Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2010 - UEFA - Fase a gironi, gruppo 5
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 28 | 5 | +23 |
Bosnia ed Erzegovina | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 25 | 13 | +12 |
Turchia | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 |
Belgio | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 |
Estonia | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 24 | -15 |
Armenia | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 22 | -16 |
- Spagna qualificata direttamente al mondiale.
- Bosnia ed Erzegovina qualificata agli spareggi.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Erevan 6 settembre 2008, ore 21:00 UTC+4 | Armenia | 0 – 2 referto | Turchia | Stadio Hrazdan (30.000 spett.)
| ||||||
|
Liegi 6 settembre 2008, ore 20:45 CEST | Belgio | 3 – 2 referto | Estonia | Sclessin Stadion (17.992 spett.)
| ||||||
|
Murcia 6 settembre 2008, ore 22:00 CEST | Spagna | 1 – 0 referto | Bosnia ed Erzegovina | La Condomina (29.152 spett.)
| ||||||
|
Zenica 10 settembre 2008, ore 20:15 CEST | Bosnia ed Erzegovina | 7 – 0 referto | Estonia | Bilino Polje (12.500 spett.)
| ||||||
|
Albacete 10 settembre 2008, ore 22:00 CEST | Spagna | 4 – 0 referto | Armenia | Stadio Carlos Belmonte (16.996 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 10 settembre 2008, ore 21:00 EEST | Turchia | 1 – 1 referto | Belgio | Şükrü Saraçoğlu (34.097 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 11 ottobre 2008, ore 21:00 EEST | Turchia | 2 – 1 referto | Bosnia ed Erzegovina | BJK İnönü (23.628 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 11 ottobre 2008, ore 21:45 EEST | Estonia | 0 – 3 referto | Spagna | A. Le Coq Arena (9.200 spett.)
| ||||||
|
Bruxelles 11 ottobre 2008, ore 20:45 CEST | Belgio | 2 – 0 referto | Armenia | Stadio Re Baldovino (20.949 spett.)
| ||||||
|
Bruxelles 15 ottobre 2008, ore 20:45 CEST | Belgio | 1 – 2 referto | Spagna | Stadio Re Baldovino (45.888 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 15 ottobre 2008, ore 18:00 EEST | Estonia | 0 – 0 referto | Turchia | A. Le Coq Arena (5.200 spett.)
|
Zenica 15 ottobre 2008, ore 20:15 CEST | Bosnia ed Erzegovina | 4 – 1 referto | Armenia | Bilino Polje (13.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 28 marzo 2009, ore 22:00 CET | Spagna | 1 – 0 referto | Turchia | Santiago Bernabéu (73.820 spett.)
| ||||||
|
Genk 28 marzo 2009, ore 20:45 CET | Belgio | 2 – 4 referto | Bosnia ed Erzegovina | Cristal Arena (20.041 spett.)
| ||||||
|
Erevan 28 marzo 2009, ore 20:00 UTC+4 | Armenia | 2 – 2 referto | Estonia | Republican (3.000 spett.)
| ||||||
|
Zenica 1º aprile 2009, ore 20:45 CEST | Bosnia ed Erzegovina | 2 – 1 referto | Belgio | Bilino Polje (13.800 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 1º aprile 2009, ore 18:00 EEST | Estonia | 1 – 0 referto | Armenia | A. Le Coq Arena (5.200 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 1º aprile 2009, ore 21:00 EEST | Turchia | 1 – 2 referto | Spagna | Ali Sami Yen (19.617 spett.)
| ||||||
|
La Coruña 5 settembre 2009, ore 22:00 CEST | Spagna | 5 – 0 referto | Belgio | Estadio Municipal de Riazor (30.441 spett.)
| ||||||
|
Erevan 5 settembre 2009, ore 20:00 UTC+4 | Armenia | 0 – 2 referto | Bosnia ed Erzegovina | Republican (1.800 spett.)
| ||||||
|
Kayseri 5 settembre 2009, ore 21:00 EEST | Turchia | 4 – 2 referto | Estonia | Stadio Kadir Has (28.569 spett.)
| ||||||
|
Zenica 9 settembre 2009, ore 20:00 CEST | Bosnia ed Erzegovina | 1 – 1 referto | Turchia | Bilino Polje (14.000 spett.)
| ||||||
|
Mérida 9 settembre 2009, ore 22:00 CEST | Spagna | 3 – 0 referto | Estonia | Romano (14.362 spett.)
| ||||||
|
Erevan 9 settembre 2009, ore 21:00 UTC+4 | Armenia | 2 – 1 referto | Belgio | Republican (2.300 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 10 ottobre 2009, ore 19:00 EEST | Estonia | 0 – 2 referto | Bosnia ed Erzegovina | A. Le Coq Arena (6.450 spett.)
| ||||||
|
Erevan 10 ottobre 2009, ore 21:00 UTC+5 | Armenia | 1 – 2 referto | Spagna | Stadio Hrazdan (10.500 spett.)
| ||||||
|
Bruxelles 10 ottobre 2009, ore 20:45 CEST | Belgio | 2 – 0 referto | Turchia | Stadio Re Baldovino (30.131 spett.)
| ||||||
|
Bursa 14 ottobre 2009, ore 21:00 EEST | Turchia | 2 – 0 referto | Armenia | Atatürk (18.000 spett.)
| ||||||
|
Zenica 14 ottobre 2009, ore 20:00 CEST | Bosnia ed Erzegovina | 2 – 5 referto | Spagna | Bilino Polje (13.500 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 14 ottobre 2009, ore 21:30 EEST | Estonia | 2 – 0 referto | Belgio | A. Le Coq Arena (4.680 spett.)
| ||||||
|