Atletica leggera agli XI Giochi panafricani - Staffetta 4×400 metri maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Atletica leggera ai Giochi panafricani di Brazzaville 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La staffetta 4×400 metri maschile agli XI Giochi panafricani si è svolta il 16 e 17 settembre 2015 allo Stade Municipal de Kintélé di Brazzaville, nella Repubblica del Congo.
La gara è stata vinta dal Kenya, con la prestazione degli atleti Raymond Kibet, Alex Sampao, Kiprono Koskei e Boniface Mweresa.[1]
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Qualificazione: i primi 3 di ogni batteria (Q) e i 2 migliori tempi degli esclusi (q) si qualificano in finale.[2]
Class | Gruppo | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Kenya | Raymond Kibet, Alex Sampao, Kiprono Koskei, Boniface Mweresa | 3:04.72 | Q |
2 | 1 | Botswana | Onkabetse Nkobolo, Nijel Amos, Leaname Maotoanong, Isaac Makwala | 3:05.55 | Q |
3 | 2 | Nigeria | Samson Oghenewegba Nathaniel, Robert Simmonson, Henry Okorie, Orukpe Erayokan | 3:07.33 | Q |
4 | 2 | Ghana | George Effah, Daniel Gyasi, Alex Amankwah, Emmanuel Dasor | 3:08.23 | Q |
5 | 2 | Algeria | Miloud Laradt, Miloud Rahmani, Sofiane Bouhedda, Abdelmalik Lahoulou | 3:09.12 | Q |
6 | 2 | Etiopia | Kenenisa Hailu, Mohammed Gemechu, Fikru Abu, Haji Ture | 3:10.25 | q |
7 | 1 | Senegal | Mathieu Faye, David Leon Basse, Ousmane Sidibé, Mamadou Gueye | 3:10.73 | Q |
8 | 1 | Uganda | Leonard Opiny, Denis Opio, Jimmy Adar, Musa Isabirje | 3:12.07 | q |
9 | 2 | Rep. del Congo | Fleury Oboba, Gustave Ndadobo, Bamja Ikounga Ndinga, Gilles Anthony Afoumba | 3:13.16 | |
10 | 1 | Ciad | Zakaria Djarma, Abdallah Albain Abbo, Haroun Oumar, Bachir Mahamat | 3:18.86 | |
dns | 1 | Sudan | dns |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nazione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Kenya | Raymond Kibet, Alex Sampao, Kiprono Koskei, Boniface Mweresa | 3:00.34 | ||
Botswana | Onkabetse Nkobolo, Nijel Amos, Leaname Maotoanong, Isaac Makwala | 3:00.95 | ||
Algeria | Miloud Laradt, Miloud Rahmani, Sofiane Bouhedda, Abdelmalik Lahoulou | 3:03.07 | ||
4 | Nigeria | Samson Oghenewegba Nathaniel, Robert Simmonson, Henry Okorie, Orukpe Erayokan | 3:03.52 | |
5 | Ghana | George Effah, Daniel Gyasi, Alex Amankwah, Emmanuel Dasor | 3:05.15 | |
6 | Senegal | Mathieu Faye, David Leon Basse, Ousmane Sidibé, Mamadou Gueye | 3:07.73 | |
7 | Etiopia | Kenenisa Hailu, Mohammed Gemechu, Fikru Abu, Haji Ture | 3:09.75 | |
8 | Uganda | Leonard Opiny, Denis Opio, Jimmy Adar, Musa Isabirje | 3:11.53 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Final results (PDF), su brazzaville2015.microplustiming.com. URL consultato il 20 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2016).
- ^ Heats results Archiviato il 7 marzo 2016 in Internet Archive.