Forte Village Sardegna Open 2020 - Qualificazioni singolare
Forte Village Sardegna Open 2020 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
|
Le qualificazioni del singolare del Forte Village Sardegna Open 2020 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto, sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno e che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Federico Coria (qualificato)
- Andrej Martin (ultimo turno, lucky loser)
- Thiago Seyboth Wild (primo turno)
- Tarō Daniel (primo turno)
- Jozef Kovalík (qualificato)
- Sumit Nagal (qualificato)
- Danilo Petrović (ultimo turno, 'lucky loser)
- Kimmer Coppejans (ultimo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Federico Coria | 6 | 1 | 7 | |||||||||
Matteo Viola | 2 | 6 | 64 | 1 | Federico Coria | 6 | 6 | ||||||
Gian Marco Moroni | 6 | 63 | 0 | 8 | Kimmer Coppejans | 1 | 4 | ||||||
8 | Kimmer Coppejans | 2 | 7 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Andrej Martin | 6 | 2 | 6 | |||||||||
JC Aragone | 4 | 6 | 2 | 2 | Andrej Martin | 4 | 2 | ||||||
Geoffrey Blancaneaux | 3 | 3 | 6 | Sumit Nagal | 6 | 6 | |||||||
6 | Sumit Nagal | 6 | 6 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Thiago Seyboth Wild | 6 | 3 | 2 | |||||||||
WC | Andrea Pellegrino | 4 | 6 | 6 | WC | Andrea Pellegrino | 7 | 3 | 6 | ||||
Tomás Martín Etcheverry | 4 | 2 | 7 | Danilo Petrović | 65 | 6 | 2 | ||||||
7 | Danilo Petrović | 6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Tarō Daniel | 3 | 6 | 4 | |||||||||
Andrea Arnaboldi | 6 | 2 | 6 | Andrea Arnaboldi | 2 | 4 | |||||||
WC | Matteo Gigante | 4 | 0 | 5 | Jozef Kovalík | 6 | 6 | ||||||
5 | Jozef Kovalík | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.