Canottaggio ai Giochi della XX Olimpiade - Quattro con maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Quattro con maschile Monaco di Baviera 1972 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Regattastrecke Oberschleißheim | |||||||||
Periodo | 27 agosto - 2 settembre 1972 | |||||||||
Partecipanti | 14 da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio a Monaco di Baviera 1972 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del Quattro con maschile dei Giochi della XX Olimpiade si è svolta nei giorni dal 27 agosto al 2 settembre 1972 presso il Regattastrecke Oberschleißheim di Oberschleißheim.
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Data | Round | Note |
---|---|---|
27 agosto 1972 | 3 Batterie | I primi tre in semifinale. I restanti ai recuperi. |
29 agosto 1972 | 1 Recupero | I primi tre in semifinale. |
30 agosto 1972 | 2 Semifinali | I primi tre in Finale A. I restanti in finale B. |
1º settembre 1972 | Finale B | |
2 settembre 1972 | Finale A |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Germania Ovest | Peter Berger, Hans-Johann Färber Gerhard Auer, Alois Bierl Tim. Uwe Benter |
6'46"66 | Q |
2 | Unione Sovietica | Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev Tim. Igor Rudakov |
6'50"21 | Q |
3 | Nuova Zelanda | Warren Cole, Chris Nilsson John Clark, David Lindstrom Tim. Peter Lindsay |
6'51"76 | Q |
4 | Stati Uniti | David Sawyer, Charles Ruthford Chad Rudolph, Mike Vespoli Tim. Stewart MacDonald |
6'56"01 | |
5 | Norvegia | Alf Hansen, Finn Tveter Tom Welo, Petter Wærness Tim. Jørgen Cappelen |
7'05"75 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Svizzera | Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser Franz Rentsch, Denis Oswald Tim. Rolf Stadelmann |
6'53"30 | Q |
2 | Italia | Antonio Baldacci, Renzo Sambo Pasquale Chiabai, Claudio Padoan Tim. Alberto Cecchi |
6'53"59 | Q |
3 | Gran Bretagna | Christopher Pierce, Alan Almand Hugh Matheson, Rooney Massara Tim. Patrick Sweeney |
6'57"33 | Q |
4 | Australia | John Lee, Peter Shakespear Will Baillieu, Philip Wilkinson Tim. Vern Bowrey |
7'07"00 | |
5 | Danimarca | Mogens Holm, Bjarne Pedersen Per Wind, Jens Lindhardt Tim. Kim Wind |
7'08"22 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | Dietrich Zander, Reinhard Gust Eckhard Martens, Rolf Jobst Tim. Klaus-Dieter Ludwig |
6'44"57 | Q |
2 | Cecoslovacchia | Otakar Mareček, Karel Neffe Vladimír Jánoš, František Provazník Tim. Vladimír Petříček |
6'49"41 | Q |
3 | Paesi Bassi | Wim Grothuis, Evert Kroes Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar Tim. Kees de Korver |
6'53"30 | Q |
4 | Canada | Edgar Smith, James Walker Roger Jackson, Robert Cunliffe Tim. Michael Conway |
7'01"52 |
Recupero
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | David Sawyer, Charles Ruthford Chad Rudolph, Mike Vespoli Tim. Stewart MacDonald |
7'02"68 | Q |
2 | Canada | Edgar Smith, James Walker Roger Jackson, Robert Cunliffe Tim. Michael Conway |
7'04"35 | Q |
3 | Norvegia | Alf Hansen, Finn Tveter Tom Welo, Petter Wærness Tim. Jørgen Cappelen |
7'05"09 | Q |
4 | Australia | John Lee, Peter Shakespear Will Baillieu, Philip Wilkinson Tim. Vern Bowrey |
7'07"08 | |
5 | Danimarca | Mogens Holm, Bjarne Pedersen Per Wind, Jens Lindhardt Tim. Kim Wind |
7'19"67 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Germania Ovest | Peter Berger, Hans-Johann Färber Gerhard Auer, Alois Bierl Tim. Uwe Benter |
7'19"43 | Q |
2 | Cecoslovacchia | Otakar Mareček, Karel Neffe Vladimír Jánoš, František Provazník Tim. Vladimír Petříček |
7'20"95 | Q |
3 | Nuova Zelanda | Warren Cole, Chris Nilsson John Clark, David Lindstrom Tim. Peter Lindsay |
7'21"94 | Q |
4 | Svizzera | Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser Franz Rentsch, Denis Oswald Tim. Rolf Stadelmann |
7'28"25 | |
5 | Norvegia | Alf Hansen, Finn Tveter Tom Welo, Petter Wærness Tim. Jørgen Cappelen |
7'32"51 | |
6 | Gran Bretagna | Christopher Pierce, Alan Almand Hugh Matheson, Rooney Massara Tim. Patrick Sweeney |
7'35"11 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev Tim. Igor Rudakov |
7'09"08 | Q |
2 | Germania Est | Dietrich Zander, Reinhard Gust Eckhard Martens, Rolf Jobst Tim. Klaus-Dieter Ludwig |
7'11"12 | Q |
3 | Stati Uniti | David Sawyer, Charles Ruthford Chad Rudolph, Mike Vespoli Tim. Stewart MacDonald |
7'18"59 | Q |
4 | Paesi Bassi | Wim Grothuis, Evert Kroes Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar Tim. Kees de Korver |
7'23"66 | |
5 | Canada | Edgar Smith, James Walker Roger Jackson, Robert Cunliffe Tim. Michael Conway |
7'31"90 | |
6 | Italia | Antonio Baldacci, Renzo Sambo Pasquale Chiabai, Claudio Padoan Tim. Alberto Cecchi |
7'34"67 |
Finale B
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
7 | Paesi Bassi | Wim Grothuis, Evert Kroes Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar Tim. Kees de Korver |
7'05"83 | |
8 | Svizzera | Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser Franz Rentsch, Denis Oswald Tim. Rolf Stadelmann |
7'07"80 | |
9 | Norvegia | Alf Hansen, Finn Tveter Tom Welo, Petter Wærness Tim. Jørgen Cappelen |
7'07"85 | |
10 | Gran Bretagna | Christopher Pierce, Alan Almand Hugh Matheson, Rooney Massara Tim. Patrick Sweeney |
7'12"14 | |
11 | Italia | Antonio Baldacci, Renzo Sambo Pasquale Chiabai, Claudio Padoan Tim. Alberto Cecchi |
7'13"03 | |
12 | Canada | Edgar Smith, James Walker Roger Jackson, Robert Cunliffe Tim. Michael Conway |
7'16"13 |
Finale A
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
Germania Ovest | Peter Berger, Hans-Johann Färber Gerhard Auer, Alois Bierl Tim. Uwe Benter |
6'31"85 | ||
Germania Est | Dietrich Zander, Reinhard Gust Eckhard Martens, Rolf Jobst Tim. Klaus-Dieter Ludwig |
6'33"30 | ||
Cecoslovacchia | Otakar Mareček, Karel Neffe Vladimír Jánoš, František Provazník Tim. Vladimír Petříček |
6'35"64 | ||
4 | Unione Sovietica | Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev Tim. Igor Rudakov |
6'37"71 | |
5 | Stati Uniti | David Sawyer, Charles Ruthford Chad Rudolph, Mike Vespoli Tim. Stewart MacDonald |
6'41"86 | |
6 | Nuova Zelanda | Warren Cole, Chris Nilsson John Clark, David Lindstrom Tim. Peter Lindsay |
6'42"55 |
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (FR, DE) Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972, Official Results, in Die Spiele, Monaco di Baviera, Digitally published by the LA84 Foundation, 1972. URL consultato il 26 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 19 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2017).