Campionati europei di atletica leggera 2014 - 110 metri ostacoli
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Europei di atletica leggera di Zurigo 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 110 metri ostacoli maschili ai Campionati europei di atletica leggera di Zurigo 2014 si è svolta il 13 e 14 agosto 2014 al Stadio Letzigrund.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]I primi tre atleti di ogni batteria (Q) e i quattro migliori tempi (q) avanzano in semifinale.
Semifinale
[modifica | modifica wikitesto]I primi 3 di ogni semifinale (Q) e i 2 migliori tempi (q) si qualificano in finale.
Class | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | William Sharman | Gran Bretagna | 13.16 | Q, |
2 | 1 | 3 | Sergey Shubenkov | Russia | 13.16 | Q |
3 | 2 | 5 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 13.17 | Q |
4 | 2 | 4 | Balázs Baji | Ungheria | 13.31 | Q, |
5 | 2 | 3 | Dimitri Bascou | Francia | 13.33 | Q |
6 | 2 | 8 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 13.39 | q, |
7 | 2 | 6 | Artur Noga | Polonia | 13.39 | q, |
8 | 2 | 7 | Matthias Bühler | Germania | 13.39 | = |
9 | 1 | 7 | Lawrence Clarke | Gran Bretagna | 13.47 | Q |
10 | 1 | 8 | Erik Balnuweit | Germania | 13.49 | |
11 | 1 | 6 | Thomas Martinot-Lagarde | Francia | 13.50 | |
12 | 1 | 4 | Gregor Traber | Germania | 13.56 | |
13 | 2 | 1 | Konstantin Shabanov | Russia | 13.57 | |
14 | 2 | 2 | Andy Turner | Gran Bretagna | 13.58 | |
15 | 1 | 2 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 13.66 | |
16 | 1 | 1 | Paolo Dal Molin | Italia | 13.72 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sergey Shubenkov | Russia | 13.19 | ||
3 | William Sharman | Gran Bretagna | 13.27 | ||
5 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 13.29 | ||
4 | 6 | Balázs Baji | Ungheria | 13.29 | |
5 | 2 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 13.63 | |
6 | 1 | Artur Noga | Polonia | 14.25 | |
- | 7 | Dimitri Bascou | Francia | dq | R163.2[1] |
- | 8 | Lawrence Clarke | Gran Bretagna | dns |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Jostling, obstruction