Cleveland Open 2020 - Singolare
Cleveland Open 2020 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Mikael Torpegaard | ||||||||||||||||
Finalista | Yosuke Watanuki | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 1–6, 6–1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis professionistico Cleveland Open 2020, facente parte della categoria Challenger 80 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2020, si è giocato dal 10 al 16 febbraio a Cleveland, negli Stati Uniti.
Maxime Cressy era il detentore del titolo, ma è stato eliminato al terzo turno da Ulises Blanch.
In finale Mikael Torpegaard ha sconfitto Yosuke Watanuki con il punteggio di 6–3, 1–6, 6–1.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.
- Denis Kudla (quarti di finale)
- Christopher O'Connell (secondo turno)
- Sebastian Ofner (secondo turno)
- Dmitry Popko (secondo turno)
- Alejandro Tabilo (terzo turno)
- J. J. Wolf (terzo turno)
- João Menezes (secondo turno)
- Michael Mmoh (terzo turno)
- Ernesto Escobedo (semifinale)
- Roberto Cid Subervi (secondo turno)
- Adrián Menéndez Maceiras (secondo turno)
- Mikael Torpegaard (campione)
- Arthur Rinderknech (secondo turno)
- Tobias Kamke (secondo turno)
- Sebastian Korda (terzo turno)
- Nam Ji-sung (secondo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]- Nick Chappell (primo turno)
- Ruan Roelofse (primo turno)
Wild card
[modifica | modifica wikitesto]- Alexander Brown (primo turno)
- James Hopper (primo turno)
- Vasil Kirkov (primo turno)
- Aleksandar Kovacevic (secondo turno)
- Raymond Sarmiento (secondo turno)
Special exempt
[modifica | modifica wikitesto]- Denis Kudla (quarti di finale)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Martin Redlicki (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1/SE | Denis Kudla | 77 | 66 | 4 | ||||||||||||||||
9 | Ernesto Escobedo | 64 | 78 | 6 | 9 | Ernesto Escobedo | 4 | 4 | ||||||||||||
Yosuke Watanuki | 7 | 7 | Yosuke Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||
Ulises Blanch | 5 | 5 | Yosuke Watanuki | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||
Thomaz Bellucci | 4 | 6 | 6 | 12 | Mikael Torpegaard | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 | 3 | 4 | Thomaz Bellucci | 1 | 1 | ||||||||||||||
12 | Mikael Torpegaard | 6 | 6 | 12 | Mikael Torpegaard | 6 | 6 | |||||||||||||
WC | Raymond Sarmiento | 4 | 4 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/SE | D Kudla | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Guinard | 5 | 1 | R Quiroz | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Quiroz | 7 | 6 | 1/SE | D Kudla | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D Young | 6 | 3 | 6 | 15 | S Korda | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
R Ortega Olmedo | 4 | 6 | 3 | D Young | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | S Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/SE | D Kudla | 77 | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | E Escobedo | 64 | 78 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | E Escobedo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Clezar | 6 | 2 | 77 | G Clezar | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J-P Smith | 3 | 6 | 63 | 9 | E Escobedo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | N Chappell | 4 | 3 | 5 | A Tabilo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
S Bangoura | 6 | 6 | S Bangoura | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | A Tabilo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | D Popko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Oliveira | 5 | 64 | S Mansouri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Mansouri | 7 | 77 | S Mansouri | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Yo Watanuki | 6 | 7 | Yo Watanuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Vukic | 3 | 5 | Yo Watanuki | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | A Rinderknech | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yo Watanuki | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
U Blanch | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | A Menéndez Maceiras | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
U Blanch | 6 | 6 | U Blanch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | V Kirkov | 2 | 3 | U Blanch | 78 | 5 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
L Saville | 3 | 4 | M Cressy | 66 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
M Cressy | 6 | 6 | M Cressy | 6 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | J Menezes | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | J. J. Wolf | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
J Rodionov | 6 | 6 | J Rodionov | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Hopper | 2 | 1 | 6 | J. J. Wolf | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | R Roelofse | 64 | 3 | T Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Bellucci | 77 | 6 | T Bellucci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | R Cid Subervi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Bellucci | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Blancaneaux | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14 | T Kamke | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Blancaneaux | 4 | 6 | 6 | G Blancaneaux | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
Mi Redlicki | 6 | 3 | 0 | G Blancaneaux | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
R Harrison | 6 | 77 | R Harrison | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
C Altamirano | 4 | 65 | R Harrison | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | S Ofner | 3 | 77 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Mmoh | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Nakashima | 6 | 77 | B Nakashima | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | Ma Redlicki | 4 | 63 | 8 | M Mmoh | 63 | 6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
K King | 6 | 4 | 2 | 12 | M Torpegaard | 77 | 4 | 77 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A Kovacevic | 3 | 6 | 6 | WC | A Kovacevic | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
12 | M Torpegaard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12 | M Torpegaard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | R Sarmiento | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | J-s Nam | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Brown | 4 | 2 | WC | R Sarmiento | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | R Sarmiento | 6 | 6 | WC | R Sarmiento | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
D Hidalgo | 4 | 3 | JC Aragone | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
JC Aragone | 6 | 6 | JC Aragone | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | C O'Connell | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.