Campionato europeo Under-23 di scherma 2010
Campionato europeo Under-23 di scherma 2010 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 27-29 aprile 2010 |
Luogo | Polonia, Danzica |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Il Campionato europeo Under-23 di scherma del 2010 ("2010 European Under-23 Fencing Championships") è stato organizzato dalla Confederazione europea di scherma e si è svolto a Danzica in Polonia[1].
Nel fioretto, si è aggiudicato il titolo europeo l'italiano Giorgio Avola che ha battuto in finale il connazionale Alessio Foconi[2]. Tra le donne la russa Diana Yakovleva ha battuto in finale l'italiana Valentina De Costanzo[3].
Nella spada maschile il russo Pavel Sukhov ha battuto in finale l'italiano Enrico Garozzo[4], mentre tra le donne l'italiana Rossella Fiamingo ha superato la francese Mathilde Grumier[5].
Nella sciabola il francese Julien Medard prevale sul russo Sergey Ershov[6], mentre la russa Dina Galiakbarova ha battuto la magiara Reka Benko[7].
Podi
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Giorgio Avola | Alessio Foconi | Artur Akhmatkhuzin Johann Gustinelli |
Spada | Pavel Sukhov | Enrico Garozzo | Andras Peterdi Anatoliy Herey |
Sciabola | Julien Medard | Sergey Ershov | Benedikt Wagner Csaba Gall |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Diana Yakovleva | Valentina De Costanzo | Martina Batini Tatiana Dolnikova |
Spada | Rossella Fiamingo | Mathilde Grumier | Annamaria Toth Olga Kochneva |
Sciabola | Dina Galiakbarova | Reka Benko | Cecilia Berder Katarzyna Kedziora |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Fioretto |
---|
Giorgio Avola |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin | 15 | ||||||||||||||||||
Siarhei Byk | 5 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin | 15 | ||||||||||||||||||
Carlos Llavador | 8 | ||||||||||||||||||
Alexander Choupenitch | 12 | ||||||||||||||||||
Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin | 7 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||
Boris Paghiev | 13 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||
Jean-Paul Tony Helissey | 11 | ||||||||||||||||||
Jean-Paul Tony Helissey | 15 | ||||||||||||||||||
Roman Djitli | 9 | ||||||||||||||||||
Alessio Foconi | 8 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||||||
Dmitriy Zherebchenko | 15 | ||||||||||||||||||
Taras Telnykh | 8 | ||||||||||||||||||
Dmitriy Zherebchenko | 12 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola | 13 | ||||||||||||||||||
Matteo Iaconis | 11 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||||||
Johann Gustinelli | 10 | ||||||||||||||||||
Vincent Simon | 15 | ||||||||||||||||||
Benoit Journet | 12 | ||||||||||||||||||
Vincent Simon | 4 | ||||||||||||||||||
Johann Gustinelli | 15 | ||||||||||||||||||
Filip Plocharski | 10 | ||||||||||||||||||
Johann Gustinelli | 15 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Spada |
---|
Pavel Sukhov |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Massimiliano Bertolazzi | 15 | ||||||||||||||||||
Alexandre Blaszyck | 12 | ||||||||||||||||||
Massimiliano Bertolazzi | 7 | ||||||||||||||||||
Andras Peterdi | 15 | ||||||||||||||||||
Yevgeniy Makiyenko | 6 | ||||||||||||||||||
Andras Peterdi | 15 | ||||||||||||||||||
Andras Peterdi | 5 | ||||||||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Ludvig Hillestad | 14 | ||||||||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Fredrik Backer | 11 | ||||||||||||||||||
Matthew Trager | 12 | ||||||||||||||||||
Fredrik Backer | 15 | ||||||||||||||||||
Enrico Garozzo | 10 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 15 | ||||||||||||||||||
Sebastien Lamon | 14 | ||||||||||||||||||
Cosmin Kortyan | 15 | ||||||||||||||||||
Cosmin Kortyan | 7 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 15 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 15 | ||||||||||||||||||
Levente Gyorgyi | 14 | ||||||||||||||||||
Pavel Sukhov | 15 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 14 | ||||||||||||||||||
Giacomo Paravicini | 14 | ||||||||||||||||||
Kristian Boyadzhiev | 6 | ||||||||||||||||||
Giacomo Paravicini | 12 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Pavel Pitra | 12 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Sciabola |
---|
Julien Medard |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Tiberiu Dolniceanu | 15 | ||||||||||||||||||
Alexei Romanovitch | 6 | ||||||||||||||||||
Tiberiu Dolniceanu | 14 | ||||||||||||||||||
Sergey Ershov | 15 | ||||||||||||||||||
Aliaksandr Abramovich | 6 | ||||||||||||||||||
Sergey Ershov | 15 | ||||||||||||||||||
Sergey Ershov | 15 | ||||||||||||||||||
Benedikt Wagner | 11 | ||||||||||||||||||
Luigi-Angelo Miracco | 15 | ||||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 8 | ||||||||||||||||||
Luigi-Angelo Miracco | 8 | ||||||||||||||||||
Benedikt Wagner | 15 | ||||||||||||||||||
Andriy Yagodka | 12 | ||||||||||||||||||
Benedikt Wagner | 15 | ||||||||||||||||||
Sergey Ershov | 8 | ||||||||||||||||||
Julien Medard | 15 | ||||||||||||||||||
Massimiliano Murolo | 12 | ||||||||||||||||||
Julien Medard | 15 | ||||||||||||||||||
Julien Medard | 15 | ||||||||||||||||||
Luca Iacometti | 9 | ||||||||||||||||||
Luca Iacometti | 15 | ||||||||||||||||||
Raul Perez Garrote | 13 | ||||||||||||||||||
Julien Medard | 15 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 9 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 15 | ||||||||||||||||||
Anton Kuksa | 13 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 15 | ||||||||||||||||||
Bence Gemesi | 8 | ||||||||||||||||||
Alberto Pellegrini | 14 | ||||||||||||||||||
Bence Gemesi | 15 |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Fioretto |
---|
Diana Yakovleva |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Martina Batini | 15 | ||||||||||||||||||
Stefania Straniero | 12 | ||||||||||||||||||
Martina Batini | 15 | ||||||||||||||||||
Malgorzata Susfal | 8 | ||||||||||||||||||
Malgorzata Susfal | 15 | ||||||||||||||||||
Julie Huin | 9 | ||||||||||||||||||
Martina Batini | 14 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 15 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 15 | ||||||||||||||||||
Theodora Fosse | 5 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 7 | ||||||||||||||||||
Martyna Synoradzka | 6 | ||||||||||||||||||
Viktoria Kozyreva | 7 | ||||||||||||||||||
Martyna Synoradzka | 8 | ||||||||||||||||||
Diana Yakovleva | 13 | ||||||||||||||||||
Valentina De Costanzo | 12 | ||||||||||||||||||
Roxanne Merkl | 9 | ||||||||||||||||||
Alice Volpi | 15 | ||||||||||||||||||
Alice Volpi | 11 | ||||||||||||||||||
Valentina De Costanzo | 15 | ||||||||||||||||||
Valentina De Costanzo | 15 | ||||||||||||||||||
Fruzsina Farago | 9 | ||||||||||||||||||
Valentina De Costanzo | 15 | ||||||||||||||||||
Tatiana Dolnikova | 12 | ||||||||||||||||||
Monika Paliszewska | 10 | ||||||||||||||||||
Maria Udrea | 11 | ||||||||||||||||||
Maria Udrea | 7 | ||||||||||||||||||
Tatiana Dolnikova | 15 | ||||||||||||||||||
Tatiana Dolnikova | 15 | ||||||||||||||||||
Yulia Rashidova | 10 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Spada |
---|
Rossella Fiamingo |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||||||||||
Brenda Briasco | 13 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 8 | ||||||||||||||||||
Annamaria Toth | 15 | ||||||||||||||||||
Annamaria Toth | 15 | ||||||||||||||||||
Camilla Natali | 11 | ||||||||||||||||||
Annamaria Toth | 11 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||||||||
Edina Bekefi | 12 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik | 12 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik | 15 | ||||||||||||||||||
Angela Krieger | 11 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||||||||
Mathilde Grumier | 12 | ||||||||||||||||||
Olga Kochneva | 15 | ||||||||||||||||||
Jenny Mcgeever | 7 | ||||||||||||||||||
Olga Kochneva | 15 | ||||||||||||||||||
Giulia Rizzi | 7 | ||||||||||||||||||
Marzia Muroni | 11 | ||||||||||||||||||
Giulia Rizzi | 15 | ||||||||||||||||||
Olga Kochneva | 8 | ||||||||||||||||||
Mathilde Grumier | 15 | ||||||||||||||||||
Yana Zvereva | 10 | ||||||||||||||||||
Mathilde Grumier | 15 | ||||||||||||||||||
Mathilde Grumier | 15 | ||||||||||||||||||
Tatiana Andriushina | 12 | ||||||||||||||||||
Tatiana Andriushina | 15 | ||||||||||||||||||
Caroline Piasecka | 10 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Sciabola |
---|
Dina Galiakbarova |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Veronika Danilova | 12 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Loreta Maria Gulotta | 14 | ||||||||||||||||||
Petra Nagy | 12 | ||||||||||||||||||
Loreta Maria Gulotta | 15 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Cecilia Berder | 14 | ||||||||||||||||||
Marta Wator | 14 | ||||||||||||||||||
Cecilia Berder | 15 | ||||||||||||||||||
Cecilia Berder | 15 | ||||||||||||||||||
Rossella Gregorio | 13 | ||||||||||||||||||
Laura Friedl | 10 | ||||||||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 12 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kedziora | 15 | ||||||||||||||||||
Elena Munteanu | 7 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kedziora | 15 | ||||||||||||||||||
Anna Ciwoniuk | 8 | ||||||||||||||||||
Anna Ciwoniuk | 15 | ||||||||||||||||||
Charlotte Lembach | 13 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kedziora | 10 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Marion Stoltz | 9 | ||||||||||||||||||
Reka Benko | 15 | ||||||||||||||||||
Nora Garam | 11 | ||||||||||||||||||
Matylda Ostojska | 10 | ||||||||||||||||||
Nora Garam | 15 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Italia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Ungheria | 0 | 1 | 3 | 4 |
5 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 6 | 6 | 12 | 24 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati fioretto individuale maschile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati fioretto individuale femminile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati spada individuale femminile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma