Campionati mondiali di biathlon 2013 - Staffetta 4x6 km femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La staffetta 4x6 km femminile dei Campionati mondiali di biathlon 2013 si è svolta il 15 febbraio 2013; la gara è partita alle 17:15 (UTC+1). Hanno partecipato 25 nazioni.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | # | Nazione | Tempo | Errori (P+S) | Distacco |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia Hilde Fenne Ann Kristin Flatland Synnøve Solemdal Tora Berger |
1h08'11"0 17'18"1 17'29"1 16'53"5 16'30"3 |
0+2 1+7 0+2 1+3 0+0 0+2 0+0 0+1 0+0 0+1 |
||
4 | Ucraina Julija Džyma Vita Semerenko Valentyna Semerenko Olena Pidhrušna |
1h08'18"0 16'49"5 17'03"3 17'12"6 17'12"6 |
0+3 0+2 0+0 0+1 0+2 0+0 0+1 0+0 0+0 0+1 |
+7"0 | |
7 | Italia Dorothea Wierer Nicole Gontier Michela Ponza Karin Oberhofer |
1h08'22"6 16'30"8 17'07"7 17'48"5 16'55"6 |
0+2 0+2 0+0 0+0 0+2 0+0 0+0 0+2 0+0 0+0 |
+11"6 | |
4 | 2 | Russia Ekaterina Glazyrina Ol'ga Zajceva Ekaterina Šumilova Ol'ga Viluchina |
1h08'40"0 16'30"3 17'06"8 18'04"1 16'58"8 |
0+0 0+7 0+0 0+1 0+0 0+2 0+0 0+3 0+0 0+1 |
+29"0 |
5 | 3 | Germania Franziska Hildebrand Miriam Gössner Laura Dahlmeier Andrea Henkel |
1h08'41"9 16'57"4 17'05"2 16'59"5 17'39"8 |
0+4 0+7 0+0 0+3 0+3 0+2 0+0 0+0 0+1 0+2 |
+30"9 |
6 | 5 | Francia Anaïs Bescond Sophie Boilley Marie-Laure Brunet Marie Dorin |
1h08'47"7 16'42"9 17'41"7 17'23"3 16'59"8 |
0+4 0+9 0+0 0+3 0+2 0+1 0+2 0+2 0+0 0+3 |
+36"7 |
7 | 8 | Bielorussia Nadzeja Skardzina Ljudmila Kalinčyk Nastassja Dubarėzava Dar″ja Domračava |
1h09'13"2 16'32"3 17'14"4 18'27"4 16'59"1 |
1+5 0+2 0+0 0+0 0+1 0+0 1+3 0+1 0+1 0+1 |
+1'02"2 |
8 | 10 | Slovacchia Jana Gereková Anastasija Kuz'mina Martina Chrapánová Paulína Fialková |
1h10'11"3 16'30"9 17'05"7 18'15"5 18'19"2 |
0+7 0+7 0+1 0+2 0+1 0+2 0+3 0+2 0+2 0+1 |
+2'00"3 |
9 | 6 | Polonia Krystyna Pałka Magdalena Gwizdoń Monika Hojnisz Weronika Nowakowska |
1h10'31"3 16'20"9 17'59"6 18'30"6 17'40"2 |
1+7 0+6 0+2 0+0 1+3 0+3 0+1 0+2 0+1 0+1 |
+2'20"3 |
10 | 9 | Rep. Ceca Veronika Vítková Gabriela Soukalová Jitka Landová Barbora Tomešová |
1h11'05"7 16'20"8 17'03"1 18'50"0 18'51"8 |
0+3 2+7 0+1 0+0 0+1 0+1 0+0 1+3 0+1 1+3 |
+2'54"7 |
11 | 16 | Stati Uniti Annelies Cook Sara Studebaker Susan Dunklee Hanah Dressigacker |
1h11'15"5 17'37"5 17'54"5 16'59"0 18'44"5 |
1+6 0+4 0+2 0+3 0+1 0+0 0+0 0+0 1+3 0+1 |
+3'04"5 |
12 | 18 | Canada Rosanna Crawford Megan Heinicke Audrey Vaillancourt Zina Kocher |
1h11'26"2 16'43"3 17'56"7 18'26"0 18'20"2 |
1+6 0+7 0+2 0+1 0+0 0+3 0+1 0+3 1+3 0+0 |
+3'15"2 |
13 | 20 | Svizzera Elisa Gasparin Selina Gasparin Patricia Jost Aita Gasparin |
1h12'11"6 16'52"7 17'27"7 18'48"4 19'02"8 |
0+2 0+5 0+0 0+0 0+0 0+3 0+1 0+1 0+1 0+1 |
+4'00"6 |
14 | 12 | Kazakistan Elena Xrwstaleva Darïya Wsanova Alïna Raykova Marïna Lebedeva |
1h12'14"9 17'51"7 17'38"9 18'35"2 18'09"1 |
0+4 0+2 0+2 0+2 0+1 0+0 0+0 0+0 0+1 0+0 |
+4'03"9 |
15 | 11 | Svezia Elisabeth Högberg Anna-Karin Strömstedt Elin Mattsson Ingela Andersson |
1h12'26"8 16'34"4 18'48"9 18'14"1 18'49"4 |
0+1 1+7 0+0 0+0 0+1 1+3 0+0 0+2 0+0 0+2 |
+4'15"8 |
16 | 19 | Cina Tang Jialin Zhang Yan Song Chaoqing Ma Wei |
1h12'27"6 17'50"8 17'32"9 18'39"9 18'24"0 |
0+6 1+7 0+2 1+3 0+0 0+1 0+2 0+2 0+2 0+1 |
+4'16"6 |
17 | 24 | Slovenia Teja Gregorin Andreja Mali Dijana Ravnikar Lili Drčar |
1h12'29"3 16'29"4 17'29"2 18'46"1 19'44"6 |
0+4 0+3 0+0 0+1 0+0 0+1 0+2 0+0 0+2 0+1 |
+4'18"3 |
14 | Bulgaria Emilija Jordanova Nija Dimitrova Desislava Stojanova Stefani Popova |
a 1 giro 17'28"8 17'58"3 19'18"7 |
0+3 1+8 0+1 0+2 0+0 0+0 0+2 1+3 0+0 0+3 |
||
15 | Austria Iris Schwabl Romana Schrempf Katharina Innerhofer Lisa Hauser |
a 1 giro 17'06"0 19'08"5 18'49"8 |
0+4 3+7 0+1 0+0 0+3 2+3 0+0 1+3 0+0 0+1 |
||
17 | Estonia Kadri Lethla Kristel Viigipuu Johanna Talihärm Grete Gaim |
a 1 giro 17'15"2 18'50"4 18'34"7 |
0+2 0+8 0+0 0+2 0+0 0+3 0+0 0+2 0+2 0+1 |
||
22 | Finlandia Mari Laukkanen Sanna Markkanen Annukka Siltakorpi Kaisa Mäkäräinen |
a 1 giro 17'46"6 19'40"6 20'17"7 |
0+4 0+8 0+2 0+3 0+2 0+2 0+0 0+3 0+0 0+0 |
||
23 | Giappone Fuyuko Suzuki Arisa Goshono Yuki Nakajima Itsuka Owada |
a 1 giro 17'52"2 19'31"4 19'45"0 |
0+5 0+5 0+1 0+2 0+0 0+0 0+2 0+3 0+2 0+0 |
||
25 | Lituania Diana Rasimovičiūtė Natalija Kočergina Marija Kaznačenko Karolina Banel |
a 1 giro 17'22"2 19'45"1 20'26"9 |
3+8 1+8 0+0 1+3 2+3 0+2 1+3 0+1 0+2 0+2 |
||
21 | Corea del Sud Jo In-Hee Kim Seon-Su Park Ji-Ae Hwang Hye-Suk |
a 1 giro 18'51"3 20'42"5 20'06"4 |
1+6 0+6 0+1 0+0 1+3 0+1 0+0 0+2 0+2 0+3 |
||
13 | Romania Réka Ferencz Éva Tófalvi Luminița Pişcoran Orsolya Tófalvi |
DSQ 16'49"2 17'18"9 17'34"5 19'25"9 |
0+0 0+0 0+1 0+1 0+0 0+0 0+1 0+2 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Lista di partenza (PDF) [collegamento interrotto], su ibu.blob.core.windows.net.
- Risultati finali (PDF) [collegamento interrotto], su ibu.blob.core.windows.net.