Nuoto ai XVI Giochi paralimpici estivi - Uomini 50 metri stile libero
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Le gare di nuoto 50 metri stile libero uomini ai XVI Giochi paralimpici estivi si sono svolte tra il 25 agosto e il 2 settembre 2021 presso il Tokyo Aquatics Centre.
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Sono stati disputati 8 eventi, articolati in una serie di batterie di qualificazione in mattinata; la finale è stata disputata nel pomeriggio/sera del medesimo giorno[1].
Evento | Data | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mer 25 | Gio 26 | Ven 27 | Sab 28 | Dom 29 | Lun 30 | Mar 31 | Mer 1 | Gio 2 | ||||||||||
M | P | M | P | M | P | M | P | M | P | M | P | M | P | M | P | M | P | |
S3 | B | F | ||||||||||||||||
S4 | B | F | ||||||||||||||||
S5 | B | F | ||||||||||||||||
S7 | B | F | ||||||||||||||||
S9 | B | F | ||||||||||||||||
S10 | B | F | ||||||||||||||||
S11 | B | F | ||||||||||||||||
S13 | B | F |
M | mattina | P | Pomeriggio/sera |
---|
B | Batterie di qualificazione | F | Finale per medaglia d'oro |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Tutti i tempi sono espressi in secondi.
S3
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Diego Lopez Diaz | Messico | 44,66 | ||
Zou Liankang | Cina | 45,25 | ||
Denys Ostapchenko | Ucraina | 45,95 | ||
4 | Jesus Hernandez Hernandez | Messico | 46,19 | |
5 | Josia Tim Alexander Topf | Germania | 47,09 | |
6 | Serhii Palamarchuk | Ucraina | 47,61 | |
7 | Vincenzo Boni | Italia | 47,68 | |
8 | Miguel Angel Martinez Tajuelo | Spagna | 54,99 |
S4
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Ami Omer Dadaon | Israele | 37,21 | ||
Takayuki Suzuki | Giappone | 37,70 | ||
Luigi Beggiato | Italia | 38,12 | ||
4 | Angel Camocho Ramirez | Messico | 39,37 | |
5 | Liu Benying | Cina | 39,98 | |
6 | Eric Tobera | Brasile | 41,46 | |
7 | Ariel Malyar | Israele | 41,70 | |
– | Arnošt Petráček | Rep. Ceca | – | squalificato |
S5
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Zheng Tao | Cina | 30,31 | ||
Yuan Weiyi | Cina | 31,11 | ||
Wang Lichao | Cina | 31,35 | ||
4 | Daniel de Faria Dias | Brasile | 32,12 | |
5 | Muhammad Nur Syaiful Zulkafli | Malaysia | 32,82 | |
6 | Yaroslav Semenenko | Ucraina | 33,11 | |
7 | Francesco Bocciardo | Italia | 33,22 | |
8 | Sebastian Rodriguez | Spagna | 35,51 |
S7
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Andrii Trusov | Ucraina | 27,43 | ||
Carlos Serrano Zarate | Colombia | 27,84 | (eguagliato) | |
Yevhenii Bohodaiko | Ucraina | 27,99 | ||
4 | Egor Efrosinin | RPC | 28,31 | |
5 | Matthew Levy | Australia | 28,39 | |
6 | Mark Malyar | Israele | 28,49 | |
7 | Wei Soong Toh | Singapore | 28,65 | |
8 | Federico Bicelli | Italia | 28,77 |
S9
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Simone Barlaam | Italia | 24,71 | ||
Denis Tarasov | RPC | 24,99 | ||
Jamall Hill | Stati Uniti | 25,19 | ||
4 | William Martin | Australia | 25,34 | |
5 | Fredrik Solberg | Norvegia | 25,53 | |
6 | Bogdan Mozgovoi | RPC | 25,56 | |
7 | Timothy Disken | Australia | 25,71 | |
8 | Yahor Shchalkanau | Bielorussia | 25,96 |
S10
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Crothers Rowan | Australia | 23,21 | ||
Maksym Krypak | Ucraina | 23,33 | ||
Phelipe Rodrigues | Brasile | 23,50 | ||
4 | Stefano Raimondi | Italia | 23,74 | |
5 | Thomas Gallagher | Australia | 24,16 | |
6 | Dmitrii Bartasinskii | RPC | 24,48 | |
7 | Dmitry Grigoryev | RPC | 24,61 | |
8 | David Levecq | Spagna | 25,08 |
S11
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Wendell Belarmino Pereira | Brasile | 26,03 | ||
Hua Dongdong | Cina | 26,18 | ||
Edgaras Matakas | Lituania | 26,38 | ||
4 | Yang Bozun | Cina | 26,98 | |
5 | Mykhailo Serbin | Ucraina | 27,18 | |
6 | Matheus Rheine Correa de Souza | Brasile | 27,26 | |
7 | Wojchiech Makowski | Polonia | 27,83 | |
8 | Marco Meneses | Portogallo | 28,02 |
S13
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Ihar Boki | Bielorussia | 23,21 | ||
Illia Yaramenko (S12) | Ucraina | 23,70 | ||
Maksym Veraksa (S12) | Ucraina | 23,83 | ||
4 | Raman Salei (S12) | Azerbaigian | 23,85 | |
Islam Aslanov | Uzbekistan | 23,85 | ||
6 | Dzmitry Salei | Bielorussia | 24,23 | |
7 | Oleksii Virchenko | Ucraina | 24,29 | |
8 | Nicolas Guy Turbide | Canada | 24,59 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Swimming Competition Schedule, su olympics.com, International Olympic Committee. URL consultato il 17 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 20 agosto 2021).
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (FR, EN, ES, JA, KO, ZH) Swimming Competition Schedule, su olympics.com, International Olympic Committee. URL consultato il 17 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 20 agosto 2021).
- (EN) Swimming - Results Book (PDF), su olympics.com, International Olympic Committee (archiviato il 3 settembre 2021).