Da Teknopedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Otto maschile Stoccolma 1912
Informazioni generali Luogo Djurgårdsbrunnsviken , Stoccolma
Periodo 17 - 19 luglio 1912.
Partecipanti 11 equipaggi da 8 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
La competizione del otto maschile dei Giochi della V Olimpiade si è svolta alla Djurgårdsbrunnsviken a Stoccolma tra il 17 e il 19 luglio 1912.
A ogni regata prendevano parte due equipaggi.
1ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Sport Borrussia, Berlin , Carl Eichhorn , Ludwig Weihnacht , Richard Friesicke , Andreas Wegener , Fritz Eggebrecht , Heinrich Landrock , Egbert Reimsfeld , Gottfried Gelfort , Otto Charlet
Germania
6'45"0
2
Société Nautique de Bayonne , Jean Arné , Gabriel St. Laurent , Marius Lejeune , Louis Lafite , Jean Elichagaray , Joseph Campot , Étienne Lesbats , Pierre Alvarez , François Elichagaray
Francia
a 1¼ lunghezza
2ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Sydney Rowing Club , Jack Ryrie , Simon Fraser , Hugh Ward , Thomas Parker , Henry Hauenstein , Syd Middleton , Harry Ross-Soden , Roger Fitzhardinge , Robert Waley
Australasia
6'57"0
2
Göteborgs Roddklubb , Birger Amundin , Ragnar Bergstedt , Gustaf Broberg , Simeon Ericsson , Ivar Ryberg , Anders Almqvist , Arvid Svendel , Leif Sörvik , Gillis Ahlberg
Svezia
a 2 lunghezze
3ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Berliner Ruderverein von 1876 , Otto Liebing , Max Bröske , Max Vetter , Willi Bartholomae , Fritz Bartholomae , Werner Dehn , Rudolf Reichelt , Hans Matthiae , Kurt Runge
Germania
6'32"0
2
Hungaria Evezos Egylet , István Szebeny , Artúr Baján , Miltiades Manno , István Jeney , Lajos Gráf , Miklós Szebeny , Antal Szebeny , György Szebeny , Kálmán Vaskó
Ungheria
a 3 lunghezze
4ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
New College, Oxford , William Fison , William Parker , Thomas Gillespie , Beaufort Burdekin , Frederick Pitman , Arthur Wiggins , Charles Littlejohn , Robert Bourne , John Walker
Regno Unito
6'42"5
2
Kristiania Roklub , Einar Sommerfeldt , Thomas Høie , Harald Herlofson , Olaf Solberg , Gustav Hæhre , Hannibal Fegth , Gunnar Grantz , Otto Krogh , John Bjørnstad
Norvegia
a 1½ lunghezza
5ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Leander Club , Edgar Burgess , Sidney Swann , Leslie Wormald , Ewart Horsfall , Angus Gillan , Stanley Garton , Alister Kirby , Philip Fleming , Henry Wells
Regno Unito
6'22"2
2
Toronto Argonauts , Charles Riddy , Phil Boyd , Albert Kent , William Murphy , Alex Sinclair , Becher Gale , Richard Gregory , Geoffrey Taylor , Winslow McCleary
Canada
a 1½ lunghezza
1ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
New College, Oxford , William Fison , William Parker , Thomas Gillespie , Beaufort Burdekin , Frederick Pitman , Arthur Wiggins , Charles Littlejohn , Robert Bourne , John Walker
Regno Unito
6'19"0
2
Roddklubben af 1912 , Gustaf Brunkman , Per Mattson , Sebastian Tamm , Ted Wachtmeister , Konrad Brunkman , William Bruhn-Möller , Ture Rosvall , Herman Dahlbäck , Leo Wilkens
Svezia
a 1 lunghezza
2ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Berliner Ruderverein von 1876 , Otto Liebing , Max Bröske , Max Vetter , Willi Bartholomae , Fritz Bartholomae , Werner Dehn , Rudolf Reichelt , Hans Matthiae , Kurt Runge
Germania
6'22"2
2
Sport Borrussia, Berlin , Carl Eichhorn , Ludwig Weihnacht , Richard Friesicke , Andreas Wegener , Fritz Eggebrecht , Heinrich Landrock , Egbert Reimsfeld , Gottfried Gelfort , Otto Charlet
Germania
a 2 lunghezze
3ª serie
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Leander Club , Edgar Burgess , Sidney Swann , Leslie Wormald , Ewart Horsfall , Angus Gillan , Stanley Garton , Alister Kirby , Philip Fleming , Henry Wells
Regno Unito
6'10"2
2
Sydney Rowing Club , Jack Ryrie , Simon Fraser , Hugh Ward , Thomas Parker , Henry Hauenstein , Syd Middleton , Harry Ross-Soden , Roger Fitzhardinge , Robert Waley
Australasia
a ½ lunghezza
1ª semifinale
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
New College, Oxford , William Fison , William Parker , Thomas Gillespie , Beaufort Burdekin , Frederick Pitman , Arthur Wiggins , Charles Littlejohn , Robert Bourne , John Walker
Regno Unito
6'10"2
2ª semifinale
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
1
Leander Club , Edgar Burgess , Sidney Swann , Leslie Wormald , Ewart Horsfall , Angus Gillan , Stanley Garton , Alister Kirby , Philip Fleming , Henry Wells
Regno Unito
6'16"2
Berliner Ruderverein von 1876 , Otto Liebing , Max Bröske , Max Vetter , Willi Bartholomae , Fritz Bartholomae , Werner Dehn , Rudolf Reichelt , Hans Matthiae , Kurt Runge
Germania
6'18"6
ª
Pos.
Equipaggio
Nazione
Tempo
Leander Club , Edgar Burgess , Sidney Swann , Leslie Wormald , Ewart Horsfall , Angus Gillan , Stanley Garton , Alister Kirby , Philip Fleming , Henry Wells
Regno Unito
6'16"2
New College, Oxford , William Fison , William Parker , Thomas Gillespie , Beaufort Burdekin , Frederick Pitman , Arthur Wiggins , Charles Littlejohn , Robert Bourne , John Walker
Regno Unito
6'18"6