Utente:DuilioJapanlove/Sandbox5
33° - Primavera 2002 (premiazione 5 luglio)
- Miglior serie: Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior attore: Takuya Kimura, per Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior attrice: Yukie Nakama, per Gokusen
- Miglior attore non protagonista: Jun Matsumoto, per Gokusen
- Miglior attrice non protagonista: Kou Shibasaki, per Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi e Yume no California
- Miglior esordiente: Toru Yamazaki, per Haru Ranman
- Miglior canzone a tema: Sakura Drops/Letters di Hikaru Utada, per First Love
- Miglior sceneggiatura: Eriko Kitagawa, per Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior regia: Isamu Nakae, per Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior cast: Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior arrangiamento musicale: Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
- Miglior sigla d'apertura: Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
34° - Estate 2002 (premiazione 8 novembre)
- Miglior serie: Lunch no joō
- Miglior attore: Hideaki Takizawa, per Taiyō no Kisetsu
- Miglior attrice: Yuko Takeuchi, per Lunch no joō
- Miglior attore non protagonista: Satoshi Tsumabuki, per Lunch no no joō
- Miglior attrice non protagonista: Chiziru Ikewaki, per Taiyō no Kisetsu
- Miglior esordiente: Shiho Takano, per Sakura
- Miglior canzone a tema: Kuchibashi ni Cherry degli EGO-wrappin, per Shiritsu Tantei Hama Mike
- Miglior sceneggiatura: Yukari Tatsui, per Ai Nante Irane Yo, Natsu
- Miglior regia: Yukihiko Tsutsumi, per Ai Nante Irane Yo, Natsu
- Miglior cast: Lunch no joō
- Miglior arrangiamento musicale: Lunch no joō
- Miglior sigla d'apertura: Taiyō no Kisetsu
- Premio speciale della giuria: Kita no Kunikara
35° - Autunno 2002 (premiazione 27 febbraio 2003)
- Miglior serie: Mayonaka no Ame
- Miglior attore: Yusuke Santamaria, per Algernon ni Hanataba wo
- Miglior attrice: Nanako Matsushima, per Toshiie e Matsu
- Miglior attore non protagonista: Koichi Domoto, per Remote
- Miglior attrice non protagonista: Yasuko Matsuyuki, per Mayonaka no Ame
- Miglior esordiente: Mikako Ichikawa, per Psycho Doctor
- Miglior canzone a tema: Solitude ~ ~ Sayonara no Shinjitsu dei KinKi Kids, per Remote
- Miglior sceneggiatura: Yoshikazu Okada, per Algernon ni Hanataba wo
- Miglior regia: Setsuro Wakamatsu, per Mayonaka no Ame
- Miglior cast: Otousan
- Miglior arrangiamento musicale: Algernon ni Hanataba wo
- Miglior sigla d'apertura: Mayonaka no Ame
- Premio speciale della giuria: Kaidan Hyaku Monogatari
36° - Inverno 2003 (premiazione 20 maggio)
- Miglior serie: Boku no ikiru michi
- Miglior attore: Tsuyoshi Kusanagi, per Boku no ikiru michi
- Miglior attrice: Nanako Matsushima, per Bijo ka Yajuu
- Miglior attore non protagonista: Shinichi Tsutsumi, per Good Luck!
- Miglior attrice non protagonista: Akiko Yada, per Boku no ikiru michi
- Miglior esordiente: Sonim, per Kou Kou Kyoushi 2003
- Miglior canzone a tema: Sekai ni Hitotsu Dake no Hana degli SMAP, per Boku no ikiru michi
- Miglior sceneggiatura: Atsuko Hashibe, per Boku no ikiru michi
- Miglior regia: Mamoru Hoshi, per Boku no ikiru michi
- Miglior cast: Bijo ka Yajuu
- Miglior arrangiamento musicale: Yusuke Honma, per Boku no ikiru michi
- Miglior sigla d'apertura: Good Luck!
- Premio speciale della giuria: HR
37° - Primavera 2003 (premiazione 8 agosto)
- Miglior serie: Blackjack ni Yoroshiku
- Miglior attore: Satoshi Tsumabuki, per Blackjack ni Yoroshiku
- Miglior attrice: Yukie Nakama, per Kao
- Miglior attore non protagonista: Arata Furuta, per Boku no Mahou Tsukai
- Miglior attrice non protagonista: Ryoko Shinohara, per Boku no Mahou Tsukai
- Miglior esordiente: Nana Yamauchi, per Hotman
- Miglior canzone a tema: Life is... di Ken Hira, per Blackjack ni Yoroshiku
- Miglior sceneggiatura: Kankuro Kudo, per Boku no Mahou Tsukai
- Miglior regista: Shunichi Hirano, per Blackjack ni Yoroshiku
- Miglior cast: Boku no Mahou Tsukai
- Miglior arrangiamento musicale: Toru Hasebe, per Blackjack ni Yoroshiku
- Miglior sigla d'apertura: Blackjack ni Yoroshiku
- Premio speciale della giuria: Il cane "Chobi" in Dobutsu no Oisha-san
38° - Estate 2003 (premiazione 29 ottobre)
- Miglior serie: Dr. Koto Shinryojo
- Miglior attore: Hidetaka Yoshioka, per Dr. Koto Shinryojo
- Miglior attrice: Miho Kanno, per Ooku 3
- Miglior attore non protagonista: Mirai Moriyama, per Water Boys
- Miglior attrice non protagonista: Ryoko Hirosue, per Moto Kare
- Miglior esordiente: Tomoya Ishii, per Water Boys
- Miglior canzone a tema: Gin no Ryuu no se ni notte di Miyuki Nakajima, per Dr. Koto Shinryojo
- Miglior sceneggiatura: Noriko Yoshida, per Dr. Koto Shinryojo
- Miglior regia: Isamu Nakae, per Dr. Koto Shinryojo
- Miglior cast: Dr. Koto Shinryojo
- Miglior arrangiamento musicale: Yusuke Honma, per Dr. Koto Shinryojo
- Miglior sigla d'apertura: Water Boys
- Premio speciale della giuria: gruppo del nuoto sincronizzato in Water Boys
39° - Autunno 2003 (premiazione 6 febbraio 2004)
- Miglior serie: Manhattan Love Story
- Miglior attore: Yutaka Takenouchi, per Yankee Bokou ni Kaeru
- Miglior attrice: Yukie Nakama, per Trick 3
- Miglior attore non protagonista: Kazuki Kitamura, per Anata no Tonari ni Dareka Iru
- Miglior attrice non protagonista: Kyoko Koizumi, per Manhattan Love Story
- Miglior esordiente: Rie Kogure (Mimura), per Beginner
- Miglior sceneggiatura: Kankuro Kudo, per Manhattan Love Story
- Miglior regia: Nobuhiro Doi, Osamu Katayama e Toshio Tsuboi, per Manhattan Love Story
- Miglior arrangiamento musicale: Naoki Sato, per Manhattan Love Story
- Miglior sigla d'apertura: Manhattan Love Story
40° - Inverno 2004 (premiazione 30 aprile)
- Miglior serie: Shiroi Kyoto 2003
- Miglior attore: Masahiro Nakai, per Suna no utsuwa
- Miglior attrice: Aya Ueto, per Ace wo Nerae! (serie televisiva)
- Miglior attore non protagonista: Ken Watanabe, per Suna no utsuwa
- Miglior attrice non protagonista: Karen Miyama, per Boku to kanojo to kanojo no ikiru michi
- Miglior esordiente: Karen Miyama, per Boku to kanojo to Kanojo no ikiru michi
- Miglior canzone a tema: Yasashii Kisu wo Shite dei Dreams Come True, per Suna no utsuwa
- Miglior sceneggiatura: Atsuko Hashibe, per Boku to kanojo to kanojo no ikiru michi
- Miglior regia: Hiroshi Nishitani, per Shiroi Kyoto 2003
- Miglior cast: Shiroi Kyoto 2003
- Miglior arrangiamento musicale: Suna no utsuwa
- Miglior sigla d'apertura: Pride
- Premio speciale della giuria: squadra di Hockey su ghiaccio in Pride
41° - Primavera 2004 (premiazione 30 luglio)
- Miglior serie: Hikari no Tomo ni
- Miglior attore: Satoshi Tsumabuki, per Orange Days
- Miglior attrice: Ryoko Shinohara, per Hikari to Tomo ni
- Miglior attore non protagonista: Ryusei Saito, per Hikari to Tomo ni
- Miglior attrice non protagonista: Satomi Kobayashi, per Hikari to Tomo ni
- Miglior esordiente: Narumi Konno, per Koinu no Waltz
- Miglior canzone a tema: Sign dei Mr. Children, per Orange Days
- Miglior sceneggiatura: Eriko Kitagawa, per Orange Days
- Miglior regia: Jiro Shono, per Orange Days
- Miglior cast: Orange Days
- Miglior arrangiamento musicale: Itoshi Kimi e
- Miglior sigla d'apertura: Itoshi Kimi e
- Premio speciale della giuria: Personale addetto al linguaggio dei segni in Orange Days
42° - Estate 2004 (premiazione 5 novembre)
- Miglior serie: Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior attore: Takayuki Yamada, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior attrice: Yuki Amami, per Last Present
- Miglior attore non protagonista: Hiroshi Abe, per Tobosha
- Miglior attrice non protagonista: Haruka Ayase, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior esordiente: Kōtarō Tanaka, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior canzone a tema: Katachi Aru Mono di Kou Shibasaki, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior sceneggiatura: Yoshiko Morishita, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior regia: Yukihiko Tsutsumi, Yasuharu Ishii e Yuichiro Hirakawa, per Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior cast: Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Miglior arrangiamento musicale: Tobosha
- Miglior sigla d'apertura: Sekai no chūshin de, ai wo sakebu
- Premio speciale della giuria: Personale straniero della NHK
43° - Autunno 2004 (premiazione 4 febbraio 2005)
- Miglior Drama: Shinsegumi
- Miglior attore: Shingo Katori, per Shinsengumi
- Miglior attrice: Ryoko Yonekura, per Kurokawa no Techo
- Miglior attore non protagonista: Koji Yamamoto, per Shinsengumi
- Miglior attrice non protagonista: Ryoko Shinohara, per Mather and Lover
- Miglior esordiente: Ryoko Kobayashi, per Ichiban Taisetsu na Hito wa Dare Desu ka
- Miglior canzone a tema: Shinsengum di John Ken Nuzzo, per Shinsengumi
- Miglior sceneggiatura: Koki Mitani, per Shinsengumi
- Miglior regia: Hiroshi Nishitani, per Last Christmas
- Miglior cast: Shinsengumi
- Miglior arrangiamento musicale: Last Christmas
- Miglior sigla d'apertura: Ooku 4
- Premio speciale della giuria: cast e staff di Otouto
44° - Inverno 2005 (premiazione 13 maggio)
- Miglior serie: Gokusen 2
- Miglior attore: Yosuke Eguchi, per Kyumei Byoto 24 Ji 3
- Miglior attrice: Yukie Nakama, per Gokusen 2
- Miglior attore non protagonista: Kazuya Kamenashi, per Gokusen 2
- Miglior attrice non protagonista: Kyoko Hasegawa, per M no higeki
- Miglior esordiente: Yo Oizumi, per Kyumei Byoto 24 Ji 3
- Miglior sceneggiatura: Yasushi Fukuda, per Kyumei Byoto 24 Ji 3
- Miglior regia: Hitoshi Iwamoto, per Kyumei Byoto 24 Ji 3
- Miglior arrangiamento musicale: Yasashii Jikan
- Miglior sigla d'apertura: Fukigen na Gene
- Premio speciale della giuria: personale di produzione di Fugoh Keiji
45° - Primavera 2005 premiazione 3 agosto)
- Miglior serie: Tiger & Dragon
- Miglior attore: Tomoya Nagase, per Tiger & Dragon
- Miglior attrice: Ryoko Shinohara, per Anego
- Miglior attore non protagonista: Toshiyuki Nishida, per Tiger & Dragon
- Miglior attrice non protagonista: Koyuki Kato, per Engine
- Miglior sceneggiatura: Kankuro Kudo, per Tiger & Dragon
- Miglior regia: Fumonori Kaneko, Osamu Katayama e Toshio Tsuboi, per Tiger & Dragon
- Miglior arrangiamento musicale: Kyo Nakanishi, per Tiger & Dragon
- Miglior sigla d'apertura: Osamu Katayama, per Tiger & Dragon
- Premio speciale della giuria: Makoto Fujita, per Hagure Keiji Junjoha (18° stag)
46° - Estate 2005 (premiazione 4 novembre)
- Miglior serie: Densha Otoko
- Miglior attore: Hiroshi Abe, per Dragon Zakura
- Miglior attrice: Yuki Amami, per Joō no Kyōshitsu
- Miglior attore non protagonista: Atsushi Ito, per Densha Otoko
- Miglior attrice non protagonista: Miho Shiraishi, per Densha Otoko
- Miglior esordiente: Mirai Shida, per Joō no Kyōshitsu
- Miglior sceneggiatura: Kazuhiko Yukawa, per Joō no Kyōshitsu
- Miglior regia: Hideki Takeuchi, per Densha Otoko
- Miglior arrangiamento musicale: Densha Otoko
- Miglior sigla d'apertura: Densha Otoko
- Premio speciale della giuria: Umizaru
47° - Autunno 2005 (premiazione 25 gennaio 2006)
- Miglior serie: Nobuta wo Produce
- Miglior attore: Kazuya Kamenashi, per Nobuta wo Produce
- Miglior attrice: Mao Inoue, per Hana Yori Dango
- Miglior attore non protagonista: Jun Matsumoto, per Hana Yori Dango
- Miglior attrice non protagonista: Maki Horikita, per Nobuta wo Produce
- Miglior esordiente: Eiji Wentz, per Tadashii Renai no Susume
- Miglior regia: Hitoshi Iwamoto, per Nobuta wo Produce
- Miglior sceneggiatura: Izumi Kizara, per Nobuta wo Produce
- Miglior arrangiamento musicale: Nobuta wo Produce
- Miglior sigla musicale: Ooku 5
- Premio speciale della giuria: Jukunen Rikon
48° - Inverno 2006 (premiazione 12 maggio)
- Miglior serie: Byakuyakō
- Miglior attore: Takayuki Yamada, per Byakuyakō
- Miglior attrice: Ryoko Shinohara, per Unfair
- Miglior attore non protagonista: Tetsuya Takeda, per Byakuyakō
- Miglior attrice non protagonista: Haruka Ayase, per Byakuyakō
- Miglior esordiente: Eri Murakawa, per Kaze no Haruka
- Miglior sceneggiatura: Shimako Sato, per Unfair
- Miglior regia: Satoshi Miki, per Jikou keisatsu
- Miglior arrangiamento musicale: Yugo Kanno, per Rondo
- Miglior sigla d'apertura: Kemonomichi
- Premio speciale della giuria: staff di Saiyuki
49° - Primavera 2006 (premiazione 2 agosto)
- Miglior serie: Team Medical Dragon/Iryu
- Miglior attore: Etsushi Toyokawa, per Bengoshi no Kuzu
- Miglior attrice: Yuki Amami, per Top Caster
- Miglior attore non protagonista: Hideaki Ito, per Bengoshi no Kuzu
- Miglior attrice non protagonista: Maki Horikita, per Kurosagi - Il truffatore nero
- Miglior esordiente: Tomoko Murakami, per Busu no Hitomi ni Koishiteru
- Miglior sceneggiatura: Yumiko Inoue, per Machiben
- Miglior regia: Satoshi Kubota, per Iryu
- Miglior arrangiamento musicale: Shin Kono, per Iryu
- Miglior sigla d'apertura: Attention Please
50° - Estate 2006 (premiazione 25 ottobre)
- Miglior serie: Kekkon dekinai otoko
- Miglior attore: Hiroshi Abe, per Kekkon dekinai otoko
- Miglior attrice: Aoi Miyazaki, per Junjo Kirari
- Miglior attore non protagonista: Koki Tanaka, per My Boss, My Hero
- Miglior attrice non protagonista: Yui Natsukawa, per Kekkon dekinai otoko
- Miglior esordiente: Rosa Kato, per Dance Drill
- Miglior sceneggiatura: Masaya Ozaki, per Kekkon dekinai otoko
- Miglior regia: Kekkon dekinai otoko
- Miglior arrangiamento musicale: Taiyo no Uta
- Miglior sigla d'apertura: My Boss, My Hero
- Premio speciale della giuria: "Kotsubu (Ken-chan)" di Kekkon dekinai otoko
51° - Autunno 2006 (premiazione 9 febbraio 2007)
- Miglior serie: Nodame Cantabile
- Miglior attore: Tsuyoshi Kusanagi, per Boku no Aruku Michi
- Miglior attrice: Juri Ueno, per Nodame Cantabile
- Miglior attore non protagonista: Shinichi Tsutsumi, per Sailor Fuku a Kikanju
- Miglior attrice non protagonista: Karina Nose, per Boku no Aruku Michi
- Miglior esordiente: Junichi Koumoto, per 14 sai no haha
- Miglior regia: Hideki Takeuchi, per Nodame Cantabile
- Miglior sceneggiatura: Atsuko Hashibe, per Boku no Aruku Michi
- Miglior arrangiamento musicale: Hideki Takeuchi, per Nodame Cantabile
- Miglior sigla d'apertura: Takayuki Hattori, per Nodame Cantabile
- Premio speciale della giuria: l'orchestra di Nodame Cantabile
52° - Inverno 2007 (premiazione 2 maggio)
- Miglior serie: Hana Yori Dango Returns
- Miglior attore: Takuya Kimura, per Karei naru Ichizoku
- Miglior attrice: Ryoko Shinohara, per Haken no Hinkaku
- Miglior attore non protagonista: Kinya Kitaoji, per Karei naru Ichizoku
- Miglior attrice non protagonista: Kyoka Suzuki, per Karei naru Ichizoku
- Premio speciale della giuria: staff artistico di Karei naru Ichizoku
53° - Primavera 2007 (premiazione 25 luglio)
- Miglior serie: Proposal Daisakusen
- Miglior attore: Jun Matsumoto, per Bambino!
- Miglior attrice: Miho Kanno, per Watashitachi no Kyokasho
- Miglior attore non protagonista: Kazuki Kitamura, per Bambino!
- Miglior attrice non protagonista: Suzuka Ohgo, per Sexy Voice and Robo
- Miglior sceneggiatura: Yuji Sakamoto, per Watashitachi no Kyokasho
- Miglior regia: Taro Otani, Ken Murase e Chizu Asai, per Bambino!
- Miglior canzone a tema: Ashita Hareru Ka Na di Keisuke Kuwata, per Proposal Daisakusen
- Premio speciale della giuria: Bambino! e Proposal Daisakusen
54° - Estate 2007 (premiazione 24 ottobre)
- Miglior serie: Hanazakari no kimitachi e
- Miglior attore: Hiroshi Tachi, per Papa to Musume no Nanokakan
- Miglior attrice: Maki Horikita, per Hanazakari no kimitachi e
- Miglior attore non protagonista: Toma Ikuta, per Hanazakari no kimitachi e
- Miglior attrice non protagonista: Saki Fukuda, per LIFE
- Miglior sceneggiatura: Papa a Musume no Nanokakan
- Miglior regia: Masaki Tanimura, per LIFE
- Miglior canzone a tema: Kokoro di Oda Kazumasa, per First Kiss
- Premio speciale della giuria: Manami Higa, per Dondo Bare
55° - Autunno 2007 (premiazione 30 gennaio 2008)
- Miglior serie: Galileo (serie televisiva)
- Miglior attore: Masaharu Fukuyama, per Galileo
- Miglior attrice: Miho Kanno, per Hataraki Man
- Miglior attore non protagonista: Yo Oizumi, per Abarenbo Mama
- Miglior attrice non protagonista: Kou Shibasaki, per Galileo
- Miglior sceneggiatura: Yasushi Fukuda, per Galileo
- Miglior regia: Hiroshi Nishitani, Takeshi Narita, Kensaru Sawada e Mizuki Nishisaka, per Galileo
- Miglior canzone a tema: KISS Shite di Kou Shibasaki, per Galileo
- Premio speciale della giuria: Keiko Kitagawa, per Mop Girl
56° - Inverno 2008 (premiazione 24 aprile)
- Miglior serie: SP (serie televisiva)
- Miglior attore: Junichi Okada, per SP
- Miglior attrice: Karina Nose, per Daisuki!
- Miglior attore non protagonista: Ryuhei Matsuda, per Ashita no Kita Yoshio
- Miglior attrice non protagonista: Yuko Takeuchi, per Bara no nai Hanaya
- Miglior sceneggiatura: Shinji Nojima, per Bara no nai Hanaya
- Miglior regia: Katsuyuki Motohiro, Takafumi Hatano e Amane Fujimoto, per SP
- Miglior canzone a tema: Zutto Issho sa di Tatsuro Yamashita, per Bara no nai Hanaya
- Premio speciale della giuria: Yuki Yagi, per Bara no nai Hanaya
57° - Primavera 2008 (premiazione 20 agosto)
- Miglior serie: Last Friends
- Miglior attore: Takuya Kimura, per Change
- Miglior attrice: Yukie Nakama, per Gokusen 3
- Miglior attore non protagonista: Ryo Nishikido, per Last Friends
- Miglior attrice non protagonista: Juri Ueno, per Last Friends
- Miglior sceneggiatura: Taeko Asano, per Last Friends
- Miglior regia: Hiromasa Kato, Mizuki Nishisaka e Mitsutaka Endo, per Last Friends
- Miglior canzone a tema: Prisoner of Love di Hikaru Utada, in Last Friends
58° - Estate 2008 (premiazione 22 novembre)
- Miglior serie: Rookies
- Miglior attore: Ryuta Sato, per Rookies
- Miglior attrice: Mirai Shida, per Seigi no mikata
- Miglior attore non protagonista: Hayato Ichihara, per Rookies
- Miglior attrice non protagonista: Yu Yamada, per Seigi no mikata
- Miglior sceneggiatura: Ryota Furusawa, per Gonzo
- Miglior regia: Masaki Nishiura e Hiroki Hayama, per Code Blue
- Miglior canzone a tema: Kiseki dei GreeeeN, per Rookies
- Premio speciale della giuria : Nine Nikogaku in Rookies
59° - Autunno 2008 (premiazione 20 febbraio 2009)
- Miglior serie: Ryūsei no kizuna
- Miglior attore: Kazunari Ninomiya, per Ryusei no Kizuna
- Miglior attrice: Aoi Miyazaki, per Atsu-hime
- Miglior attore non protagonista: Ken Ogata, per Kaze no Garden
- Miglior attrice non protagonista: Erika Toda, per Ryusei no Kizuna
- Miglior sceneggiatura: Kankuro Kudo, per Ryusei no Kizuna
- Migliori regia: Fuminori Kaneko e Yasuharu Ishii, per Ryusei no Kizuna
- Miglior canzone a tema: Beautiful Days degli Arashi, per Ryusei no Kizuna
- Premio speciale della giuria: Ken Ogata in Kaze no Garden
60° - Inverno 2009 (premiazione 22 aprile)
- Miglior serie: Mei-chan no shitsuji
- Miglior attore: Ken'ichi Matsuyama, per Zeni Geba
- Miglior attrice: Miho Kanno, per Kiina
- Miglior attore non protagonista: Takeru Sato, per Mei-chan no shitsuji
- Miglior attrice non protagonista: Nana Katase, per Uta no Onii-san
- Miglior sceneggiatura: Taichi Yamada, per Arifureta Kiseki
- Miglior regia: Taro Otani e Shunsuke Kariyama, per Zeni Geba
- Miglior canzone a tema: Kumori Nochi, Kaisei di Satoshi Ohno, per Uta no Onii-san
- Premio speciale della giuria: Aibou 7
61° - Primavera 2009 (premiazione 22 luglio)
- Miglior serie: BOSS
- Miglior attore: Hiroshi Abe, per Shiroi Haru
- Miglior attrice: Yuki Amami, per BOSS
- Miglior attore non protagonista: Yutaka Takenouchi, per BOSS
- Miglior attrice non protagonista: Yui Aragaki,per Smile
- Miglior sceneggiatura: Ozaki Masaya / Shiroi Haru
- Miglior regia: Mitsuno Michio , Ishii Yusuke , Hoshino Kazunari , Narita Takeshi / BOSS
- Miglior canzone a tema: Ashita no Kioku / The Quiz Show 2
- Premio speciale della giuria: Ohashi Nozomi / Shiroi Haru
62° Estate 2009
- Miglior serie: Buzzer Beat
- Miglior attore: Tsuyoshi Kusanagi, per Ninkyo Helper
- Miglior attrice: Nanako Matsushima, per Kyumei Byoto 24 Ji 4
- Miglior attore non protagonista: Sakai Masato / Kanryotachi no Natsu
- Miglior attrice non protagonista: Meisa Kuroki, per Ninkyo Helper
- Miglior sceneggiatura: Mika Omori, per Buzzer Beat
- Miglior regia: Kanryotachi no Natsu
- Miglior canzone a tema: Ichibutozenbu / Buzzer beat
63° Autunno 2009
- Miglior serie: Jin
- Miglior attore: Takao Osawa / JIN
- Miglior attrice: Mirai Shida, per Shokojo Seira
- Miglior attore non protagonista: Uchino Masaaki / JIN
- Miglior attrice non protagonista: Ayase Haruka / JIN
- Miglior sceneggiatura: Morishita Yoshiko / JIN
- Miglior regia: Hirakawa Yuichiro , Yamamuro Daisuke , Kawashima Ryutaro / JIN
- Miglior canzone a tema: Aitakute Ima / JIN
- Premio speciale della giuria: Tenchijin
64° Inverno 2010
- Miglior serie: Code Blue 2
- Miglior attore: Toshiaki Karasawa / Fumo Chitai
- Miglior attrice: Miho Kanno / Magerarenai Onna
- Miglior attore non protagonista: Oikawa Mitsuhiro / Aibou 8
- Miglior attrice non protagonista: Anne Watanabe / Naka nai a Kimeta Ciao
- Miglior sceneggiatura: Koshimizu Yasuhiro , Sakurai Takeharu , Ota Ai , Tokunaga Tomihiko / Aibou 8
- Miglior regia: Sawada Kensaku , Hirano Shin , Mizuta Naruhide / Fumo Chitai
- Miglior canzone a tema: non piangere più / Naka nai a Kimeta Ciao
65° Primavera 2010
- Miglior serie: Mother
- Miglior attore: Satoshi Ohno, per Kaibutsu-kun
- Miglior attrice: Matsuyuki Yasuko / Mother
- Miglior attore non protagonista: ARATA / Chase
- Miglior attrice non protagonista: Yuko Tanaka / Mother
- Miglior esordiente: Ashida Mana / Mother
- Miglior sceneggiatura: Yuji Sakamoto / Mother
- Miglior regia: Mizuta Nobuo / Mother
- Miglior canzone a tema: Mostri / Kaibutsu-kun
66° Estate 2010
- Miglior serie: Gegege no Nyobo
- Miglior attore: Sakai Masato / Joker Yurusarezaru Sosakan
- Miglior attrice: Haruka Ayase, per Hotaru no Hikari 2
- Miglior attore non protagonista: Osamu Mukai, per Gegege no Nyobo
- Miglior attrice non protagonista: Yuko Takeuchi, per Natsu no koi wa nijiiro ni kagayaku
- Miglior sceneggiatura: Kudo Kankuro / Unubore Deka
- Miglior regia: Kudo Kankuro , Yoshida Ken , Nobuhiro Doi , Kaneko Fuminori / Unubore Deka
- Miglior canzone a tema: Amore Arcobaleno / Natsu no Koi wa Nijiiro ni Kagayaku
- Premio speciale della giuria: Moteki
67° Autunno 2010
- Miglior serie: Freeter, Ie o Kau
- Miglior attore: Kazunari Ninomiya / freeter, Ie o Kau.
- Miglior attrice: Erika Toda / Keizoku 2: SPEC
- Miglior attore non protagonista: Teruyuki Kagawa / Ryoma den
- Miglior attrice non protagonista: Aya Ueto / Nagareboshi
- Miglior sceneggiatura: Nishiogi Yumie / Keizoku 2: SPEC
- Miglior regia: Yukihiko Tsutsumi , Imai Natsuki , Kaneko Fuminori / Keizoku 2: SPEC
- Miglior canzone a tema: Hatenai Sora / freeter, Ie o Kau.
68° Inverno 2011
- Miglior serie: Deka Wanko
- Miglior attore: Mizutani Yutaka / Aibou 9
- Miglior attrice: Mikako Tabe / Deka Wanko
- Miglior attore non protagonista: Takashima Masanobu / Fuyu no Sakura
- Miglior attrice non protagonista: Takei Emi / Taisetsu na Koto wa Subete Kimi ga Oshiete Kureta
- Miglior sceneggiatura: Koshimizu Yasuhiro, Sakurai Takeharu, Todayama Masashi , Furusawa Ryota, Ota Ai / Aibou 9
- Miglior regia: Satoru Nakajima / Deka Wanko
- Miglior canzone a tema: Perché? (Tenere la testa bassa) / Utsukushii Rinjin
- Premio speciale della giuria: Miori Takimoto / Teppan
69° Primavera 2011
- Miglior serie: JIN 2
- Miglior attore: Takao Osawa / JIN 2
- Miglior attrice: Ashida Mana / Marumo no Okite
- Miglior attore non protagonista: Uchino Masaaki / JIN 2
- Miglior attrice non protagonista: Haruka Ayase / JIN 2
- Miglior sceneggiatura: Morishita Yoshiko / JIN 2
- Miglior regia: Hirakawa Yuichiro , Yamamuro Daisuke , Nasuda giugno / JIN 2
- Miglior canzone a tema: ! Maru Maru Mori Mori / Marumo no Okite
- Premio speciale della giuria: Suzuki Fuku / Marumo no Okite
70° Estate 2011
- Miglior serie: Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior attore: Eita Nagayama, per Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior attrice: Mao Inoue, per Ohisama
- Miglior attore non protagonista: Shunsuke Kazama, per Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior attrice non protagonista: Otake Shinobu / Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior sceneggiatura: Yuji Sakamoto / Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior regia: Nagayama Kozo , Miyamoto Rieko , Namiki Michiko / Soredemo, Ikite Yuku
- Miglior canzone a tema: Volare Get / Hanazakari no Kimitachi E 2011
- Premio speciale della giuria: Wataru Seken wa oni Bakari
71° Autunno 2011
- Miglior serie: Kaseifu no Mita
- Miglior attore: Kazuya Kamenashi, per Yokai Ningen Bem (serie televisiva)
- Miglior attrice: Nanako Matsushima, per Kaseifu no Mita
- Miglior attore non protagonista: Hiroki Hasegawa, per Kaseifu no Mita
- Miglior attrice non protagonista: Anne Watanabe, per Yokai Ningen Bem
- Miglior sceneggiatura: Kazuhiko Yukawa, per Kaseifu no Mita
- Miglior regia: Inomata Ryuichi , Sato Toya , Ishio giugno , Higurashi Ken / Kaseifu no Mita
- Miglior canzone a tema: Yasashiku Naritai / Kaseifu no Mita
- Premio speciale della giuria: Mito Komon
72° Inverno 2012
- Miglior serie: Carnation
- Miglior attore: Jun Matsumoto / Lucky Seven
- Miglior attrice: Machiko Ono / Garofano
- Miglior attore non protagonista: Eita Nagayama, Lucky Seven
- Miglior attrice non protagonista: Maki Yoko / Unmei no Hito
- Miglior sceneggiatura: Yoshikazu Okada / Saigo Kara Nibanme no Koi
- Miglior regia: Yuichi Sato , Junichi Ishikawa / Fragola Notte
- Miglior canzone a tema: Cuore Selvaggio / Lucky Seven
- Premio speciale della giuria: Natsuki Mari / Garofano
73° Primavera 2012
- Miglior serie: Kagi no Kakatta Heya
- Miglior attore: Satoshi Ohno, per Kagi no Kakatta Heya
- Miglior attrice: Masami Nagasawa / Toshi Densetsu no Onna
- Miglior attore non protagonista: Koichi Sato / Kagi no Kakatta Heya
- Miglior attrice non protagonista: Erika Toda / Kagi no Kakatta Heya
- Miglior sceneggiatura: Ryota Furusawa / Alta legale
- Miglior regia: Junichi Ishikawa, Joho Hidenori / Alta legale
- Miglior canzone a tema: Face Down / Kagi no Kakatta Heya
74° Estate 2012
- Miglior serie: Umechan Sensei
- Miglior attore: Shun Oguri, per Rich Man, Poor Woman
- Miglior attrice: Maki Horikita, per Umechan Sensei
- Miglior attore non protagonista: Yukiya Kitamura / Tokkan
- Miglior attrice non protagonista: Satomi Ishihara, per Rich Man, Poor Woman
- Miglior sceneggiatura: Ozaki Masaya / Umechan Sensei
- Miglior regia: Kimura Takafumi, Katsuta Natsuko, Ohara Taku / Umechan Sensei
- Miglior canzone a tema: Sakasama no Sora / Umechan Sensei
75° Autunno 2012
- Miglior serie: Priceless
- Miglior attore: Takuya Kimura, per Priceless
- Miglior attrice: Ryoko Yonekura, per Dottore X ~ Gekai Daimon Michiko
- Miglior attore non protagonista: Nakai Kiichi / PRICELESS
- Miglior attrice non protagonista: Mikako Tabe / Ooku ~ Tanjou
- Miglior sceneggiatura: Omori Sumio / Akumu-chan
- Miglior regia: Koreeda Hirokazu / Andando My Home
- Miglior canzone a tema: Saraba, Itoshiki Kanashimi-tachi yo / Akumu-chan
- Premio speciale della giuria: Osozaki no Himawari
76° Inverno 2013
- Miglior serie: Saikō no rikon
- Miglior attore: Eita Nagayama, per Saikō no rikon
- Miglior attrice: Ryoka Suzuki, per Yakou Kanransha
- Miglior attore non protagonista: Kotaro Yoshida, per Karamazov no kyodai
- Miglior attrice non protagonista: Machiko Ono / Saikou no Rikon
- Miglior sceneggiatura: Yuji Sakamoto / Saikou no Rikon
- Miglior regia: Miyamoto Rieko , Namiki Michiko , Kato Yusuke / Saikou no Rikon
- Miglior canzone a tema: Yin Yang / Saikou no Rikon
77° Primavera 2013
- Miglior serie: Kazoku Game
- Miglior attore: Sho Sakurai, per / Kazoku Game
- Miglior attrice: Ryoko Shinohara, per Last Cinderella
- Miglior attore non protagonista: Ryunosuke Kamiki / Kazoku Game
- Miglior attrice non protagonista: Yuriko Yoshitaka / Galileo 2
- Miglior sceneggiatura: Muto Shogo / Kazoku Game
- Miglior regia: Sato Yuichi / Kazoku Game
- Miglior canzone a tema: Endless Game / Kazoku Game
- Premio speciale della giuria: Soratobu Kouhoushitsu
78° Estate 2013
SCHEMA: Portale Sessualità (umana)
- Sessualità
- Identità di genere: maschile, femminile, intersessuale/androgino, transessuale/transgender
- orientamento sessuale: asessualità, bisessualità, eterosessualità, omosessualità, pansessualità, polisessualità
- educazione sessuale+sessuologia: apparato genitale, contraccezione, disturbi della sfera sessuale
- eventi psicologici: attrazione sessuale, eccitazione sessuale, orgasmo
- eventi fisici: erezione, rapporto sessuale, preliminari sessuali, gravidanza, riproduzione
- posizioni sessuali:
- sessualità e religione: tantra
- relazioni interpersonali: bdsm,spanking
- storia: ...femminismo
- età del consenso, scandali sessuali
- reati sessuali: abuso sessuale, violenza sessuale, parafilie
- industria del sesso: prostituzione
- collegati: erotismo, pornografia, lgbt
Allora, io mi sto occupando proprio in questi giorni dell'ordinamento cronologico annuale (secondo le stagioni delle varie reti televisive giapponesi) di tutta quell'ampia serie di fiction prodotte dai vari network nazionali conosciute come dorama con relativa introduzione. Ora, nelle relative voci in lingua inglese di queste 'liste di dorama' per anno sono, a mio parere molto giustamente, inserite non solo la data ma pure il giorno della settimana e l'ora: cerco di chiarirne l'utilità in questo specifico... la produzione come detto è stagionale (inverno-primavera-estate-autunno, per ogni stagione ne vengono prodotti tipologie differenti, quindi la stagione serve nella stragrande maggioranza dei casi per riconoscerli). Lo stesso riconoscimento vale per giorno ed ora: alle 21 per giovani o famiglie, alle 22 per adulti, dopo le 23 generi sperimentali, horror-thriller o sexy soft. Siccome ogni rete Tv ne ha sfornati in certi periodi letteralmente a bizzeffe, se io tolgo dalle tabelline ogni indicazione su giorno e ora semplicemente non capisco più nulla, mi si accumulano tutti uno sull'altro e letteralmente per inserir i successivi devo diventare pazzo. Quindi per cortesia almeno fino a quando non ho terminato le tabelle prese dalla voce inglese non toglietemi le indicazioni cronologiche: quando le avrò terminate tutte se volete possiamo discutere con calma il loro mantenimento o meno ed effettiva necessità (che per me, ripeto, sussiste). Vi linko la prima come esempio: Lista di dorama del 2005. Grazie e a presto- Tabella di dorama giapponesi stagionali
Titolo | Stagione | Genere | Canale TV | Protagonisti | Canzone | Episodi | Serie correlate |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Long Vacation | 1996-Primavera | Romantico | Fuji TV
Lunedì alle 21 |
Takuya Kimura | Toshinobu Kutoba | 11 | |
Itazura na Kiss | 1996-Autunno | Commedia romantica | TV Asahi
Lunedì alle 20 |
Aiko Sato | SPEED | 9 | Itazura na Kiss |
Beach Boys | 1997-Estate | Commedia | Fuji TV
Lunedì alle 21 |
Takashi Sorimachi | Takashi Sorimachi | 12+SP | |
Love Generation | 1997-Autunno | Romantico | Fuji TV
Lunedì alle 22 |
Takuya Kimura | Eiichi Ohtaki | 11 | |
Great Teacher Onizuka | 1998-Estate | Scolastico, Dramma umano | Fuji TV
Martedì alle 22 |
Takashi Sorimachi | Takashi Sorimachi | 12 | Great Teacher Onizuka |
PPOI! | 1999-Primavera | Commedia scolastica | NTV
Domenica alle 11.40 |
Tomohisa Yamashita | 8
20min. |
||
Majo no Jouken | 1999-Primavera | Dramma romantico | TBS | Nanako Matsushima | Hikaru Utada | 11 | |
Beautifil Life | 2000-Inverno | Dramma umano | TBS
Domenica alle 21 |
Takuya Kimura | B'z | 11 | |
Mukodono | 2001-Primavera | Fuji TV
Giovedì alle 22 |
Tomoya Nagase | Yumi Matsutoya | 12 | ||
Kindaichi Shonen no Jikenbo 3 | 2001-Estate | Mistero, Giallo | NTV
Sabato alle 21 |
Jun Matsumoto | Arashi | 9+SP | |
Antique Cake Store | 2001-Autunno | Commedia | Fuji TV
Lunedì alle 21 |
Hideaki Takizawa | Mr. Children | 11 | Antique Bakery |
Gokusen | 2002-Primavera | Commedia scolastica | NTV
Mercoledì alle 22 |
Yukie Namaka | V6 | 12+SP | Gokusen 2 |
Kimi wa Petto | 2003-Primavera | Romantico | TBS
Mercoledì alle 22 |
Koyuki Kato | V6 | 10 | You're my Pet |
Stand Up! | 2003-Estate | Dramma romantico | TBS
Venerdì alle 22 |
Kazunari Ninomiya | Arashi | 11 | |
Boku dake no Madonna | 2003-Estate | Fuji TV
Lunedì alle 21 |
Hideaki Takizawa | Southern All Stars | 11 | ||
Hotman | 2003 | Renzoku | TBS | 11+SP | |||
Water Boys | 2003-Estate | Sportivo, Commedia romantica | Fuji TV
Martedì alle 21 |
Takayuki Yamada | Masaharu Fukuyama | 11 | |
Ace wo Nerae! | 2004 | Sportivo | TV Asahi | 9 | Jenny la tennista | ||
Water Boys 2 | 2004-Estate | Sportivo, Commedia romantica |
Venerdì alle 21 |
Hayato Ichihara | 12 | ||
Kami no Shizuku | 2009 | ||||||
Atashinchi no Danshi | 2009 | ||||||
Koishite Akuma | 2009 | ||||||
Meitantei no Okite | 2009 | ||||||
Ohitorisama | 2009 | ||||||
Smile | 2009 | ||||||
Buzzer Beat | 2009 | Sportivo | |||||
Otomen | 2009 | Fuji TV | 8+4 | ||||
Lucky Seven | 2012-Inverno | Fiji TV | Jun Matsumoto-Nanako Matsushima | 10 | |||
Saikou non Jinsei no | 2012-Inverno | TBS | Tomohisa Yamashita | 10 | |||