Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo I
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il Gruppo I della Zona Asia/Oceania (Asia/Oceania Zone) è il primo livello di competizione della Zona Asia/Oceania, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2010. I due vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Teste di serie:
Altre:
- Formula: 8 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta, con quarti di finale e semifinali. I vincitori delle due semifinali vengono ammessi direttamente ai spareggi per il Gruppo Mondiale. Le sconfitte nei quarti di finale disputano fra di loro due semifinali parallele, in cui le due sconfitte si giocano la permanenza in una sorta di "finale al contrario", dove la sconfitta è condannata alla retrocessione al Gruppo II 2011.
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 2º turno 17-19 settembre |
Play-off 1º turno 9-11 luglio |
1º turno 5-7 marzo |
2º turno 7-9 maggio | |||||||||||||||||
Melbourne, Australia (cemento) | ||||||||||||||||||||
1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||||
Kaohsiung, Taiwan | Taipei Cinese | 0 | Brisbane, Australia | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 3 | 1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||
Filippine | 1 | Osaka, Giappone (erba indoor) | 4 | Giappone | 0 | |||||||||||||||
4 | Giappone | 5 | ||||||||||||||||||
Filippine | 0 | |||||||||||||||||||
Filippine | 3 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 2 | Guangdong, Cina (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||||
Gimcheon, Corea del Sud | 3 | Uzbekistan | 2 | Wuhan, Cina | ||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 3 | Cina | 1 | ||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | 2 | Astana, Kazakistan (terra indoor) | Kazakistan | 3 | |||||||||||||||
Kazakistan | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | 0 | ||||||||||||||||||
Corea del Sud retrocessa al Group II della Coppa Davis 2011. |
Australia e Kazakistan ammesse ai World Group Play-off. |
Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Australia vs. Taipei Cinese
[modifica | modifica wikitesto]Australia 5 |
Margaret Court Arena, Melbourne, Australia 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (Plexicushion) |
Taipei Cinese 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. Filippine
[modifica | modifica wikitesto]Giappone 5 |
Namihaya Dome, Osaka, Giappone 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (Taraflex) |
Filippine 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cina vs. Uzbekistan
[modifica | modifica wikitesto]Cina 3 |
Huayuan Hotel, Guangdong, Cina 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (acrylic) |
Uzbekistan 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazakistan vs. Corea del Sud
[modifica | modifica wikitesto]Kazakistan 5 |
The National Tennis Center, Astana, Kazakistan 5 marzo-7 marzo 2010 Terra |
Corea del Sud 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Australia vs. Giappone
[modifica | modifica wikitesto]Australia 5 |
Queensland Tennis Centre, Brisbane, Australia 7 maggio-9 maggio 2010 Cemento (Plexicushion) |
Giappone 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cina vs. Kazakistan
[modifica | modifica wikitesto]Cina 1 |
Hubei Olympic Sports Center, Wuhan, Cina 7 maggio-9 maggio 2010 |
Kazakistan 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Primo turno Play-offs
[modifica | modifica wikitesto]Taipei Cinese vs. Filippine
[modifica | modifica wikitesto]Taipei Cinese 4 |
Yang-Ming Tennis Center, Kaohsiung, Taiwan 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (outdoor) |
Filippine 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Corea del Sud vs. Uzbekistan
[modifica | modifica wikitesto]Corea del Sud 2 |
Gimcheon Total Sports Town Tennis Courts, Gimcheon, Corea del Sud 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (indoor) |
Uzbekistan 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno Play-offs
[modifica | modifica wikitesto]Corea del Sud vs. Filippine
[modifica | modifica wikitesto]Corea del Sud 2 |
Changwon Municipal Tennis Courts, Changwon, Corea del Sud 17 settembre-19 settembre 2010 cemento |
Filippine 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
[modifica | modifica wikitesto]- Ammesse ai World Group Play-offs: Australia, Kazakistan
- Retrocessa al Gruppo II: Corea del Sud
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo II
- Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo III
- Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo IV
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.