Campionati del mondo di atletica leggera 2003 - Salto in lungo maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali di atletica leggera di Parigi Saint-Denis 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara di salto in lungo maschile si è tenuta il 27 e 29 luglio 2003.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Qualificazioni
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Gruppo A | Misura |
---|---|---|
1. | Yago Lamela (ESP) | 8.19 m |
2. | Dwight Phillips (USA) | 8.12 m |
3. | Ignisious Gaisah (GHA) | 8.01 m |
4. | Bogdan Tarus (ROU) | 7.98 m |
5. | Luis Felipe Méliz (CUB) | 7.97 m |
6. | Osbourne Moxey (BAH) | 7.97 m |
7. | Hussein Al-Sabee (KSA) | 7.97 m |
8. | Salim Sdiri (FRA) | 7.94 m |
9. | Siniša Ergotic (CRO) | 7.87 m |
10. | Kareem Streete-Thompson (CAY) | 7.87 m |
11. | Olexiy Lukashevych (UKR) | 7.85 m |
12. | Nathan Morgan (GBR) | 7.83 m |
13. | Nikolay Atanasov (BGR) | 7.79 m |
14. | Dimitrios Filindras (GRC) | 7.72 m |
15. | Gable Garenamotse (BOT) | 7.57 m |
16. | Danil Burkenya (RUS) | 7.52 m |
17. | Harmon Harmon (COK) | 6.40 m |
— | Hatem Mohamed Mersal (EGY) | DNS |
Pos | Gruppo B | Misura |
---|---|---|
1. | Christopher Tomlinson (GBR) | 8.16 m |
2. | Walter Davis (USA) | 8.14 m |
3. | James Beckford (JAM) | 8.01 m |
4. | Volodymyr Zyuskov (UKR) | 8.01 m |
5. | Loúis Tsátoumas (GRC) | 8.00 m |
6. | Nicola Trentin (ITA) | 7.85 m |
7. | Vitaliy Shkurlatov (RUS) | 7.85 m |
8. | Savante Stringfellow (USA) | 7.83 m |
9. | Nils Winter (DEU) | 7.80 m |
10. | Dimitrios Serelis (GRC) | 7.75 m |
11. | Víctor Castillo (VEN) | 7.71 m |
12. | Abdulrahman Faraj Al-Nubi (QAT) | 7.70 m |
13. | Petar Dachev (BGR) | 7.69 m |
14. | Yahya Berrabah (MAR) | 7.62 m |
15. | Lao Jianfeng (CHN) | 7.43 m |
16. | Julien Fivaz (SUI) | 7.37 m |
— | Jonathan Chimier (MRI) | NM |
— | Iván Pedroso (CUB) | NM |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Atleta | Tentativi | Misura | Note | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
1 | Dwight Phillips (USA) | 8.09 | X | 8.22 | X | 8.32 | X | 8.32 m | |
2 | James Beckford (JAM) | X | 7.99 | 8.16 | 8.12 | 8.28 | 8.14 | 8.28 m | |
3 | Yago Lamela (ESP) | 8.04 | X | 8.12 | 8.16 | 8.22 | X | 8.22 m | |
4 | Ignisious Gaisah (GHA) | 8.03 | 8.13 | 7.90 | 8.11 | 7.95 | 7.88 | 8.13 m | |
5 | Hussein Al-Sabee (KSA) | X | 7.71 | 8.09 | 7.79 | 8.10 | 7.70 | 8.10 m | |
6 | Volodymyr Zyuskov (UKR) | 8.08 | 7.91 | 7.76 | 7.99 | 8.07 | 7.39 | 8.08 m | |
7 | Walter Davis (USA) | 7.96 | X | 7.90 | 7.89 | 7.94 | 8.02 | 8.02 m | |
8 | Osbourne Moxey (BAH) | 7.87 | 7.93 | 7.89 | 7.81 | 7.93 | X | 7.93 m | |
9 | Chris Tomlinson (GBR) | X | X | 7.93 | 7.93 m | ||||
10 | Bogdan Tarus (ROU) | 7.84 | X | X | 7.84 m | ||||
11 | Luis Méliz (CUB) | X | 7.51 | 7.73 | 7.73 m | ||||
12 | Loúis Tsátoumas (GRC) | X | X | 7.72 | 7.72 m |