Campionati europei di nuoto in vasca corta 2010 - 50 metri dorso maschili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 26 novembre 2010, mentre la semifinale e la finale si sono svolte la sera dello stesso giorno.
Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Stanislav Donets | Russia | |
Vitaly Borisov | Russia | |
Nick Driebergen | Paesi Bassi |
Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
22.61 | Peter Marshall Stati Uniti |
22 novembre 2009 Singapore, Turchia | |
22.76 | Stanislav Donets Russia |
11 dicembre 2009 Istanbul, Turchia | |
22.76 | Stanislav Donets Russia |
11 dicembre 2009 Istanbul, Turchia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
26 novembre | Finale | Stanislav Donets | Francia | 22.74 | , |
Risultati batterie
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stanislav Donets | Russia | 23.11 | 2 | 4 | |
2 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 24.01 | 2 | 3 | |
3 | Damiano Lestingi | Italia | 24.02 | 2 | 5 | |
4 | Vitaly Borisov | Russia | 24.05 | 1 | 4 | |
5 | Stefan Herbst | Germania | 24.12 | 1 | 5 | |
6 | Mirco Di Tora | Italia | 24.39 | 1 | 3 | |
7 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 24.50 | 2 | 2 | |
8 | Flori Lang | Svizzera | 24.58 | 2 | 7 | |
8 | Jonatan Kopelev | Israele | 24.58 | 2 | 6 | |
10 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 24.60 | 1 | 6 | |
11 | Dieter Dekoninck | Belgio | 24.64 | 1 | 2 | |
12 | Emmanuel Vanluchene | Belgio | 24.65 | 2 | 1 | |
13 | Lavrans Veieroe Solli | Norvegia | 24.77 | 1 | 1 | |
14 | Mathias Gydesen | Danimarca | 25.02 | 1 | 7 | |
14 | Dorian Gandin | Francia | 25.02 | 2 | 8 | |
16 | Filip Nadasky | Slovacchia | 25.17 | 1 | 8 |
Spareggio
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jonatan Kopelev | Israele | 24.60 | 5 | |
2 | Flori Lang | Svizzera | 24.62 | 4 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stanislav Donets | Russia | 22.74 | 4 | ||
Vitaly Borisov | Russia | 23.72 | 6 | ||
Nick Driebergen | Paesi Bassi | 23.73 | 5 | ||
4 | Stefan Herbst | Germania | 23.90 | 2 | |
5 | Damiano Lestingi | Italia | 24.10 | 3 | |
6 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 24.31 | 1 | |
7 | Mirco Di Tora | Italia | 24.34 | 7 | |
8 | Jonatan Kopelev | Israele | 24.58 | 8 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Risultati batterie (PDF) [collegamento interrotto], su omegatiming.com.
- Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 26 novembre 2010 (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2010).
- Risultati spareggio (PDF) [collegamento interrotto], su omegatiming.com.
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 26 novembre 2010 (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2010).