Campionati mondiali a squadre di tennistavolo 2014 - Torneo femminile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il torneo femminile dei Campionati mondiali a squadre di tennistavolo 2014 si è svolto dal 28 aprile al 5 maggio 2014 a Tokio, in Giappone. Gli incontri si sono giocati allo Yoyogi National Gymnasium e al Tokyo Metropolitan Gymnasium.
Prima divisione
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cina | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 |
2. | Corea del Nord | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 |
3. | Romania | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7 |
4. | Austria | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 |
5. | Polonia | 6 | 5 | 1 | 4 | 6 | 12 |
6. | Slovacchia | 5 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 |
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giappone | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 |
2. | Taipei cinese | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 |
3. | Bielorussia | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 10 |
4. | Ungheria | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 12 |
5. | Stati Uniti | 6 | 5 | 1 | 4 | 7 | 12 |
6. | Australia | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Singapore | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 |
2. | Corea del Sud | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 7 |
3. | Paesi Bassi | 7 | 5 | 2 | 3 | 11 | 10 |
4. | Lussemburgo | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 11 |
5. | Francia | 6 | 5 | 1 | 4 | 5 | 12 |
6. | Russia | 6 | 5 | 1 | 4 | 5 | 14 |
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hong Kong | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 |
2. | Germania | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 5 |
3. | Ucraina | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 |
4. | Rep. Ceca | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 |
5. | Croazia | 6 | 5 | 1 | 4 | 6 | 13 |
6. | Serbia | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Fase a eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Incontri dal 1º al 12º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||
Corea del Nord | 0 | |||||||||||||||||
Ucraina | 0 | |||||||||||||||||
Corea del Nord | 3 | |||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||
Singapore | 0 | |||||||||||||||||
Corea del Sud | 2 | |||||||||||||||||
Romania | 3 | |||||||||||||||||
Romania | 1 | |||||||||||||||||
Singapore | 3 | |||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||
Giappone | 0 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Finale per il 3º posto | ||||||||||||||||
Germania | 0 | |||||||||||||||||
Bielorussia | 0 | Singapore | X | |||||||||||||||
Germania | 3 | Hong Kong | X | |||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||
Giappone | 3 | |||||||||||||||||
Taipei cinese | 0 | |||||||||||||||||
Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
Giappone | 3 | |||||||||||||||||
Incontri dal 13º al 24º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 13º al 16º posto | Finale per il 13º posto | |||||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||||||
Serbia | 2 | |||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||
Rep. Ceca | 2 | |||||||||||||||||
Ungheria | 3 | |||||||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||||||
Slovacchia | 3 | |||||||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||||||
Ungheria | 3 | |||||||||||||||||
Ungheria | X | |||||||||||||||||
Polonia | X | |||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | Finale per il 15º posto | ||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Austria | 1 | Rep. Ceca | X | |||||||||||||||
Polonia | 3 | Austria | X | |||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||||||
Croazia | 1 | |||||||||||||||||
Austria | 3 | |||||||||||||||||
Seconda divisione
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo E
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Thailandia | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 |
2. | Canada | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 8 |
3. | Egitto | 8 | 5 | 3 | 2 | 13 | 9 |
4. | Svizzera | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 12 |
5. | Porto Rico | 6 | 5 | 1 | 4 | 6 | 12 |
6. | Bosnia ed Erzegovina | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Gruppo F
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lituania | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 7 |
2. | Inghilterra | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 5 |
3. | Malaysia | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 6 |
4. | Galles | 7 | 5 | 2 | 3 | 10 | 12 |
5. | Israele | 6 | 5 | 1 | 4 | 7 | 13 |
6. | Colombia | 6 | 5 | 1 | 4 | 5 | 11 |
Gruppo G
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | India | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 5 |
2. | Bulgaria | 9 | 5 | 4 | 1 | 14 | 9 |
3. | Portogallo | 8 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 |
4. | Turchia | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 11 |
5. | Nigeria | 6 | 5 | 1 | 4 | 6 | 13 |
6. | Italia | 5 | 5 | 0 | 5 | 5 | 15 |
Gruppo H
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 3 |
2. | Svezia | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 5 |
3. | Slovenia | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7 |
4. | Grecia | 8 | 5 | 3 | 2 | 9 | 7 |
5. | Uzbekistan | 6 | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 |
6. | Perù | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Fase a eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Incontri dal 25º al 36º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 25º al 28º posto | Finale per il 25º posto | |||||||||||||||
Thailandia | 3 | |||||||||||||||||
Slovenia | 1 | |||||||||||||||||
Slovenia | 3 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||
Thailandia | 2 | |||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Egitto | 2 | |||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
India | 1 | |||||||||||||||||
Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Svezia | 0 | |||||||||||||||||
Svezia | 3 | Finale per il 27º posto | ||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
Malaysia | 0 | Thailandia | X | |||||||||||||||
Canada | 3 | Lituania | X | |||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||
Lituania | 2 | |||||||||||||||||
Inghilterra | 3 | |||||||||||||||||
Portogallo | 1 | |||||||||||||||||
Inghilterra | 1 | |||||||||||||||||
Lituania | 3 | |||||||||||||||||
Incontri dal 37º al 48º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 37º al 40º posto | Finale per il 37º posto | |||||||||||||||
Turchia | 1 | |||||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||||||
Perù | 0 | |||||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||||||
Israele | 2 | |||||||||||||||||
Israele | 3 | |||||||||||||||||
Bosnia ed Erzegovina | 0 | |||||||||||||||||
Israele | 3 | |||||||||||||||||
Grecia | 2 | |||||||||||||||||
Nigeria | X | |||||||||||||||||
Svizzera | X | |||||||||||||||||
Galles | 2 | Finale per il 39º posto | ||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 3 | Israele | X | |||||||||||||||
Uzbekistan | 1 | Italia | X | |||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Porto Rico | 3 | |||||||||||||||||
Colombia | 1 | |||||||||||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Terza divisione
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kazakistan | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 |
2. | Guatemala | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 5 |
3. | Mongolia | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 5 |
4. | El Salvador | 7 | 5 | 2 | 3 | 6 | 9 |
5. | Azerbaigian | 6 | 5 | 1 | 4 | 4 | 13 |
6. | Nuova Caledonia | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Gruppo J
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Moldavia | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 |
2. | Indonesia | 9 | 5 | 4 | 1 | 14 | 5 |
3. | Rep. del Congo | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 10 |
4. | Rep. Dominicana | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 9 |
5. | Kosovo | 6 | 5 | 1 | 4 | 5 | 12 |
6. | Kirghizistan | 5 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 |
Gruppo K
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iran | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 |
2. | Estonia | 9 | 5 | 4 | 1 | 13 | 8 |
3. | Sri Lanka | 7 | 5 | 2 | 3 | 10 | 13 |
4. | Lettonia | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 11 |
5. | Ecuador | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 |
6. | Algeria | 5 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Gruppo L
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nuova Zelanda | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 |
2. | Argentina | 9 | 5 | 4 | 1 | 11 | 11 |
3. | Messico | 8 | 5 | 3 | 2 | 12 | 10 |
4. | Finlandia | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 13 |
5. | Macao | 6 | 5 | 1 | 4 | 12 | 12 |
6. | Scozia | 5 | 5 | 0 | 5 | 6 | 15 |
Fase a eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Incontri dal 49º al 60º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 49º al 52º posto | Finale per il 49º posto | |||||||||||||||
Kazakistan | 3 | |||||||||||||||||
Rep. del Congo | 2 | |||||||||||||||||
Rep. del Congo | 3 | |||||||||||||||||
Estonia | 1 | |||||||||||||||||
Kazakistan | 1 | |||||||||||||||||
Messico | 3 | |||||||||||||||||
Guatemala | 1 | |||||||||||||||||
Messico | 3 | |||||||||||||||||
Messico | 3 | |||||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||||||
Messico | 1 | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 3 | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 3 | Finale per il 51º posto | ||||||||||||||||
Indonesia | 1 | |||||||||||||||||
Mongolia | 1 | Kazakistan | X | |||||||||||||||
Indonesia | 3 | Moldavia | X | |||||||||||||||
Nuova Zelanda | 3 | |||||||||||||||||
Moldavia | 1 | |||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 1 | |||||||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||||||
Moldavia | 3 | |||||||||||||||||
Semifinali dal 57º al 60º posto | Finale per il 57º posto | ||||||||
Estonia | 3 | ||||||||
Guatemala | 2 | ||||||||
Estonia | X | ||||||||
Mongolia | X | ||||||||
Mongolia | 3 | ||||||||
Sri Lanka | 0 |
Incontri dal 61º al 72º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 61º al 64º posto | Finale per il 61º posto | |||||||||||||||
Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||||||||
Scozia | 1 | |||||||||||||||||
Scozia | 3 | |||||||||||||||||
Azerbaigian | 1 | |||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 2 | |||||||||||||||||
Ecuador | 3 | |||||||||||||||||
Ecuador | 3 | |||||||||||||||||
Nuova Caledonia | 0 | |||||||||||||||||
Ecuador | 3 | |||||||||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||||||||||
Ecuador | X | |||||||||||||||||
Macao | X | |||||||||||||||||
El Salvador | 3 | Finale per il 63º posto | ||||||||||||||||
Algeria | 1 | |||||||||||||||||
Algeria | 3 | Rep. Dominicana | X | |||||||||||||||
Kosovo | 0 | El Salvador | X | |||||||||||||||
El Salvador | 1 | |||||||||||||||||
Macao | 3 | |||||||||||||||||
Macao | 3 | |||||||||||||||||
Kirghizistan | 0 | |||||||||||||||||
Macao | 3 | |||||||||||||||||
Lettonia | 0 | |||||||||||||||||
Semifinali dal 69º al 72º posto | Finale per il 69º posto | ||||||||
Azerbaigian | 3 | ||||||||
Nuova Caledonia | 1 | ||||||||
Azerbaigian | X | ||||||||
Kosovo | X | ||||||||
Kosovo | 3 | ||||||||
Kirghizistan | 0 |
Quarta divisione
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo M
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Laos | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 |
2. | Siria | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 10 |
3. | Seychelles | 8 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 |
4. | Bangladesh | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7 |
5. | Costa Rica | 6 | 5 | 1 | 4 | 6 | 13 |
6. | Botswana | 5 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 |
Gruppo N
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 |
2. | Nepal | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 6 |
3. | Qatar | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 9 |
4. | San Marino | 7 | 5 | 2 | 3 | 10 | 11 |
5. | Maldive | 6 | 5 | 1 | 4 | 4 | 12 |
6. | Madagascar | 5 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 |
Gruppo O
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pakistan | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 |
2. | Sudafrica | 9 | 5 | 4 | 1 | 12 | 5 |
3. | Fær Øer | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 10 |
4. | Giamaica | 7 | 5 | 2 | 3 | 7 | 10 |
5. | Guernsey | 7 | 5 | 2 | 4 | 8 | 10 |
6. | RD del Congo | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 |
Gruppo P
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PV | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Filippine | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 |
2. | Turkmenistan | 7 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 |
3. | Bahrein | 6 | 4 | 2 | 2 | 8 | 9 |
4. | Barbados | 5 | 4 | 1 | 3 | 5 | 10 |
5. | Islanda | 4 | 4 | 0 | 4 | 2 | 12 |
Fase a eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Incontri dal 73º all'84º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dal 73º al 76º posto | Finale per il 73º posto | |||||||||||||||
Laos | 3 | |||||||||||||||||
Qatar | 0 | |||||||||||||||||
Qatar | 3 | |||||||||||||||||
Turkmenistan | 2 | |||||||||||||||||
Laos | 3 | |||||||||||||||||
Pakistan | 2 | |||||||||||||||||
Nepal | 0 | |||||||||||||||||
Bahrein | 3 | |||||||||||||||||
Bahrein | 1 | |||||||||||||||||
Pakistan | 3 | |||||||||||||||||
Laos | 0 | |||||||||||||||||
Filippine | 3 | |||||||||||||||||
Filippine | 3 | Finale per il 75º posto | ||||||||||||||||
Sudafrica | 0 | |||||||||||||||||
Seychelles | 1 | Pakistan | X | |||||||||||||||
Sudafrica | 3 | Montenegro | X | |||||||||||||||
Filippine | 3 | |||||||||||||||||
Montenegro | 0 | |||||||||||||||||
Siria | 1 | |||||||||||||||||
Fær Øer | 3 | |||||||||||||||||
Fær Øer | 1 | |||||||||||||||||
Montenegro | 3 | |||||||||||||||||
Semifinali dall'81º all'84º posto | Finale per l'81º posto | ||||||||
Turkmenistan | 3 | ||||||||
Nepal | 1 | ||||||||
Turkmenistan | X | ||||||||
Siria | X | ||||||||
Seychelles | 2 | ||||||||
Siria | 3 |
Incontri dall'85º al 94º posto
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Incontri dall'85º all'88º posto | Finale per l'85º posto | |||||||||||||||
Giamaica | 3 | |||||||||||||||||
Madagascar | 1 | |||||||||||||||||
Madagascar | 3 | |||||||||||||||||
Islanda | 1 | |||||||||||||||||
Giamaica | 0 | |||||||||||||||||
Barbados | 3 | |||||||||||||||||
Guernsey | 3 | |||||||||||||||||
Botswana | 0 | |||||||||||||||||
Guernsey | 1 | |||||||||||||||||
Barbados | 3 | |||||||||||||||||
Barbados | X | |||||||||||||||||
San Marino | X | |||||||||||||||||
Bangladesh | 1 | Finale per l'87º posto | ||||||||||||||||
Maldive | 3 | |||||||||||||||||
Giamaica | X | |||||||||||||||||
Maldive | X | |||||||||||||||||
Maldive | 2 | |||||||||||||||||
San Marino | 3 | |||||||||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||||||||||
San Marino | 3 | |||||||||||||||||
Finale per il 93º posto | ||||
Islanda | 3 | |||
Botswana | 0 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su 2014wtttc.com. URL consultato il 5 maggio 2014 (archiviato dall'url originale il 1º aprile 2014).