5 | |||||||||||||||||
20 | Kazuki Iimura | 15 | |||||||||||||||||
13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | |||||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 13 | |||||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 15 | |||||||||||||||||
36 | Mohamed Hassan | 9 | |||||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 15 | |||||||||||||||||
4 | Alessio Foconi | 8 | |||||||||||||||||
61 | Alex Tofalides | 8 | |||||||||||||||||
4 | Alessio Foconi | 15 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
3 | Gerek Meinhardt | 11 | |||||||||||||||||
62 | Heo Jun | 15 | |||||||||||||||||
62 | Heo Jun | 13 | |||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 14 | |||||||||||||||||
35 | Hans Yoong | 10 | |||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 15 | |||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 9 | |||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | |||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | |||||||||||||||||
46 | Im Cheol-woo | 9 | |||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | |||||||||||||||||
14 | Maxime Pauty | 14 | |||||||||||||||||
51 | Chen Chih-chieh | 14 | |||||||||||||||||
14 | Maxime Pauty | 15 | |||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 9 | |||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 15 | |||||||||||||||||
54 | Ori Finsterbush | 3 | |||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 15 | |||||||||||||||||
22 | Moritz Lechner | 14 | |||||||||||||||||
43 | Diego Cervantes | 12 | |||||||||||||||||
22 | Moritz Lechner | 15 | |||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 11 | |||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||||||
27 | Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||||||
38 | Borna Špoljar | 6 | |||||||||||||||||
27 | Takahiro Shikine | 4 | |||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||||||
59 | Paul Luca Faul | 8 | |||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||||||
58 | Leszek Rajski | 5 | |||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||||||
26 | Maximilien Van Haaster | 6 | |||||||||||||||||
39 | Alexander Kahl | 13 | |||||||||||||||||
26 | Maximilien Van Haaster | 15 | |||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 12 | |||||||||||||||||
23 | Jaimie Cook | 13 | |||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | |||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | |||||||||||||||||
10 | Daniele Garozzo | 11 | |||||||||||||||||
55 | Klod Yunes | 8 | |||||||||||||||||
10 | Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 14 | |||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 15 | |||||||||||||||||
50 | Yeung Chi Ka | 7 | |||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 15 | |||||||||||||||||
18 | Chen Haiwei | 4 | |||||||||||||||||
47 | Andrzej Rządkowski | 14 | |||||||||||||||||
18 | Chen Haiwei | 15 | |||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 5 | |||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||||||
31 | Marcus Mepstead | 15 | |||||||||||||||||
34 | Blake Brozus | 7 | |||||||||||||||||
31 | Marcus Mepstead | 3 | |||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||||||
63 | Xu Jie | 6 | |||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Programma (PDF), su static.fie.org.
- ^ INTERNATIONAL FENCING FEDERATION - The International Fencing Federation official website, su INTERNATIONAL FENCING FEDERATION - The International Fencing Federation official website. URL consultato il 29 luglio 2023.