UEFA Futsal Champions League 2022-2023 - Turno élite
Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio per il turno élite si è tenuto il 3 novembre alle 14:15 CET a Nyon.
Le squadre erano divise in 3 fasce: vincitrici dei gironi del percorso A (urna 4), seconde classificate dei gironi del percorso A (urna 3) e terze classificate del percorso A insieme alle vincitrici del percorso B (urna 2). Ogni girone vede una squadra per ognuna delle prime due fasce di cui sopra e due dell'ultima fascia. Le squadre ospitanti sono state divise in un'altra urna e riallocate alle fasce di competenza. Le prime classificate non potevano incontrare le seconde che provenivano dal loro stesso girone del turno principale. Squadre provenienti dalla stessa federazione possono incontrarsi in questo turno[1].
(H) indica la squadra ospitante.
(h) indica le squadre che avevano espresso interesse ad ospitare un gruppo ma non sono state estratte.
Percorso A | |||
---|---|---|---|
Gruppo | Vincitore (Fascia 1) |
Secondo posto (Fascia 2) |
Terzo posto (Fascia 3) |
1 | Palma (H) | Anderlecht | Kairat (H) |
2 | Sporting Lisbona (h) | NV Makarska | Pola (H) |
3 | Barcellona | St. Andrews | Dobovec |
4 | Benfica | Uragan | United Galați |
Percorso B | |||
Gruppo | Vincitore (Fascia 3) |
||
5 | Loznica | ||
6 | Piast Gliwice (h) | ||
7 | Feldi Eboli (H) | ||
8 | Chrudim |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Le vincitrici di ogni gruppo avanzano alla Final Four.
Le gare si svolgeranno tra il 23 e il 26 novembre 2022. (H) indica la squadra ospitante.
Gli orari indicati sono CET, come indicato dall'UEFA. Gli orari locali, se diversi, sono indicati tra parentesi.
Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Lisbona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 |
Uragan | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Feldi Eboli (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 12 | -6 |
Loznica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Aversa 23 novembre 2022, ore 17:00 | Sporting Lisbona | 4 – 2 (3-1) referto | Loznica | PalaJacazzi
| ||||
Aversa 23 novembre 2022, ore 20:30 | Uragan | 7 – 4 (2-1) referto | Feldi Eboli | PalaJacazzi
| ||||
Aversa 24 novembre 2022, ore 17:00 | Uragan | 2 – 4 (1-2) referto | Sporting Lisbona | PalaJacazzi
| ||||
Aversa 24 novembre 2022, ore 20:30 | Feldi Eboli | 2 – 0 (0-0) referto | Loznica | PalaJacazzi
| ||||
Aversa 26 novembre 2022, ore 17:00 | Loznica | 1 – 2 (1-1) referto | Uragan | PalaJacazzi
| ||||
Aversa 26 novembre 2022, ore 20:30 | Feldi Eboli | 0 – 5 (0-1) referto | Sporting Lisbona | PalaJacazzi
| ||||
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palma (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 |
Piast Gliwice | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
NV Makarska | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Dobovec | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 | -10 |
Palma di Maiorca 23 novembre 2022, ore 17:00 | NV Makarska | 1 – 4 (1-2) referto | Piast Gliwice | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Palma di Maiorca 23 novembre 2022, ore 20:15 | Dobovec | 2 – 8 (2-3) referto | Palma | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Palma di Maiorca 24 novembre 2022, ore 17:00 | Dobovec | 1 – 1 (0-1) referto | NV Makarska | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Palma di Maiorca 24 novembre 2022, ore 20:15 | Palma | 5 – 0 (3-0) referto | Piast Gliwice | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Palma di Maiorca 26 novembre 2022, ore 17:00 | Piast Gliwice | 6 – 2 (4-1) referto | Dobovec | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Palma di Maiorca 26 novembre 2022, ore 20:15 | Palma | 2 – 1 (1-1) referto | NV Makarska | Palau Municipal d'Esports Son Moix
| ||||
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benfica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 |
Chrudim | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | +1 |
St. Andrews | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 8 | -6 |
Kairat (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Almaty 23 novembre 2022, ore 13:30 (18:30 ALMT) | Benfica | 3 – 3 (1-0) referto | Chrudim | Baluan Sholak Sports Palace
| ||||
Almaty 23 novembre 2022, ore 16:00 (21:00 ALMT) | St. Andrews | 0 – 0 (0-0) referto | Kairat | Baluan Sholak Sports Palace
|
Almaty 24 novembre 2022, ore 13:30 (18:30 ALMT) | St. Andrews | 0 – 6 (0-3) referto | Benfica | Baluan Sholak Sports Palace
| ||||
Almaty 24 novembre 2022, ore 16:00 (21:00 ALMT) | Kairat | 1 – 2 (0-0) referto | Chrudim | Baluan Sholak Sports Palace
| ||||
Almaty 26 novembre 2022, ore 13:30 (18:30 ALMT) | Chrudim | 2 – 2 (1-1) referto | St. Andrews | Baluan Sholak Sports Palace
| ||||
Almaty 26 novembre 2022, ore 16:00 (21:00 ALMT) | Kairat | 1 – 2 (1-0) referto | Benfica | Baluan Sholak Sports Palace
| ||||
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anderlecht | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 7 | +10 |
Barcellona | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 9 | +9 |
Pola (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 12 | -3 |
United Galați | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 20 | -16 |
Pola 23 novembre 2022, ore 17:30 | Barcellona | 6 – 2 (5-1) referto | United Galați | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Pola 23 novembre 2022, ore 20:30 | Anderlecht | 3 – 2 (1-1) referto | Pola | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Pola 24 novembre 2022, ore 17:30 | Anderlecht | 5 – 5 (2-4) referto | Barcellona | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Pola 24 novembre 2022, ore 20:30 | Pola | 5 – 2 (3-1) referto | United Galați | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Pola 26 novembre 2022, ore 17:30 | United Galați | 0 – 9 (0-3) referto | Anderlecht | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Pola 26 novembre 2022, ore 20:30 | Barcellona | 7 – 2 (2-1) referto | Pola | Dom Sportova "Mate Parlov"
| ||||
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Sorteggio turno elite Futsal Champions League in diretta giovedì, su it.uefa.com, UEFA.com.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su it.uefa.com.