Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Dragone Roma 1960
Informazioni generali Luogo Golfo di Napoli
Periodo 29 agosto - 7 settembre
Partecipanti 27 Imbarcazioni da 27 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
La competizione della classe Dragone di vela ai Giochi della XVII Olimpiade si è svolta nei giorni dal 29 agosto al 7 settembre 1960 nel golfo di Napoli .
Nazione
Barca
Equipaggio
Argentina
Tango
Jorge Alberto Salas , Héctor Calegaris , Jorge Alberto del Río
Australia
Gabbiano
Harold Brooke , Alan Cain , John Coon
Bahamas
Bim
Godfrey Kelly , Maurice Kelly , Percy Knowles
Bermuda
Oleander II
Brownlow Eve , Jimmy Kempe , Richard Masters
Canada
Argo II
Sandy MacDonald , Gordon Norton , Lynn Watters
Danimarca
Chok
Aage Birch , Paul Lindemark Jørgensen , Niels Markussen
Filippine
Patricia
Fausto Preysler , Francisco Gonzales , Jesús Villareal
Finlandia
Rififi
René Nyman , Lasse Dahlman , Heinrich Schaarschmidt
Francia
Astrid III
Jean Peytel , Philippe Reinhart , François Thierry-Mieg
Germania
Dinah V
Hans Ravenborg , Günther Benecke , Peter Rebien
Giappone
Boreas
Masayuki Ishii , Setsuo Kawada , Yutaka Okamoto
Gran Bretagna
Salamander
Graham Mann , Ian Hannay , Jonathan Janson
Grecia
Nirefs
Costantino II di Grecia , Odyssevs Eskitzoglou , Georgios Zaimis
Indonesia
Partenope
Ashari Danudirdjo , Josef Muskita , Eri Sudewo
Irlanda
Aletta
Jimmy Mooney , Robin Benson , David Ryder
Italia
Venilia
Antonio Cosentino , Antonio Ciciliano , Giulio De Stefano
Norvegia
Lett
Øivind Christensen , Arild Amundsen , Carl Otto Svae
Paesi Bassi
Trintel II
Wim van Duyl , Biem Dudok van Heel , Jacq van den Berg
Portogallo
Grifo III
Carlos Ferreira , Joaquim Basto , Gonçalvo Mello
Monaco
Damoiselle IV
Jules Soccal , Gérard Battaglia , Jean-Pierre Crovetto
Singapore
June Climene
Ned Holiday , James Cooke , Thomas Durcan
Spagna
Canopus
Santiago Pi , Juan Mirangels , José Pi
Stati Uniti
Spirit VI
Gene Walet III , Claude Kohler , Allen McClure
Svezia
Galejan
Bengt Palmquist , Göran Crafoord , Sten Elliot
Svizzera
Baccara
Robert Thorens , Pierre Camoletti , Gilbert Casalecchi
Unione Sovietica
Persey
Ėduard Stajson , Nikolaj Epifanov , Vjačeslav Možaev
Uruguay
Bajazzo
Horacio García , Gonzalo García , Víctor Trinchín
Regata 129 agosto
Regata 230 agosto
Regata 331 agosto
Regata 41º settembre
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
1
Argo II
3:24:58
1532
1
Tango
1:58:03
1532
1
Venilia
2:45:00
1532
1
Nirefs
2:58:51
1532
2
Chok
3:27:06
1231
2
Venilia
1:58:04
1231
2
Tango
2:46:02
1231
2
Venilia
2:59:59
1231
3
Astrid III
3:27:46
1055
3
Nirefs
1:58:13
1055
3
Nirefs
2:46:35
1055
3
Grifo III
3:01:20
1055
4
Salamander
3:30:34
940
4
Argo II
1:59:30
940
4
Trintel II
2:48:21
940
4
Argo II
3:02:39
940
5
Venilia
3:31:05
833
5
Oleander II
2:00:21
833
5
Aletta
2:49:27
833
5
Tango
3:03:15
833
6
Persey
3:31:44
754
6
Spirit VI
2:00:22
754
6
Bajazzo
2:50:00
754
6
Gabbiano
3:03:36
754
7
Spirit VI
3:33:14
687
7
Lett
2:00:42
687
7
Oleander II
2:50:50
687
7
Salamander
3:04:07
687
8
Gabbiano
3:33:48
629
8
Dinah V
2:01:29
629
8
Gabbiano
2:51:20
629
8
Persey
3:05:02
629
9
Trintel II
3:34:59
578
9
Trintel II
2:02:25
578
9
Argo II
2:51:45
578
9
Aletta
3:05:21
578
10
Nirefs
3:36:44
532
10
Gabbiano
2:02:49
532
10
Grifo III
2:52:50
532
10
Spirit VI
3:06:04
532
11
Aletta
3:39:28
491
11
Grifo III
2:03:22
491
11
Lett
2:53:05
491
11
Chok
3:06:40
491
12
Galejan
3:39:50
453
12
Galejan
2:03:25
453
12
Baccara
2:53:44
453
12
Trintel II
3:07:26
453
13
Dinah V
3:40:01
418
13
Astrid III
2:03:44
418
13
Chok
2:54:06
418
13
Dinah V
3:07:30
418
14
Damoiselle IV
3:40:30
386
14
Salamander
2:04:45
386
14
Spirit VI
2:54:56
386
14
Oleander II
3:08:49
386
15
Tango
3:42:04
356
15
Persey
2:05:08
356
15
Salamander
2:55:00
356
15
Galejan
3:09:48
356
16
Bajazzo
3:42:13
328
16
Boreas
2:05:22
328
16
Astrid III
2:55:18
328
16
Lett
3:09:49
328
17
Grifo III
3:42:29
302
17
Bajazzo
2:06:43
302
17
Bim
2:55:36
302
17
Bim
3:10:26
302
18
Bim
3:44:56
277
18
Aletta
2:07:00
277
18
Rififi
2:55:47
277
18
Rififi
3:10:35
277
19
Lett
3:45:17
254
19
Rififi
2:07:19
254
19
Galejan
2:55:48
254
19
Astrid III
3:11:01
254
20
Patricia
3:45:31
231
20
Baccara
2:07:21
231
20
Persey
2:56:47
231
20
Patricia
3:11:32
231
21
Boreas
3:46:08
210
21
Bim
2:10:30
210
21
Dinah V
2:57:03
210
21
Baccara
3:12:38
210
22
Rififi
3:46:13
190
22
Damoiselle IV
2:12:14
190
22
Boreas
2:58:05
190
22
Bajazzo
3:15:46
190
23
Baccara
3:46:43
171
23
Partenope
2:12:39
171
23
Patricia
3:00:21
171
23
Damoiselle IV
3:18:15
171
24
June Climene
3:50:11
152
24
June Climene
2:13:32
152
24
Damoiselle IV
3:02:34
152
24
Boreas
3:19:09
152
25
Oleander II
3:51:23
134
25
Patricia
2:14:01
134
25
June Climene
3:04:08
134
25
Canopus
3:22:47
134
26
Canopus
3:52:45
117
26
Canopus
2:14:02
117
26
Partenope
3:04:58
117
26
June Climene
3:22:59
117
27
Partenope
3:54:29
101
-
Chok
DQ
0
27
Canopus
3:05:50
101
27
Partenope
3:23:42
101
Regata 55 settembre
Regata 66 settembre
Regata 77 settembre
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
Pos.
Nazione
Tempo
Punti
1
Salamander
2:34:37
1532
1
Lett
2:26:43
1532
1
Lett
2:31:11
1532
2
Tango
2:34:41
1231
2
Nirefs
2:26:54
1231
2
Dinah V
2:33:02
1231
3
Chok
2:35:16
1055
3
Dinah V
2:27:36
1055
3
Grifo III
2:33:09
1055
4
Nirefs
2:35:46
940
4
Spirit VI
2:27:49
940
4
Nirefs
2:33:50
940
5
Lett
2:35:54
833
5
Chok
2:27:53
833
5
Gabbiano
2:34:51
833
6
Argo II
2:36:26
754
6
Rififi
2:27:55
754
6
Astrid III
2:35:19
754
7
Rififi
2:37:02
687
7
Aletta
2:29:12
687
7
Chok
2:35:33
687
8
Bim
2:37:26
629
8
Astrid III
2:29:41
629
8
Aletta
2:35:36
629
9
Dinah V
2:37:39
578
9
Salamander
2:30:28
578
9
Persey
2:36:15
578
10
Trintel II
2:37:59
532
10
Grifo III
2:31:46
532
10
Tango
2:36:16
532
11
Venilia
2:39:29
491
11
Trintel II
2:31:55
491
11
Salamander
2:36:36
491
12
Boreas
2:40:14
453
12
Argo II
2:32:17
453
12
Spirit VI
2:37:08
453
13
Aletta
2:40:29
418
13
Bim
2:32:27
418
13
Rififi
2:37:34
418
14
Grifo III
2:40:30
386
14
Venilia
2:32:38
386
14
Oleander II
2:37:53
386
15
Gabbiano
2:40:50
356
15
Persey
2:34:28
356
15
Galejan
2:37:59
356
16
Oleander II
2:41:14
328
16
Oleander II
2:34:41
328
16
Bajazzo
2:38:04
328
17
Spirit VI
2:41:42
302
17
Baccara
2:35:43
302
17
Baccara
2:38:45
302
18
Patricia
2:41:43
277
18
June Climene
2:36:59
277
18
Argo II
2:41:05
277
19
Astrid III
2:42:18
254
19
Gabbiano
2:37:00
254
19
Boreas
2:41:22
254
20
Galejan
2:42:24
231
20
Galejan
2:37:06
231
20
Bim
2:42:30
231
21
Bajazzo
2:42:34
210
21
Boreas
2:37:71
210
21
June Climene
2:43:39
210
22
Persey
2:42:59
190
22
Damoiselle IV
2:38:14
190
22
Damoiselle IV
2:44:36
190
23
Baccara
2:43:00
171
23
Patricia
2:38:33
171
23
Partenope
2:47:50
171
24
Damoiselle IV
2:43:21
152
24
Bajazzo
2:39:02
152
-
Canopus
DNF
101
25
June Climene
2:43:39
134
25
Partenope
2:45:12
134
-
Trintel II
DNF
101
26
Canopus
2:53:05
117
26
Canopus
2:48:00
117
-
Venilia
DQ
0
27
Partenope
2:54:23
101
-
Tango
DQ
0
-
Patricia
DNS
0
Validi i sei migliori risultati
Pos.
Nazione
Barca
Equipaggio
Punti Totali
Punti ottenuti nelle regate
1
2
3
4
5
6
7
Grecia
Nirefs
Costantino II di Grecia , Odyssevs Eskitzoglou , Georgios Zaimis
6753
532
1055
1055
1532
940
1231
940
Argentina
Tango
Jorge Alberto Salas , Héctor Calegaris , Jorge Alberto del Río
5715
356
1532
1231
833
1231
0
532
Italia
Venilia
Antonio Cosentino , Antonio Ciciliano , Giulio De Stefano
5704
833
1231
1532
1231
491
386
0
4
Norvegia
Lett
Øivind Christensen , Arild Amundsen , Carl Otto Svae
5403
254
687
491
328
833
1532
1532
5
Canada
Argo II
Sandy MacDonald , Gordon Norton , Lynn Watters
5197
1532
940
578
940
754
453
277
6
Danimarca
Chok
Aage Birch , Paul Lindemark Jørgensen , Niels Markussen
4715
1231
0
418
491
1055
833
687
7
Gran Bretagna
Salamander
Graham Mann , Ian Hannay , Jonathan Janson
4604
930
386
356
687
1532
578
491
8
Germania
Dinah V
Hans Ravenborg , Günther Benecke , Peter Rebien
4329
418
629
210
418
578
1055
1231
9
Portogallo
Grifo III
Carlos Ferreira , Joaquim Basto , Gonçalvo Mello
4051
302
491
532
1055
386
532
1055
10
Stati Uniti
Spirit VI
Gene Walet III , Claude Kohler , Allen McClure
3752
687
754
386
532
302
940
453
11
Australia
Gabbiano
Harold Brooke , Alan Cain , John Coon
3733
629
532
629
754
356
254
833
12
Irlanda
Aletta
Jimmy Mooney , Robin Benson , David Ryder
3636
491
277
833
578
418
687
629
13
Paesi Bassi
Trintel II
Wim van Duyl , Biem Dudok van Heel , Jacq van den Berg
3572
578
578
940
453
532
491
101
14
Francia
Astrid III
Jean Peytel , Philippe Reinhart , François Thierry-Mieg
3438
1055
418
328
254
254
629
754
15
Bermuda
Oleander II
Brownlow Eve , Jimmy Kempe , Richard Masters
2948
134
833
687
386
328
328
386
16
Unione Sovietica
Persey
Ėduard Stajson , Nikolaj Epifanov , Vjačeslav Možaev
2904
754
356
231
629
190
356
578
17
Finlandia
Rififi
René Nyman , Lasse Dahlman , Heinrich Schaarschmidt
2667
190
254
277
277
687
754
418
18
Bahamas
Bim
Godfrey Kelly , Maurice Kelly , Percy Knowles
2159
277
210
302
302
629
418
231
19
Uruguay
Bajazzo
Horacio García , Gonzalo García , Víctor Trinchín
2112
328
302
754
190
210
152
328
20
Svezia
Galejan
Bengt Palmquist , Göran Crafoord , Sten Elliot
2103
453
453
254
356
231
231
356
21
Svizzera
Baccara
Robert Thorens , Pierre Camoletti , Gilbert Casalecchi
1669
171
231
453
210
171
302
302
22
Giappone
Boreas
Masayuki Ishii , Setsuo Kawada , Yutaka Okamoto
1645
210
328
190
152
453
210
254
23
Monaco
Damoiselle IV
Jules Soccal , Gérard Battaglia , Jean-Pierre Crovetto
1279
386
190
152
171
152
190
190
24
Filippine
Patricia
Fausto Preysler , Francisco Gonzales , Jesús Villareal
1215
231
134
171
231
277
171
0
25
Singapore
June Climene
Ned Holiday , James Cooke , Thomas Durcan
1059
152
152
134
117
134
277
210
26
Indonesia
Partenope
Ashari Danudirdjo , Josef Muskita , Eri Sudewo
795
101
171
117
101
101
134
171
27
Spagna
Canopus
Santiago Pi , Juan Mirangels , José Pi
703
117
117
101
134
117
117
101
(EN ) the Organizing Committee, Yachting (PDF ), in The games of XVIII Olympiad - Rome 1960 , Volume Two part 2, Roma, 1960, pp. 963-1024. URL consultato il 16 luglio 2016 .