Qualificazioni all'UEFA Futsal Championship 2022 - Turno di qualificazione
Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio per il turno di qualificazione si è tenuto il 7 novembre 2019 alle 13:30 CET (UTC+1) al quartier generale dell'UEFA a Nyon, in Svizzera[1]. Le fasce di sorteggio sono stilate sul ranking delle nazionali al 28 ottobre 2019 basate sul nuovo sistema Elo[2]. Le 33 nazionali partecipanti sono state sorteggiate in nove gruppi, di cui sei formati da quattro squadre, contenenti una squadra per ogni fascia, e tre formati da tre squadre, una per ognuna delle fasce 1-3. In base alla decisione dell'UEFA Emergency Panel, Kosovo e Bosnia-Erzegovina non potevano essere sorteggiate nello stesso girone.
Squadra | Coeff.[2] | Rank |
---|---|---|
Paesi Bassi | 1641.41 | 17 |
|
|
- Note
- Le squadre indicate in grassetto si sono qualificate per la fase finale.
- (H): Squadre organizzatrici del turno di qualificazione.
Fær Øer | Islanda | Liechtenstein |
Lussemburgo | Irlanda |
Gruppi
[modifica | modifica wikitesto]Gli orari sono CET (UTC+1), come indicati dall'UEFA. Gli orari locali, se differenti, sono indicati tra parentesi. (H) indica la squadra ospitante.
Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bosnia ed Erzegovina (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 10 | +12 |
Cipro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 |
Svizzera | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 |
Gibilterra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
Zenica 29 gennaio 2020, ore 16:00 | Cipro | 4 – 8 (1-5) referto | Bosnia ed Erzegovina | Arena Zenica
| ||
Zenica 29 gennaio 2020, ore 19:00 | Svizzera | 3 – 1 (1-1) referto | Gibilterra | Arena Zenica
| ||
Zenica 30 gennaio 2020, ore 16:00 | Cipro | 6 – 1 (1-1) referto | Svizzera | Arena Zenica
| ||
Zenica 30 gennaio 2020, ore 19:00 | Bosnia ed Erzegovina | 9 – 2 (3-0) referto | Gibilterra | Arena Zenica
| ||
Zenica 1º febbraio 2020, ore 15:00 | Gibilterra | 0 – 4 (0-2) referto | Cipro | Arena Zenica
| ||
Zenica 1º febbraio 2020, ore 19:00 | Bosnia ed Erzegovina | 5 – 4 (1-1) referto | Svizzera | Arena Zenica
| ||
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgio (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 |
Armenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 |
Scozia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 18 | -11 |
Herentals 29 gennaio 2020, ore 17:30 | Montenegro | 9 – 2 (4-1) referto | Scozia | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Herentals 29 gennaio 2020, ore 20:30 | Armenia | 2 – 5 (2-2) referto | Belgio | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Herentals 30 gennaio 2020, ore 17:30 | Armenia | 3 – 1 (1-0) referto | Montenegro | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Herentals 30 gennaio 2020, ore 20:30 | Belgio | 7 – 3 (4-1) referto | Scozia | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Herentals 1º febbraio 2020, ore 14:30 | Scozia | 2 – 2 (2-1) referto | Armenia | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Herentals 1º febbraio 2020, ore 17:30 | Belgio | 5 – 1 (0-1) referto | Montenegro | Sport Vlaanderen Herentals
| ||
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 2 | +20 |
Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 |
Svezia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Malta (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 18 | -13 |
Pembroke 29 gennaio 2020, ore 17:00 | Polonia | 5 – 2 (3-1) referto | Grecia | National School of Sport
| ||
Pembroke 29 gennaio 2020, ore 20:00 | Svezia | 6 – 4 (5-2) referto | Malta | National School of Sport
| ||
Pembroke 30 gennaio 2020, ore 17:00 | Svezia | 0 – 6 (0-3) referto | Polonia | National School of Sport
| ||
Pembroke 30 gennaio 2020, ore 20:00 | Malta | 1 – 1 (0-0) referto | Grecia | National School of Sport
| ||
Pembroke 1º febbraio 2020, ore 16:00 | Grecia | 4 – 3 (1-2) referto | Svezia | National School of Sport
| ||
Pembroke 1º febbraio 2020, ore 19:00 | Malta | 0 – 11 (0-5) referto | Polonia | National School of Sport
| ||
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
San Marino | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Bulgaria (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Varna 29 gennaio 2020, ore 16:30 (17:30 EET) | Albania | 4 – 1 (2-1) referto | San Marino | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Varna 29 gennaio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Andorra | 1 – 2 (1-1) referto | Bulgaria | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Varna 30 gennaio 2020, ore 16:30 (17:30 EET) | Andorra | 1 – 0 (0-0) referto | Albania | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Varna 30 gennaio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Bulgaria | 1 – 1 (0-0) referto | San Marino | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Varna 1º febbraio 2020, ore 16:00 (17:00 EET) | San Marino | 2 – 0 (0-0) referto | Andorra | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Varna 1º febbraio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Bulgaria | 1 – 4 (0-2) referto | Albania | Palazzo della cultura e dello sport
| ||
Gruppo E
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungheria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
Lituania (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Turchia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 16 | -11 |
Jonava 29 gennaio 2020, ore 15:00 (16:00 EET) | Ungheria | 7 – 2 (4-1) referto | Irlanda del Nord | Jonava Arena
| ||
Jonava 29 gennaio 2020, ore 17:30 (18:30 EET) | Turchia | 2 – 3 (1-0) referto | Lituania | Jonava Arena
| ||
Jonava 30 gennaio 2020, ore 15:00 (16:00 EET) | Turchia | 0 – 3 (0-0) referto | Ungheria | Jonava Arena
| ||
Jonava 30 gennaio 2020, ore 17:30 (18:30 EET) | Lituania | 5 – 1 (3-1) referto | Irlanda del Nord | Jonava Arena
| ||
Jonava 1º febbraio 2020, ore 16:00 (17:00 EET) | Irlanda del Nord | 2 – 4 (1-2) referto | Turchia | Jonava Arena
| ||
Jonava 1º febbraio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Lituania | 1 – 4 (1-3) referto | Ungheria | Jonava Arena
| ||
Gruppo F
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 | +14 |
Germania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 10 | +3 |
Kosovo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 16 | -7 |
Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 7 | 17 | -10 |
Tbilisi 29 gennaio 2020, ore 13:00 (16:00 GET) | Kosovo | 4 – 2 (4-0) referto | Austria | Tbilisi Sports Palace
| ||
Tbilisi 29 gennaio 2020, ore 16:00 (19:00 GET) | Germania | 1 – 3 (1-1) referto | Georgia | Tbilisi Sports Palace
| ||
Tbilisi 30 gennaio 2020, ore 13:00 (16:00 GET) | Germania | 8 – 4 (2-1) referto | Kosovo | Tbilisi Sports Palace
| ||
Tbilisi 30 gennaio 2020, ore 16:00(19:00 GET) | Georgia | 9 – 2 (6-2) referto | Austria | Tbilisi Sports Palace
| ||
Tbilisi 1º febbraio 2020, ore 16:00 (19:00 GET) | Austria | 3 – 4 (1-2) referto | Germania | Tbilisi Sports Palace
| ||
Tbilisi 1º febbraio 2020, ore 19:00 (22:00 GET) | Georgia | 6 – 1 (3-0) referto | Kosovo | Tbilisi Sports Palace
| ||
Gruppo G
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettonia (H) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Danimarca | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Estonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Jelgava 30 gennaio 2020, ore 18:00 (19:00 EET) | Estonia | 1 – 6 (0-4) referto | Lettonia | Zemgales Olympic Centre
| ||
Jelgava 31 gennaio 2020, ore 18:00 (19:00 EET) | Danimarca | 4 – 2 (3-0) referto | Estonia | Zemgales Olympic Centre
| ||
Jelgava 1º febbraio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Lettonia | 2 – 2 (1-1) referto | Danimarca | Zemgales Olympic Centre
| ||
Gruppo H
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moldavia (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Israele | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Inghilterra | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Ciorescu 30 gennaio 2020, ore 17:30 (18:30 EET) | Israele | 1 – 4 (0-2) referto | Moldavia | FMF Arena
| ||
Ciorescu 31 gennaio 2020, ore 17:30 (18:30 EET) | Inghilterra | 1 – 1 (0-0) referto | Israele | FMF Arena
| ||
Ciorescu 1º febbraio 2020, ore 19:00 (20:00 EET) | Moldavia | 3 – 0 (3-0) referto | Inghilterra | FMF Arena
| ||
Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Macedonia del Nord (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Galles | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Skopje 30 gennaio 2020, ore 19:00 | Galles | 0 – 1 (0-0) referto | Macedonia del Nord | Jane Sandanski Arena
| ||
Skopje 31 gennaio 2020, ore 19:00 | Norvegia | 7 – 2 (3-1) referto | Galles | Jane Sandanski Arena
| ||
Skopje 1º febbraio 2020, ore 19:00 | Macedonia del Nord | 1 – 2 (1-0) referto | Norvegia | Jane Sandanski Arena
| ||
Confronto tra le terze classificate
[modifica | modifica wikitesto]Per determinare le cinque migliori terze classificate che avanzano agli spareggi del turno di qualificazione vengono conteggiati soltanto i risultati contro le prime due classificate del girone di provenienza.
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | Gruppo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 | D |
Inghilterra | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | H |
Turchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | E |
Svizzera | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 | A |
Montenegro[3] | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | B |
Galles[3] | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | I |
Estonia[4] | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | G |
Svezia[4] | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | C |
Kosovo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 | F |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Futsal EURO qualifying round draw, su uefa.com, 7 novembre 2019.
- ^ a b c d Futsal A National Team Coefficient (PDF), su uefa.com.
- ^ a b Pari nei punti disciplinari (-4). Classificate in base alla posizione nel ranking UEFA: Montenegro 29, Galles 40.
- ^ a b Classificate in base ai punti disciplinari: Estonia -4, Svezia -5.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su it.uefa.com.