Coppa Davis 2008 Zona Asia/Oceania
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La Zona Asia/Oceania (Asia and Oceania Zone) è una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2008. Essa è a sua volta suddivisa in quattro gruppi: Gruppo I, Gruppo II, Gruppo III, Gruppo IV.
Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 2º turno 19-21 settembre |
Play-off 1º turno 11-13 aprile |
1º turno 8-10 febbraio |
2º turno 11-13 aprile | |||||||||||||||||
Kaohsiung, Taiwan (Cemento) | ||||||||||||||||||||
1 | Australia | 4 | ||||||||||||||||||
Almaty, Kazakistan (Cemento indoor) | Taipei Cinese | 1 | Townsville, Australia (Cemento indoor) | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 3 | 1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 2 | Almaty, Kazakistan (Cemento indoor) | 3 | Thailandia | 0 | |||||||||||||||
3 | Thailandia | 3 | ||||||||||||||||||
Astana, Kazakistan (Terra indoor) | Kazakistan | 2 | ||||||||||||||||||
Kazakistan | 5 | |||||||||||||||||||
Filippine | 0 | Nuova Delhi, India (erba) | ||||||||||||||||||
Uzbekistan | 2 | |||||||||||||||||||
Manila, Filippine (Terra indoor) | 4 | India | 3 | Nuova Delhi, India (erba) | ||||||||||||||||
Uzbekistan | 3 | 4 | India | 3 | ||||||||||||||||
Filippine | 2 | Manila, Filippine (Cemento) | 2 | Giappone | 2 | |||||||||||||||
Filippine | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Giappone | 5 | ||||||||||||||||||
Filippine retrocessa al Group II della Coppa Davis 2009. |
Australia e India ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 11-13 aprile |
1º turno 8-10 febbraio |
2º turno 11-13 aprile |
3º turno 19-21 settembre | |||||||||||||||||
Pechino, Cina (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||||
1 | Cina | 5 | ||||||||||||||||||
Hong Kong, Cina (Cemento) | Libano | 0 | Giacarta, Indonesia (Cemento) | |||||||||||||||||
Libano | 2 | 1 | Cina | 3 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Giacarta, Indonesia (Cemento) | 3 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||
3 | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | New Plymouth, Nuova Zelanda (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
1 | Cina | 3 | ||||||||||||||||||
Mascate, Oman (Cemento) | 4 | Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||||||
Oman | 0 | |||||||||||||||||||
Mascate, Oman (Cemento) | 4 | Nuova Zelanda | 5 | Mishref, Kuwait (Cemento) | ||||||||||||||||
Oman | 3 | 4 | Nuova Zelanda | 5 | ||||||||||||||||
Pacific Oceania | 2 | Mishref, Kuwait (Cemento) | 2 | Kuwait | 0 | |||||||||||||||
Pacific Oceania | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Kuwait | 4 | ||||||||||||||||||
Libano e Oceania Pacifica retrocesse al Group III della Coppa Davis 2009. |
Cina promossa al Group I della Coppa Davis 2009. |
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo A | PAK | SYR | VIE | UAE | Gruppo B | MAS | IRI | SRI | TJK | |||
1 | Pakistan (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1 | Malaysia (3-0) | 2-1 | 2-1 | 2-1 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Siria (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | 2 | Iran (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Vietnam (1-2) | 0-3 | 1-2 | 3-0 | 3 | Sri Lanka (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |||
4 | Emirati Arabi Uniti (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 4 | Tagikistan (0-3) | 1-2 | 0-3 | 1-2 |
1st-4º posto Play-off | PAK | MAS | SYR | IRI | 5th-8th Play-off | SRI | TJK | VIE | UAE | |||
1 | Pakistan (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1 | Sri Lanka (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Malaysia (2-1) | 0-3 | 3-0 | 2-1 | 2 | Tagikistan (2-1) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | |||
3 | Siria (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | 3 | Vietnam (1-2) | 0-3 | 0-3 | 3-0 | |||
4 | Iran (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 4 | Emirati Arabi Uniti (0-3) | 0-3 | 1-2 | 0-3 |
- Pakistan e Malaysia promosse al Gruppo II della Coppa Davis 2009.
- Vietnam e EAU retrocesse nel Gruppo IV della Coppa Davis 2009.
Gruppo IV
[modifica | modifica wikitesto]- Località: National Tennis Centre, Bandar Seri Begawan, Brunei (Cemento)
- Data: 9-13 aprile
Pool A | SIN | MYA | BHR | IRQ | BRU | |
1 | Singapore (4-0) | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Birmania (3-1) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Bahrein (2-2) | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 3-0 | |
4 | Iraq (1-3) | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 3-0 | |
5 | Brunei (0-4) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Pool B | KSA | BAN | JOR | TKM | MGL | QAT | |
1 | Arabia Saudita (5-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Bangladesh (4-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Giordania (3-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
4 | Turkmenistan (2-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |
5 | Mongolia (1-4) | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
6 | Qatar (0-5) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
- Singapore ed Arabia Saudita promosse al Gruppo III della Coppa Davis 2009.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.